Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Тамалинский район » РЕДКИН Николай Васильевич. Герой Советского Союза.


РЕДКИН Николай Васильевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"РЕДКИН
Николай
Васильевич
род. 24.6.1922 в с. Зубрилово ныне Тамалинского р-на Пензен. обл. в семье крестья­нина. Русский. Членча КПСС с 1944. Окончил 7 классов. В Сов. Армии с июня 1942. Окончил воен. пех. училище в 1943.
На фронте в Вел. Отеч. войну с июня 1943. Ком-р пулемёт. взвода 836-го стр. полка (240-я стр. див., 38-я армия, Воро­неж. фронт) комсомолец лейтенант Р. в числе первых в конце окт. 1943 с бойца­ми переправился через Днепр в р-не с. Лютеж (Вышгородский р-н Киев. обл.). Взвод, удерживая захвач. плацдарм, отбил неск. атак превосходящих сил пр-ка. Звание Героя Сов. Союза Р. при­своено 13.11.43.
После войны продолжал службу в ар­мии. В 1962 окончил курсы «Выстрел». С 1971 полковник Р.— в запасе. Рабо­тал нач-ком автошколы ДОСААФ в г. Черкассы. Нагр. орд. Ленина, 2 орд. Отечественной войны 1 ст., орд. Отече­ственной войны 2 ст., медалями.
Лит.: 366/409; 889/162; 917/249."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12793 .
"Редкин Николай Васильевич
24.06.1922 - 30.03.2000
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 13.11.1943 (медаль № 2251)



Редкин Николай Васильевич - командир пулемётного взвода 836-го стрелкового полка (240-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт), лейтенант.

Родился 24 июня 1922 года в селе Зубрилово, ныне Тамалинского района Пензенской области в семье крестьянина. Русский. В 1937 году с родителями переехал в город Нижний Тагил (Свердловская область), здесь окончил 7 классов школы № 39. С августа 1938 года работал слесарем на Уральском вагоностроительном заводе.

В июне 1942 года был призван в Красную Армию. Весной 1943 года окончил ускоренный курс военного училища в городе Тюмени.

В действующей армии с июня 1943 года. Боевой путь начал на Воронежском фронте командиром пулемётного взвода 836-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Особо отличился в боях при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу.

28 сентября 1943 года лейтенант Н.В. Редкин с бойцами взвода под сильным огнем противника в числе первых переправился через реку Днепр в районе села Лютеж (Вышгородский район Киевской области). Достигнув правого берега, пулеметчики открыли огонь по противнику, прикрывая переправу других подразделений.

В следующие дни взвод, удерживая захваченный плацдарм, отбил несколько атак превосходящих сил противника. 4 октября при отражении очередной контратаки Редкин лично заменил погибший расчет, вытащил пулемет на открытую позицию и открыл огонь в упор по наступающим цепям. Уничтожил до 20 гитлеровцев. В ночь с 6 на 7 октября в бою за село Лютеж из автомата лично уничтожил трех гитлеровцев и захватил три подводы с минами. 7 октября под огнем противника выдвинулся вперед и отразил контратаку силой до роты. В этом неравном бою уничтожил до 30 фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 13 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма, лейтенанту Редкину Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2251).

В дальнейшем воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах, участвовал в Ясско-Кишенёвской наступательной операции, в боях на территории Венгрии, освобождении Чехословакии. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Трижды ранен. Войну закончил командиром батальона.

После Победы продолжил службу в армии, сначала в Центральной группе войск, затем в частях Уральского военного округа. В 1962 году окончил курсы «Выстрел». В 1973 году в звании полковника ушёл в отставку.

Жил в городе Черкассы (Украина). Работал начальником автошколы ДОСААФ. С 1999 года жил в городе Березники Пермской области. Скончался 30 марта 2000 года.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями, в том числе «За боевые заслуги».

На родине в поселке Тамала установлен бюст Героя. В городе Березники на доме, где он жил последние годы (ул. Дощеникова, 14), открыта мемориальная доска.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники

     Герои Прикамья. Пермь. "Пушка". 2006
     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988"

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-17 20:58:48)

0

2

http://rtamala.pnzreg.ru/Thegloryofhisnativeland администрация Тамалинского района

РЕДКИН Николай Васильевич
Родился 24.06.1922 г. в с. Зубрилово в семье крестья­нина. Русский. Окончил 7 классов. В Советской Армии с ию­ня 1942 г. Окончил военное пехотное училище в 1943 г.
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1943 г. Командир пулемётного взвода 836-го стрелкового полка (240-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воро­нежский фронт) лейтенант Н.В. Редкин в числе первых в конце октября 1943 г. с бойца­ми переправился через Днепр в районе с. Лютеж (Вышгородский р-н Киевской обл.). Взвод, удерживая захваченный плацдарм, отбил несколько атак превосходящих сил противника. Звание Героя Советского Союза Редкину при­своено 13.11.43 г. После войны продолжал службу в ар­мии.

