Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Башмаковский район » МАКСИН Ксенофонт Павлович. Герой Советского Союза.


МАКСИН Ксенофонт Павлович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"МАКСИН
Ксенофонт
Павлович
род. в 1911 в с. Троицкое ныне Башмаковского р-на Пензен. обл. в семье крестья­нина. Русский. Член КПСС с 1940. Окон­чил нач. школу. Работал в селе. В Сов. Армии с 1932. Окончил курсы мл. лей­тенантов в 1936, курсы «Выстрел» в 1942.
В действ. армии с июля 1942. Батальон 205-го гв. стр. полка (70-я гв. стр. див., 13-я армия, Центр. фронт) под командо­ванием гв. капитана М. в ходе боёв 5—10.7.43 уничтожил 18 танков. Затем принимал участие в освобождении гг. Глухов (Сумская обл.) и Бахмач (Чер­нигов. обл.). Погиб в бою 14.9.1943. Звание Героя Сов. Союза присвоено 16.10.43 посмертно. Нагр. орд. Ленина, Красного Знамени, Отечественной вой­ны 1 ст.
Похоронен в с. Комаровка Борзнянского р-на Чернигов. обл.
Лит.: 61/157; 182/117—119; 893/278— 279."

"Максин Ксенофонт Павлович
1911 - 14.09.1943
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 16.10.1943

    Памятники

      Братская могила в селе Комаровка



Максин Ксенофонт Павлович – командир батальона 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, гвардии капитан.

Родился в 1911 года в селе Троицкое Башмаковского района Пензенской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. Окончил начальную школу. Работал в селе.

В 1932 году призван в ряды Красной Армии. В 1936 году окончил курсы младших лейтенантов, в 1942 году — курсы "Выстрел". В боях Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Воевал на Донском и Центральном фронтах.

Батальон 205-го гвардейского стрелкового полка под командованием гвардии капитана К.П. Максина в ходе боёв 5-10 июля 1943 года уничтожил восемнадцать танков. Затем принимал участие в освобождении городов Глухов Сумской области и Бахмач Черниговской области.

14 сентября 1943 года отважный воин гвардии капитан Ксенофонт Павлович Максин погиб в бою. Похоронен в селе Комаровка Борзнянского района Черниговской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Ксенофонту Павловичу Максину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени.

НА ПОДСТУПАХ К БАХМАЧУ

6 сентября 1943 года батальон капитана К.П. Максина, форсировав реку Сейм, вступил на Черниговскую землю в районе железнодорожного узла Бахмач. Перед батальоном была поставлена боевая задача ворваться на северо-восточную окраину города и оказать таким образом помощь соседним подразделениям.

Максин тщательно изучил обстановку. Все пути к Бахмачу оказались перекрыты гитлеровскими заслонами, а пробиваться через них — значит терять много времени и нести напрасные потери. Оставался единственный путь — через довольно обширное болото, считавшееся непроходимым. Окружавший лес хорошо маскировал его от глаз противника.

— Попробуем ударить по Бахмачу через болото, — решил комбат.

Разведчики нашли наиболее подходящее место, установили вехи. По указанному пути батальон беспрепятственно приблизился к городу и неожиданно для гитлеровцев ворвался на его окраину. Ошеломлённый внезапным появлением советских солдат, враг растерялся, оставил оборонительный рубеж и, теряя убитых и раненых, покинул Бахмач.

— Молодец, действовал стремительно, — похвалил командир полка. — Теперь приступай к новой задаче.

Очередная боевая задача заключалась в двадцатикилометровом броске на запад в направлении сёл Евлашовка и Комаровка. Нужно было разгромить эти сильно укреплённые опорные пункты противника и выйти на перекрёсток дорог Нежин — Чернигов — Киев. Капитан Максин немедленно приступил к выполнению боевой задачи. Совершив бросок, батальон подошёл близко к сёлам, расположенным в восьми километрах друг от друга. Неожиданно он был обстрелян артиллерийским и миномётным огнём

"Засада", — мелькнуло в голове у комбата. Он быстро оценил обстановку, молниеносно перестроил боевые порядки батальона, собрал в кулак все роты и ударил в северо-западном направлении на село Евлашовка, единственное место, через которое можно было пробиться.

Максин поднял в атаку подразделения и с возгласом "У-р-а-а!" повёл на врага, возглавив переднюю цепь. Воодушевлённые личным примером своего командира, гвардейцы стремительно ударили по врагу.

Гитлеровцы не выдержали внезапной атаки гвардейцев и побежали. Более пятисот трупов своих солдат и офицеров оставили фашисты на поле боя между сёлами Евлашовка и Комаровка.

Но многих боевых друзей не досчитались и в гвардейских ротах. Среди погибших был и их командир — гвардии капитан Максин.

Биография предоставлена Игорем Сердюковым
    Источники

     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
     Церковный М.Ф.,Шиганов А.Д.,Юрьев Б.Ф. Героев подвиги бессмертны.- Киев:1982".

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-12 21:59:41)

0

2

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6927 .

