Ксения ВДОВИКИНА, "Молодой Ленинец" №31 от2.08.2005  http://publish.pnz.ru/ml/2005/7233.htm#H02

    Протаранил субмарину

                 http://publish.pnz.ru/ml/2005/7233/h02.jpg

Бессоновского парнишку Лешку Проничкина с детства манило море. Но если его "товарищи по мечте" лишь пускали бумажные лодочки в ручьях да форсили в детских матросских воротничках, то Алексей твердо решил стать капитаном.

Окончив семилетку в 1930-м, паренек поступил в школу ФЗУ при заводе имени Фрунзе. И там записался в ОСОАВИАХИМовский кружок - "морской учебный пункт". Через три года пензяк уже был курсантом прославленного Ленинградского военно-морского училища.

В 1944 году в составе большой группы моряков старший лейтенант Проничкин прибыл в Лондон для приемки военных судов по ленд-лизу. И вскоре получил должность старпома на эсминце "Живучий". Боевое крещение наш земляк принял в составе конвоя PQ-15, сопровождавшего военные грузы союзников в Мурманск.

...В тот декабрьский день сильно штормило. "Живучий" полным ходом шел в заданный квадрат. И вдруг в промежутке между двумя гребнями огромных морских волн мелькнула рубка вражеской подводной лодки. Стоявший на мостике Проничкин скомандовал: "Боевая тревога! Полный вперед!" На эсминце ударили колокола громкого боя, и корабль развернулся для атаки. Старший лейтенант принял решение - таранить субмарину. Расстояние между двумя судами стремительно сокращалось. Лодка попыталась уйти на глубину, но не успела. Страшный скрежет металла, и в корпус "фашиста" сквозь пробоину хлынули тонны ледяной воды...

В истории советского флота времен второй мировой такой подвиг больше повторить никто не отважился. Начальство по достоинству оценило героизм моряков: весь экипаж был награжден орденами и медалями. Алексей Прокофьевич получил орден Ленина, досрочно стал капитан-лейтенантом и командиром "Живучего".

 

P. S. Уже после войны наш земляк окончил военно-морскую академию, адъюнктуру, защитил диссертацию и дослужился до заместителя командующего Северным флотом.