09.05.2012
О своем дедушке - ветеране войны - рассказывает Антон Очкин, ученик 6 класса Мачкасской школы

            http://www.nov-vremya.ru/images/news/thumbnail/news_img_1393_5379_i1thumb.jpg

Всё дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, которая забрала жизни многих людей. Оставшихся в живых людей, которые участвовали в этой войне и сейчас живут, называют ветеранами войны. Мой дедушка один из них.

Его зовут Очкин Илья Ильич. Он родился в 1927 году в селе Мачкассы. Когда началась война, дедушке было 14 лет. Он работал в колхозе. Приходилось много трудиться: пахать на быках и лошадях, ухаживать за животными. Из Мачкасс  в 1944 году призвали в армию 53 человека. Дедушка попал в первую команду из 12 человек. Служил в НКВД, боролся с дезертирами, мародёрами, выполнял много разных ответственных заданий.
Война закончилась, и дедушка вернулся домой, где встретился с моей бабушкой. До пенсии работал в колхозе "Путь к Коммунизму". Сначала - бухгалтером бригады, а затем диспетчером ремонтной мастерской.
Именно из рассказов дедушки  я узнал о настоящем героизме и подвигах, а также о том, что предательство и дезертирство тоже имели место. Особенно мне запомнились рассказы о курьёзных случаях, происходившие с ним и его друзьями.

9 мая - главный праздник для дедушки. Дорогой дед, я поздравляю тебя с этим замечательным праздником. Желаю тебе здоровья и благополучия. Много тебе уже лет, но твоему умению любить жизнь, умению находить себе занятие позавидует любой молодой человек. Желаю встретить ещё не одну годовщину Великой Победы в нашей школе на митинге. Спасибо тебе за то, что ты есть!

газета "Новое время"     http://www.nov-vremya.ru/news-3-1393.html