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=97793 :
Максин Ксенофонт Павлович
Год рождения 1911
Место рождения Башмаковский р-н 
Место призыва Башмаковский РВК
Воинское звание капитан
Дата выбытия 10.09.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Украина Черниговская обл..

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=410970602 :
Номер записи 410970616
Фамилия МАКСИН
Имя КСЕНОФОНТ
Отчество ПАВЛОВИЧ
Дата рождения __.__.1911
Дата выбытия 14.09.1943
Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 8.
Данные из книги: место рождения с.Троицкое Башмаковский р-н Пензенская обл., гв.к-н, Герой Советского Союза, похоронен с.Комаровка Борзнянский р-н Черниговская обл..

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56201629 :
Номер записи 56201780
Фамилия Моксин
Имя Ксенофонт
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Пензенская обл., Башмаковский р-н, Троицкий с/с
Дата и место призыва Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Последнее место службы 70 Гв. сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 215.
Данные из донесения: командир стр. б-на, похоронен г.?Борзжа Черниговская обл., родственники - жена Мария Григорьевна, Алтайский край ст.Шатусово ул.?Мамонтова №51.

Приказ об исключении из списков http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74881379 :
Номер записи 74881386
Фамилия Моксин
Имя Ксенофонт
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Пензенская обл.
Последнее место службы 70 Гв. СД
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 229.
Данные из приказа: командир стр. батальона, родственники - жена Моксина Мария Григорьевна, Алтайский край ст.Шатусово.

0

3

Фото Максин К.П.

0

4

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=297409&cid=7

17.02.2015 11:11
Память о пензенском Герое Ксенофонте Максине живет на украинской земле
http://s6.uploads.ru/t/EvXLC.jpg
49 советских воинов пали смертью храбрых в боях за освобождение села Комаровка Черниговской области Украины. Во время уничтожения вражеской засады погиб и командир батальона 205-го гвардейского стрелкового полка капитан Ксенофонт Павлович Максин. Свято чтят память о нем — Герое Советского Союза — местные жители.

В 1966 году на братской могиле павших воинов-освободителей в селе воздвигнут памятник. Надпись на котором сделана на украинском языке.

Однако долгое время никто не знал, что Герой Советского Союза Ксенофонт Максин родом из села Троицкого Башмаковского района Пензенской области. Это удалось установить лишь благодаря усилиями многих краеведов. Потому что даже в наградных листах не было информации и подтверждения того, что он наш земляк.

Из родного села на один из московских заводов он уехал лишь в 19 лет. Потом переехал на Алтай. В 1932 году призван в ряды РККА. В 1936 году окончил курсы младших лейтенантов. В 1942 году — Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел».

На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Принимал участие в Сталинградской битве, битве на Курской дуге, Черниговско-Припятской наступательной операции.

В июле 1943 года на Курской дуге батальон гвардии капитана Максина за пять дней боев уничтожил 18 танков противника. В ходе Черниговско-Припятской операции принимал участие в освобождении городов Глухов и Бахмач.

Погиб в бою 14 сентября 1943 года в районе сел Евлашевка (ныне Красносельское) и Комаровка Борзнянского района Черниговской области. Похоронен в братской могиле в селе Комаровка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Ксенофонту Павловичу Максину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Во Львове есть военно-исторический музей, открытие которого состоялось 7 мая 1965 года, накануне 20 годовщины победы в Великой Отечественной войне. В нем сохранена память об уроженце Пензенской области Ксенофонте Павловиче Максине. В частности, в фотоархивах сохранен вот такой документ.

http://s3.uploads.ru/t/W4TFY.jpg

Хранят память и в родном селе Героя. Более того, в Башмаково одна из улиц носит гордое название «Улица Максина».

Таким образом Ксенофонт Павлович зримо живет в памяти людей и продолжается в делах земляков не только в родном селе, но и там, на далекой украинской земле.

Жизнь и подвиг героя увековечен и в очерке пензенского журналиста. В проекте телеканала «Россия 1. Пенза», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, предлагаем познакомиться с ним.

http://s6.uploads.ru/t/uDwVG.jpg http://s6.uploads.ru/t/Cr3IO.jpg http://s2.uploads.ru/t/ydqnp.jpg

«Герои и подвиги» (Сборник очерков), Саратов, Приволжское книжное издательство, 1972 год)

При составлении биографических данных о Героях Советского Союза были использованы архивные материалы и сведения из Интернета.

  Группы телеканала «Россия 1. Пенза»

http://bashmakovo.do.am/index/maksin_ks … ovich/0-37 История Башмаковского района

Максин Ксенофонт Павлович
(1911, с. Троицкое Чембарского уезда, ныне Башмаковского района – 14.09.1943, с. Комаровка Черниговской области), Герой Советского Союза (1943), гвардии капитан, командир строительного батальона. Его батальон во время боев на Курской дуге 5-10 июля 1943 г. отбил все атаки противника, отличился в контрнаступлении. Погиб в бою.

http://www.altairegion22.ru/authorities … -19111943/ официальный сайт администрации Алтайского края
Максин Ксенофонт Павлович (1911–1943)

Максин Ксенофонт Павлович
Родился в 1911 г. в с. Троицкое Башмаковского района Пензенской области в семье крестьянина. Окончил начальную школу, работал в сельском хозяйстве. Переехал на Алтай, откуда в 1932 г. был призван в Красную Армию Белоглазовским (ныне Шипуновским) райвоенкоматом.