Редкин Н.В. награжден орденом Ленина, 2 орденами Отечественной войны 1 ст., орденом Отече­ственной войны 2 ст., медалями. В 2015 г в р.п. Тамала к празднику Великой Победы будет установлен бюст Героя.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=21026
http://s7.uploads.ru/t/GndZy.jpg
стела Героев, установлена в 2012г. на площади Славы в г. Черкасы (Украина)

http://sportufo.ru/persony/26-persony-r … evich.html

http://s6.uploads.ru/t/Kbxhw.jpg
Редкин Н.В. - (22.06.1922 г. в селе Зубрилово Саратовской губернии, ныне Тамалинского района Пензенской области – 30.03.2000 г. в г. Березники Пермского края) Мастер спорта СССР по пулевой стрельбе (Свердловск, СКА – Черкассы (Украина), ДОСААФ).

Герой Советского Союза

Николай Васильевич родился 24 июня 1922 года в селе Зубрилово, ныне Тамалинского района Пензенской области в семье крестьянина. Русский. В 1937 году с родителями переехал в город Нижний Тагил (Свердловская область), здесь окончил 7 классов школы № 39. С августа 1938 года работал слесарем на Уральском вагоностроительном заводе.

В июне 1942 года был призван в Красную Армию. Весной 1943 года окончил ускоренный курс военного училища в городе Тюмени.

В действующей армии с июня 1943 года. Боевой путь начал на Воронежском фронте командиром пулемётного взвода 836-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта в звании лейтенанта. Особо отличился в боях при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу.

28 сентября 1943 года лейтенант Н.В. Редкин с бойцами взвода под сильным огнем противника в числе первых переправился через реку Днепр в районе села Лютеж (Вышгородский район Киевской области). Достигнув правого берега, пулеметчики открыли огонь по противнику, прикрывая переправу других подразделений.

В следующие дни взвод, удерживая захваченный плацдарм, отбил несколько атак превосходящих сил противника. 4 октября при отражении очередной контратаки Редкин лично заменил погибший расчет, вытащил пулемет на открытую позицию и открыл огонь в упор по наступающим цепям. Уничтожил до 20 гитлеровцев. В ночь с 6 на 7 октября в бою за село Лютеж из автомата лично уничтожил трех гитлеровцев и захватил три подводы с минами. 7 октября под огнем противника выдвинулся вперед и отразил контратаку силой до роты. В этом неравном бою уничтожил до 30 фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 13 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма, лейтенанту Редкину Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2251).

В дальнейшем воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах, участвовал в Ясско-Кишенёвской наступательной операции, в боях на территории Венгрии, освобождении Чехословакии. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Трижды ранен. Войну закончил командиром батальона.

После Победы продолжил службу в армии, сначала в Центральной группе войск, затем в частях Уральского военного округа. Активно занимался стрелковым спортом. Звание «Мастер спорта СССР» присвоено в 1953 году.

Стал первым тренером первых уральских биатлонистов – Виктора Бутакова и Александра Губина, ставших призерами первого чемпионата Мира по биатлону. Из воспоминаний А. Губина: «Общества ЦСК и «Динамо», имевшие прямой допуск к армейскому оружию, закрепили за спортсменами-лыжниками винтовки и начали учить стрелять – у кого лучше получится. Нашу армейскую команду Свердловского округа обучал Николай Васильевич Редкин – мастер спорта по стрельбе, фронтовик, герой Советского союза. Очень требовательный был человек. А в нашей группе тренировался такой – Витя Грехов. По натуре своей очень невнимательный был парень. Редькин в очередной раз заметил, что Витя отвлекся – «Витя, ну что же ты не слушаешь? Я ведь сейчас мишень в трех метрах от тебя поставлю, и ты в нее не попадешь…». «Я? С трех метров? Да что вы такое Николай Васильевич говорите?». А наши винтовки все пристреливались «под обрез». Редкин мишень поставил, Витя «по центру» навел, ну и промазал, конечно… Смеху было…»

В 1962 году окончил курсы «Выстрел». В 1973 году в звании полковника ушёл в отставку.

Жил в городе Черкассы (Украина). Работал начальником автошколы ДОСААФ. С 1999 года жил в городе Березники Пермской области. Скончался 30 марта 2000 года.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями, в том числе «За боевые заслуги».

На родине в поселке Тамала установлен бюст Героя. В городе Березники на доме, где он жил последние годы (ул. Дощеникова, 14), открыта мемориальная доска.

Сергей Каргапольцев

http://berkultura.ru/nasledie/geroi-sov … vasilevich

Редкин Николай Васильевич (1922 – 2000). Р. в с. Зубрилово (ныне Тамалинского р-на Пензенской обл.). Работал на Уральском вагоностроительном заводе (Нижний Новгород). В армию призван в июне 1941 г.

