Здравствуйте!
Ветеран Макрушов Иван Матвеевич.
☆ Дата рождения: 4 марта 1897
☆ Дата смерти: 8 июня 1942
© 2015-2026 Официальный сайт Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». https://www.polkrf.ru/veterans/makrusov … vic-451800
Вспомним всех поимённо…
Мой прапрадедушка Макрушов Иван Матвеевич, младший лейтенант, родился четвертого марта тысяча
восемьсот девяносто седьмого года в Куйбышев ской области, Головинщенского района, селе Низовка. Призван на
службу в 1918 году, служил в 307 стрелковом полку 61 стрелковой дивизии. Попал в плен 19 августа 1941 года в
Султановке. Был угнан в Германию, в концентрационный лагерь Шталаг 380. Лагерный номер 1459. Погиб в плену 8
июня 1942. Но трагические обстоятельства его гибели стали известны только в 1992 году. До этого считался без
вести пропавшим.Шахновская Маргарита, 2024 г. Международный конкурс сочинений «Без срока давности». Пенза 2025. https://nmc58.ru/files/rukdoc/doc-nmc58 … 115102.pdf
Родных военнопленного разыскали в Пензенской области.
31.03.2026.
Центр сохранения памяти о советских военнопленных, созданный Музеем Победы, продолжает поиск родственников погибших в нацистском плену красноармейцев. В ходе работы сотрудники отдела регионального развития Музея Победы разыскали внучку и правнучку военнопленного Ивана Матвеевича Макрушова в Пензенской области.
«Для дедушки Великая Отечественная война была не первой. Дедушка был военным, офицером. Они с бабушкой, ее звали Елена, растили четверых детей, еще двое их детей умерли в младенчестве. По воспоминаниям мамы, очень любили друг друга. Дедушка всегда писал письма бабушке, приезжал в отпуск. А, когда ушел на последнюю войну – пропал, ни слова. И похоронки на него не приходило. Бабушка и ее дети ждали его все военные годы и после. Даже были обижены на дедушку, думали, что он там нашел кого-то… У других с войны приходят отцы, а их отца семейства нет», – поделилась внучка военнопленного Татьяна Евсеевичева.
Семья Ивана Макрушова в годы войны жила в деревне Низовке Пензенской области. Татьяна Евсеевичева сейчас живет в той же деревне, но в другом доме. Их родовой дом сгорел.
Долгие годы родственники Ивана Макрушова ничего не знали о его судьбе. Лишь в начале 90-х благодаря архивной поисковой работе одного их жителей села Низовка они узнали, что он был захвачен в немецкий плен в августе 1941 года и погиб в плену.
«Его жене, моей прабабушке Елене, тогда было 94 года. Она у нас – долгожитель, умерла в 96 лет. Хорошо, что прабабушка под конец жизни все-таки узнала о судьбе своего мужа. Прадед попал в плен в местечке Султановка. Он содержался в лагере Шталаг 380, который находился под открытым небом. Уже позже мы выяснили информацию об этом лагере. Пленные там содержались в нечеловеческих условиях, в отрытом поле. Сами себе рыли «норы», чтобы укрываться от дождя. Погибали от холода», – рассказала правнучка военнопленного Ольга Шахновская.
Изучая документы лагеря, родственники нашли последнюю фотографию Ивана Макрушова. С ней они теперь принимают участие в шествии Бессмертного полка. Все другие фотографии и письма красноармейца сгорели во время пожара.
«Центр сохранения памяти о советских военнопленных проводит большую работу, спасибо за это! Спасибо, что вышли на нас! Для нас очень важно, чтобы память о прадеде жила, что ведется такая работа и не забывается его путь. Если остаётся память о человеке, то он жив. Благодаря сохранению памяти у нас есть будущее. Не будет памяти — не будет будущего», – подчеркнула Ольга Шахновская.
Иван Макрушов родился 4 марта 1897 года в селе Низовка Пензенской области. Будучи опытным военным, лейтенант Макрушов с первых дней участвовал в Великой Отечественной. Был взят в плен 19 августа 1941 года в местечке Султановка. Находился в немецком лагере для военнопленных Шталаг 380, созданном в Норвегии. Погиб в лагере 8 ноября 1942 года.
Центр сохранения памяти о советских военнопленных занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских лагерях смерти на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы. Одной из ключевых задач Центра является поиск родственников военнопленных.
С информацией о военнопленных можно ознакомиться на сайте Центра сохранения памяти о советских военнопленных. Контактное лицо для связи — Светлана Панченко (panchenko@cmvov.ru).
Исследовательский проект реализуется Музеем Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Центром стал Красногорский филиал Музея Победы.
Ранее сообщалось, что специалистам Центра сохранения памяти о советских военнопленных удалось разыскать племянников военнопленного Минигарея Ахметова в Республике Башкортостан.
