Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СТАРОВОЙТОВ Александр Владимирович. Герой России.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тамбовцев Г.П. сообщил имя еще одного нашего земляка - Героя России - это Старовойтов Александр Владимирович.

Информация с сайта "Герои страны":
"Старовойтов   Александр   Владимирович
http://s3.uploads.ru/t/qAxD2.jpg
 
18.10.1940 -
Герой России

Даты указов
1. 17.08.1999
Медаль № 493
http://s7.uploads.ru/t/vcFiy.png
Старовойтов   Александр   Владимирович  – российский государственный и военный деятель, инженер, специалист в области криптографических методов защиты информации, доктор технических наук, профессор, генерал армии в отставке.

Родился 18 октября 1940 года в городе Балашов Саратовской области в семье военнослужащего. С 1952 года жил вместе с родителями в городе Каменка Пензенской области. В 1962 году окончил Пензенский политехнический институт по специальности «инженер-электротехник», в 1997 году – Высшие курсы Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.

В 1962-1986 годах работал инженером в промышленности создания систем специальной связи страны. Был заместителем начальника цеха, старшим инженером предприятия Министерства радиопромышленности, ведущим инженером, начальником лаборатории, начальником сектора, начальником отдела, заместителем директора по научной работе, директором Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (1982-1983), генеральным директором НПО «Кристалл» (1983-1986).

Производственную деятельность успешно сочетал с научной и преподавательской работой в Пензенском политехническом институте. Принимал активное участие в разработке и производстве специальных систем автоматизированного управления.

В мае 1986 года он бы призван на военную службу. В 1986-1991 годах заместитель начальника Управления правительственной связи по вопросам технического оснащения Комитета государственной безопасности СССР. За время своей служебной деятельности внёс значительный вклад в обновление и перевооружение современной связной техникой органов и войск правительственной связи России. С сентября по декабрь 1991 года председатель Комитета правительственной связи при Президенте СССР.

С декабря 1991 года генеральный директор Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) при Президенте РФ. Одно время его должность называлась «Генеральный директор – Главнокомандующий войсками ФАПСИ при Президенте РФ». Был членом Совета директоров АО «Ростелеком» и АО «Связьинвест», председателем Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по информационной безопасности, председателем Координационного совета по обеспечению безопасности шифровальных средств и их эксплуатации в системах правительственной и закрытой ведомственной связи государств – участников СНГ.

7 декабря 1998 года был снят с должности генерального директора ФАПСИ «в связи с переходом на другую работу». Никакой другой работы ему предоставлено не было, в следующем 1999 году он был уволен с военной службы. Причины отставки неизвестны. После отставки с военной службы он вернулся к научно-исследовательской и изобретательской работе в области закрытых систем связи и информации.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 17 августа 1999 года за руководство коллективом разработчиков государственной автоматизированной системой выборов  Старовойтову   Александру   Владимировичу  присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№ 493).

С 2000 года он был президентом ООО «ТехинформКонсалтинг». В настоящее время (2009) – директор государственного научного учреждения «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» («ЦИТИС»), Генеральный директор Международного центра по информатике и электронике «ИнтерЭВМ».

Один из крупнейших специалистов в России в области криптографических методов защиты информации. Генеральный конструктор интегрированной государственной системы конфиденциальной связи РФ. Автор свыше 40 изобретений и свыше 150 научных трудов и публикаций.

С 1998 года президент Академии криптографии РФ. Академик и вице-президент Академии инженерных наук РФ, Академик Российской академии естественный наук и Российской академии электротехнических наук.

Живёт и работает в городе-герое Москве.

Генерал-майор (1986);
Генерал-лейтенант (1991);
Генерал-полковник (1996);
Генерал армии (23.02.1998).

Награждён советскими орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степени, медалями.

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ (21.10.1993), Почётный радист РФ, Почётный работник промышленности средств связи РФ. Лауреат Государственной премии РФ (1995), премии Правительства РФ. Отмечен благодарностью Президента РФ (12.07.1996).

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)"

0

2

Мемориальная доска на фасаде школы № 1 города Каменка.

http://s5.uploads.ru/t/8KO9j.jpg

0