Владимир ВЕРЖБОВСКИЙ, "Молодой Ленинец", №36 от 5.09.2006   http://publish.pnz.ru/ml/2006/7290.htm#H01

   Самураям не дали вспороть животы

                     
           

"Вот что, бойцы! - жарким августовским днем 1945-го обратился к солдатам ротный. - Нам доверена почетная миссия. В составе группы полковника Артеменко мы летим в Чанчунь".

Советские офицеры везли в Японию важный документ - ультиматум для главнокомандующего генерала Отодзо Ямады. В нем СССР предлагал Квантунской армии капитулировать в Маньчжурии.

В составе миссии были и два наших земляка - рядовой Анатолий Проничкин и младший сержант Николай Тужилин. Спустя много лет последний описал эти события в автобиографической повести "Месяц падающих звезд".

Личные телохранители

Чтобы ускорить процесс, советское командование решило высадить десанты в Гирине, Мукдене и Чанчуне. Но предварить их появление должны были парламентеры. "На чертеже аэродрома, - вспоминал Тужилин, - нам показали, где у японцев комендатура, охрана, самолеты… Потом ткнули пальцем - сюда высадитесь вы…"

Для солдат начались изнурительные тренировки на выгрузку из "Дугласа" и слаженность действий. Процесс репетировали более ста раз! Перед вылетом десантников еще раз проинструктировал сам Артеменко.

"Еще на борту мы вставили в автоматы диски с патронами, - писал Николай Алексеевич. - Прицепили к поясу гранаты. Ведь наша группа должна была охранять полковника и его офицеров".

…Аэродром противника был запружен истребителями и бомбардировщиками. Увидев наших, три японских летчика попытались взмыть в воздух. Но их тут же срезали "Яки". Остальные асы после такого урока вели себя смирно.

Едва "Дуглас" замер, из него горохом высыпали солдаты. По трапу спустился Иван Артеменко, а от комендатуры к самолету уже пылил "Виллис" с японским флажком на радиаторе. "Начальник разведки штаба армии Асада Хатиро, - приложил руку к козырьку "самурай". - Мне поручено сопроводить вас к генералу Ямаде".

На волосок от смерти

…Кортеж машин подрулил к трехэтажной вилле в центре города. Вокруг дома навытяжку стояли японские солдаты с обнаженными саблями. "Мы выскочили на асфальт раньше, чем открылись дверцы полковничьего авто, - вспоминал пензяк. - И вместе с парламентерами прошли по широкой мраморной лестнице, устланной коврами. Главнокомандующий уже спешил навстречу".

Иван Тимофеевич вручил Ямаде документ: "…прекратить сопротивление, сложить оружие, вывести войска из города и подписать акт о безоговорочной капитуляции". Но хотя император Хирохито еще 14 августа провозгласил декларацию о прекращении сопротивления, генерал отказался выполнить требования. В отношении послов у него были свои планы.

"Никаких гарантий неприкосновенности у нас не было, - писал наш земляк. - Всех должны были уничтожить! По замыслу Ямады, сначала Артеменко и его свиту принимали со всеми почестями, потом отклоняли ультиматум, и в действие вступали камикадзе. На обратном пути они должны были подстеречь переговорщиков и пустить в ход мечи, а затем вспороть себе животы. Официально японское командование оставалось чистым - всю вину можно было свалить на оголтелых фанатиков…"

Но очередная азиатская уловка не сработала! Едва Ямада отверг предложение Артеменко, как в кабинет влетел штабной офицер и выпалил: "К Чанчуню подлетает армада русских бомбардировщиков и истребителей". - "Что это значит?" - вскинул брови командующий.

Полковник пожал плечами: "Если в назначенное время я не сообщу о положительном результате, начнется бомбардировка города". Ямада уточнил: "А можно остановить налет?" - "Только если вы подпишете акт о капитуляции", - отрезал Иван Тимофеевич. Отодзо поник, прошел к столу и вздохнул: "Давайте бумаги. Я готов выполнить ваши требования".

P. S. За участие в этой операции Николай Тужилин и Анатолий Проничкин были награждены медалями "За отвагу".