Фото: пресс-служба Центра сохранения памяти о советских военнопленных.
Информация о военнопленном https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272015267
ID 272015267
Фамилия Макрушов
Имя Иван
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 04.03.1897
Место рождения Нисовка (Низовка)
Дата пленения 19.08.1941
Место пленения Султановка
Лагерь шталаг 380
Лагерный номер 1459
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 307 сп
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 08.06.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Низовка — село Каменского района Пензенской области России, входит в состав Головинщинского сельсовета. Население: 354 человека (2010) Село расположено на берегу реки Шуварда в 5 км на северо-восток от административного центра сельсовета села Головинщино и в 20 км на север от райцентра города Каменки. https://ru.wikipedia.org/wiki/Низовка_(Пензенская_область)
См.: Светлой памяти бойцов и командиров 61-й стрелковой дивизии посвящается >61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Первые защитники Родины (Первые герои 41-го).
Экскурсия посвящена подвигу 61-й стрелковой дивизии.
61 стрелковая дивизия первой из Пензенских подразделений ушла на фронт. В июне 1941 года она вошла в состав 63 стрелковый корпуса, командиром которого был Леонид Григорьевич Петровский.
В кровопролитных боях на правом берегу Днепра дивизия встала в противостояние с танковой группой Грудеряна, не давая ей продвинутся вперёд, тем самым освободив часть территории на левом берегу Днепра, в том числе 2 города Рогачёв и Жлобин.
Однако к утру 14 июля противнику удалось осуществить глубокие прорывы в районе Полоцка, Витебска севернее и южнее Могилева. Войска, оборонявшие Могилёв были окружены. 63 стрелковый корпус Петровского неожиданно успешно форсировал Днепр и штурмом овладел городами Рогачёв и Жлобин. Таким образом, упорная оборона в районе Могилёва, а также наступательные действия корпуса Петровского значительно затормозили движение противника на Смоленском направлении. Однако враг, не считаясь с потерями, упорно рвался к Смоленску. Шесть тысяч уроженцев Сурского края одними из первых преградили путь врагу. Всего лишь два месяца сражались на фронте пензенские солдаты и офицеры 61-ой стрелковой дивизии.
Дивизия, почти в полном составе, погибла в июле-августе 1941 года в Рогачевском районе Гомельской области Республики Беларусь.
В Пензенской области есть несколько мест, которые тесно связаны с памятью 61 стрелковой дивизии. В нашем регионе части подразделения этой дивизии дислоцировались в Каменке, Сердобске и в Пензе.
Экскурсия разработана МБОУ СОШ № 58 г. Пензы им. Г. В. Мясникова. https://www.welcome2penza.ru/routes-and … enza/5606/
Дополнительная информация.
Салта́новка — деревня в составе Дашковского сельсовета Могилёвского района Могилёвской области Республики Беларусь.Население: ▼687 чел. (2009) https://ru.wikipedia.org/wiki/Салтановка_(Могилёвская_область)
Солтановка (бел. Салтанаўка) — деревня в Липиничском сельсовете Буда-Кошелёвского района Гомельской области Белоруссии. Население: 28 человек (2004) Находится в 19 км на север от районного центра и железнодорожной станции Буда-Кошелёвская (на линии Жлобин — Гомель), 67 км от Гомеля.
Деревня Салтановка: жизнь в немецкой оккупации.
13.11.2021, Могилев.
.. Семьдесят пять лет деревня Салтановка живет мирной жизнью. Люди восстановили свои хозяйства, родилось не одно поколение потомков участников той войны. Всё дальше от нас её события, стремительно сокращается количество очевидцев той страшной поры. Но никогда не поздно увековечить память о жертвах Великой Отечественной войны.
Подробно: Буракова А.С. Учреждение культуры «Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова» ( г. Могилев, Беларусь) https://mogilew.by/histor/203969-derevn … pacii.html
Воинские захоронения/ https://pamyat-naroda.ru/memorial/camp/961/
Stalag 380/Z — Норвегия, лаг. Древия
Информация о лагере
Наименование Stalag 380/Z
Расположение Норвегия, Древья
Период действия
Шталаг 380 (нем. Stalag 380) – немецкий лагерь для военнопленных, созданный в Норвегии в декабре 1942 года.
Шталаг 380 являлся главным лагерем Средней Норвегии. Был поделён на две части, располагавшиеся в Оппдале и Древье. Его филиалы размещались в Трёнделаге, Мёре-ог-Ромсдале и Нурланне. К 1945 году лагерь имел 76 отделений, в которых содержалось 6840 военнопленных. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шталаг_380
Stalag 380/z Heiligen Kreuz (Święty Krzyż)
Łysa Góra ( название известное еще как Łysiec и Święty Krzyż) находится в Świętokrzyskie воеводстве, в Польше.
Отредактировано Легошина Валентина (Сегодня 14:24:09)