В мае 1943 г. окончил Тюменское военно-пехотное училище. На фронте с июня 1943 г. командир пулеметного взвода 836-го стрелкового полка 240-ой стрелковой дивизии 38-ой армии. Воевал на Воронежском, I-м и II-ом Украинском фронтах в составе 5-ой Ударной армии. Лейтенант. В окт. 1943 г. отличился в боях на переправе через Днепр. Вместе с бойцами в числе первых переправился через реку в р-не с. Лютеж. Взвод, удерживая занятый плацдарм, отбил несколько атак превосходящих сил противника. Участник освобождения г. Киева, Ясско-Кишеневской операции, освобождения Венгрии и Чехословакии. В 1945 г. – командир батальона. Звание Героя Сов. Союза присвоено 13 нояб. 1943 г. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги». После войны более 30 лет продолжал службу в армии. С 1973 г. полковник в запасе. Жил в г. Черкассы, в 1999 г. переехал в Березники [Пермский край].
Лит: Герои Прикамья: биогр. справ. Пермь: Пушка, 2006. С.161; Герои Советского Союза: Краткий биографический справочник: В 2 Т. – М., 1987. Т.1.С.351; Хлюпин В.И. Сыны России. – М., 1985. С. 249. Березники. Энц. справочник – Пермь, 2007. С. 235.

http://www.museum-berezniki.ru/memorial/redkin.pdf музей Березники
http://s7.uploads.ru/t/CdUVo.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7Tpw2.jpg

http://berduma.ru/press/news/press/news/123 Березниковская городская Дума

Памятный знак в виде гранитной плиты с портретом в честь Николая Васильевича Редкина установлен в микрорайоне Усольском на доме, где жил герой.
О его подвиге поведал заместитель главы администрации города Виктор Агеев.
- Что скрывается за словами «отбили несколько атак превосходящих сил противника»? Представьте себе, что вы в конце октября преодолеваете ледяную воду Днепра на плотах. Как только вышли из воды, вы атакуете передовые окопы немцев, выбиваете врага оттуда и занимаете его позиции. Затем вы удерживаете этот клочок земли, который в военных сводках называется Лтежский плацдарм. Зачем? Чтобы остальные наши части могли переплавиться через реку, собрать силы и идти на Киев. У вас нет никакой серьезной военной техники, только то, что вы сумели перевезти через реку на тех же плотиках. И у вас нет права умереть, потому что тогда переправа остановится, погибнут тысячи ваших товарищей. А против вас брошена вся мощь немецкой армии. Вот за такие бои солдаты получали звание Героев. Мы должны об этом знать и помнить.
Про роль депутатов в восстановлении справедливости по отношению к Герою и истории родного города участникам митинга сообщил председатель городской Думы Константин Белоглазов:
– Буквально на последнем заседании городской Думы депутаты принимали решение об установке мемориальных досок Героям Советского Союза. Тогда депутаты высказались за то, чтобы памятные знаки были установлены до празднования Дня Победы. Для ускорения процесса пришлось даже некоторые нормативные документы подкорректировать. Я искренне рад, что всё удалось сделать вовремя. Кроме того, депутаты решили увековечить память и полном кавалере Ордена Славы. Такой в Березниках всего один – это Иван Ефимович Кургузов. Мемориальная доска в его честь будет установлена в июне, ко Дню памяти и скорби.
Благодарность жителям микрорайона в сохранении памяти героя высказал депутат округа Сергей Алфёров:
– Особая значимость события в том, что это для микрорайона первый памятный знак. И символично, что в его установку внесли вклад и власти, и жители микрорайона, и родственники героя. Люди его знают и помнят. А пока жива память, жив человек и его дела. Семья Николая Васильевича Редкина передала в школу огромный семейный архив, и теперь сведения о нем хранятся в комнате боевой славы в школе №22.
В открытии мемориальной доски также приняли участие родственники героя, ученики и педагоги школы № 22.
Редкин Николай Васильевич (1922-2000 г.г.). Родился в с. Зубрилово Пензенской области. В армию призван в июле 1942 г. В мае 1943 г. окончил военное пехотное училище. На фронте с июня 1943 г. В октябре 1943 г. отличился в боях на переправе через Днепр. Вместе с бойцами в числе первых переправился через реку. Удерживая занятый плацдарм, его взвод отбил несколько атак превосходящих сил противника. В 1945 г. стал командиром батальона. Звание Героя присвоено 13 ноября 1943 г.. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью «За боевые заслуги». Проживал в г. Березники в доме по ул. Дощеникова, 14.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Тамалинский район » РЕДКИН Николай Васильевич. Герой Советского Союза.