Информация с сайта   http://www.vpered58.ru/news-3-1380.html     
05.12.2012
Наши земляки тоже защищали Москву

  В истории Великой Отечественной войны много памятных дат. Одна из них — 5 декабря. В этот день 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой.
  В начале декабря 1941 года от оборонительной тактики Красная Армия перешла в наступление. Замысел советского командования заключался в том, чтобы разгромить ударные группировки противника и отбросить их дальше от столицы. К контрнаступлению привлекались войска Калининского и Западного фронтов и две правофланговые армии Юго-Западного фронта.
«Отступать некуда — позади Москва». С этими словами, как с молитвой, шли в бой защитники города-героя. Сражаясь с превосходившей в силе и средствах армией противника, они стояли насмерть и не пропустили врага. Поставленная задача была выполнена. А в первых числах января 1942 года началось общее наступление наших войск на всех основных стратегических направлениях и увенчалось крупной победой Красной Армии. В Московской битве советские войска впервые за всю вторую мировую войну нанесли крупное поражение армии фашистской Германии и развеяли миф о ее непобедимости.
  В числе тех, кто с оружием в руках защищал Москву, немало жителей Иссинского района. Многие из них навсегда остались лежать на поле боя. По данным Иссинского историко-краеведческого музея, в боях под Москвой погибли 18 жителей поселка. Среди них Семен Антипов, Федор Белорунов, Павел и Василий Кисаровы, Степан Ермилин и другие.

Наталья Викторова