Окончил курсы младших лейтенантов (1936 г.), Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел» (1942 г.).

В Великой Отечественной войне участвовал с июля 1942 г. Ксенофонт Максин – участник Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, Черниговско-Припятской наступательной операции. 5-10 июля 1943 г. в ходе боев на Курской дуге его батальон уничтожил 18 танков противника. Принимал участие в освобождении городов Глухов (Сумская область) и Бахмач (Черниговская область). Погиб в бою 14 сентября 1943 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 г. Ксенофонту Павловичу Максину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен в с. Комаровка Борзнянского района Черниговской области (Украина).

http://www.rbash.pnzreg.ru/people/view/27 администрация Башмаковского района

Максин Ксенофонт Павлович
http://s3.uploads.ru/t/Nq2Li.jpg
Родился в 1911 г. в семье крестьянина в с. Троицкое Башмаковского р-на Пензенской обл. Русский. Член КПСС с 1940 г. Закончил начальную школу. До призыва работал в сельском хозяйстве. В 1932 г. призван в Советскую Армию Шепуновским РВК Алтайского края. В 1936 г. закончил курсы лейтенантов, в 1943 г.— курсы «Выстрел». В Великой Отечественной войне с июля 1942 г. на Донском, Центральном фронтах. Командир стрелкового батальона 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Централь¬ного фронта, гвардии капитан. С 5 по 10 июля 1943 г., ведя оборонительные бои с превосходящими силами противника на Орловско-Курском направлении, батальон уничтожил около 100 солдат и офицеров и 18 танков врага. Преследуя противника, батальон освободил ряд населенных пунктов и гг. Глухов, Бахмач и без потерь форсировал р. Сейм. Осуществляя 20-километровый бросок, батальон попал в засаду врага. Вступив в не¬равный бой, наши бойцы уничтожили до 500 фашистских солдат и офицеров. 14 сентября 1943 г. командир погиб. 16 октября 1943 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен в с. Комаровке Борзнянского р-на Черниговской обл. На могиле установлен памятник. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени.

Максин Ксенофонт Павлович Пензенская областная библиотека им. М.Ю.Лермонтова
http://s6.uploads.ru/t/iklqr.gif
Родился в 1911 г. в с. Троицкое (ныне Башмаковского р-на Пензенской обл.) в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1940 г. Окончил начальную школу. Работал в селе. В Советской Армии – с 1932 г. Окончил курсы младших лейтенантов в 1936 г., курсы “Выстрел” – в 1942 г. В действующей армии – с июля 1942 г. Батальон 205-го гвардейского стрелкового полка (70-я гвардейская стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) под командованием гвардии капитана К.П. Максина в ходе боев 05-10.7.43 г. уничтожил 18 танков. Затем принимал участие в освобождении гг. Глухов (Сумская обл.) и Бахмач (Черниговская обл.). Погиб в бою 14.09.1943 г. Звание Героя Советского Союза присвоено 16.10.43 г. посмертно. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 ст. Похоронен в с. Комаровка Борзнянского р-на Черниговской обл. На аллее Славы в п.г.т. Башмаково установлен бюст Героя.

Источники информации:
Боевая слава Алтая. – 3–е изд., испр. и доп. – Барнаул: Алт. кн. изд–во, 1978. – 671 с. – Из содерж.: [Максин К. П.]. – С. 157.
Героев подвиги бессмертны: очерки о Героях Советского Союза – уроженцах Черниговской обл. / [П. К. Коваленко, М. Ф. Церковный, А Д. Шиганов, Б. Ф. Юрьев]. – Киев: Политиздат Украины, 1982. – 423 с. – Из содерж.: [Максин К. П.]. – С. 384.
Кадышев, Т. Железный комбат / Т. Кадышев // Герои и подвиги. – Саратов, 1972. – [Кн. 2]. – С. 117-119.
Максин Ксенофонт Павлович // Навечно в памяти потомков: Пензенцы – Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней. – Пенза, 2010. – С. 83.

* * *
Бердников, В. Ради жизни на земле / В. Бердников // Ленинское знамя. – 1974. – 9, 23, 25, 30 мая.
Бердников, В. Железный комбат / В. Бердников // Ленинское знамя. – 1978. – 25 февр.
Копаева, (Тюлькина) Н. Люби и знай свой край: [о Максине К. П.] / Н. Копаева (Тюлькина) // Башмаковский вестник. – 2011. – 25 нояб. (№ 92). – С. 3.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-01-01 12:34:45)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Башмаковский район » МАКСИН Ксенофонт Павлович. Герой Советского Союза.