Здравствуйте!
Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050254348 :
Клеошин Василий Илларионович
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Пензенская обл., Никольский р-н, д. Субботино
Наименование военкомата: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Дата и место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 18.08.1943
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Новгородская обл., Старорусский р-н, д. Деревково
Место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4
Донесение Управления 1 возд. дес. гв. див. 14 сентября 1943. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie2554618 :
Клевошин Василий Илларионович
Дата рождения: __.__.1904
Место рождения: Пензенская обл., дер. Субботино
Наименование военкомата: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Дата и место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 1 гв. вдд
Воинская часть: 1 гв. вдд
Дата выбытия: 18.08.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Деревково
Место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18001
Дело ист. информации: 717
Доп. сведения: автоматчик ( в документе- ав-чик. Родственники: мать, Пелагея Андреевна, адрес проживания: Воронежск. обл., Ново..?ский р-н, Александровский с/с (так в документе)
Донесение о потерях (автор, дата ?) https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 67025732/?
Клевошин Василь Илларионович
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 6 гв. вдп
Воинская часть: 6 гв. вдп
Дата выбытия: 19.08.1943
Причина выбытия: убит
Место выбытия: Украинская ССР, Днепропетровская обл., д. Деревково, около
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1338
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 16
Дата рождения отсутствует.
Именной список части. https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … sok6119821 :
Клевошин Вассилий (Василий) Илларионович
Дата рождения: __.__.1904
Место рождения: Пензенская обл., д. Суботина
Наименование военкомата: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Дата и место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Дата призыва: __.08.1941
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 6 гв. вдп
Воинская часть: 6 гв. вдп
Выбытие из воинской части: 19.08.1943
Куда выбыл: Погиб
Откуда прибыл: ППГ 4368
Место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6072
Опись ист. информации: 355363с
Дело ист. информации: 1
Субботино — деревня Никольского района Пензенской области. Входит в состав Ночкинского сельсовета. Население: 457 человек (2010) Находится в северо-восточной части Пензенской области на расстоянии приблизительно 17 км на север по прямой от районного центра города Никольск на левом берегу Инзы.
Основана в конце 1680 — начале 1690-х годах помещиком Платоном Субботиным. В 1782 году сельцо Субботино, 63 двора, 371 житель, принадлежала 6 помещикам. Перед отменой крепостного права показана за помещиками Морозовым и и Лазаревичем. В 1858 году в сельце Субботино учтено за П.Т. Морозовым 35 дворов, 256 жителей. В 1911 году 82 двора, земская школа, водяная мельница, 3 кузницы, 4 лавки. В 1955 году колхоз имени Маленкова. В 2004 году- 220 хозяйств. https://ru.wikipedia.org/wiki/Субботино_(Пензенская_область)
1 гв. воздушно-десантная дивизия.
3 гв. вдп, 6 гв. вдп, 13 гв. вдп, 4 гв. ап, 2 гв. оиптдн, 5 гв. рр, 7 гв. сапб, 8 гв. орс, 12 медсанбат, 9 гв. орхз, 10 гв. атр, 11 пхп, 13 двл, 2364 ппс, 1813 пкг
Переформирована из 4 воздушно-десантного корпуса (II формирования). В действующей армии: 18.02.1943-29.08.1943; 07.09.1943-11.05.1945; 09.08.1945-03.09.1945
Подчинение на 01.08.1943: 1 гв. воздушно-десантная дивизия / 12 гв. стрелковый корпус / 34 армия / Северо-Западный фронт
Источник: https://rkka.wiki/index.php/1_гв._возду … ая_дивизия
1 гв. воздушно-десантная дивизия.
Приказом от 8 декабря 1942 года, сформирована в декабре 1942 года на базе управления 4-го воздушно-десантного корпуса 2-го формирования и 1-й воздушно-десантной бригады.
После сформирования включена в особую группу войск под командованием генерал-полковника М. С. Хозина, которая в середине февраля 43 г. сосредоточилась южнее Залучья для ввода в прорыв в полосе наступления 1-й ударной армии. В марте и августе 1943 года вела безуспешные наступательные бои с целью разгрома старорусской группировки противника и овладения городом Старая Русса...>. https://www.rkkawwii.ru/division/1gvvddf1
К 80-летию I гвардейской Воздушно-десантной дивизии, воевавшей в Старорусском районе
Подробно об участии дивизии в боях на Северо-Западном фронте. Бои под Старой Руссой:
9 февраля 1943 г. началось выдвижение частей дивизии к линии фронта. Переброска осуществлялась по железной дороге и автотранспортом. По прибытии в город Осташково дивизия разгрузилась и вошла в состав 68-й армии Северо-Западного фронта. После чего она получила приказ совершить пеший марш и сосредоточиться в районе сёл Заробье и Козлово (ныне Старорусский район Новгородской области). Путь длиной в 220 километров в условиях весенней распутицы и бездорожья был тяжёлым испытанием. Даже не имея кожаной обуви, неся на себе вооружение и боеприпасы, десантники уложились в установленные сроки и получили высокую оценку военного совета 68-й армии за манёвренность и выносливость. На торжественном митинге, состоявшемся 24 февраля, член военного совета армии генерал-майор И.И. Новиков вручил дивизии боевое гвардейское знамя.
.. В четвёртый, последний день наступления, после 15-минутной артиллерийской подготовки сводные батальоны пошли в атаку. Медленно продвигаясь вперёд, десантники взяли под контроль шоссе Старая Русса – Холм, достигли восточного берега реки Порусьи, закрепились и перешли к обороне. Противник потерял убитыми и ранеными до 400 солдат и офицеров. Потери дивизии составили 240 убитыми и 293 ранеными.
23 августа дивизия передала свой рубеж 53-й стрелковой дивизии. После чего получила приказ совершить пеший марш к железнодорожной станции Пола. Узнав о передислокации дивизии на другой фронт, сотни десантников прервали своё лечение и досрочно покинули прифронтовые госпитали, чтобы продолжить свою службу в ВДВ.
Командование Северо-Западного фронта высоко оценило боевые успехи гвардейцев и в своём приказе поставило их в пример другим частям и соединениям. 2058 отличившихся воинов были награждены орденами и медалями.
Фото. Работники политотдела дивизии 1943 год.
10 ноября 2022. https://kprf53.ru/articles/8060-k-yubil … e_10112022
Информация о первичном месте захоронения: Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Деревково
Указом Президиума ВС СССР от 5 июля 1944 года была образована Новгородская область. В её состав тогда вошли город областного подчинения Старая Русса и Старорусский район...
В настоящее время Старорусский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Новгородской области Российской Федерации. Административный центр — город Старая Русса. В Старорусском районе 290 населённых пунктов, в списке которых: деревня Деревково, население: 40 человек, МО: Новосельское сельское поселение. Подробно источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Старорусский_район
Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1158603911 :
Клевошин Василий Илларионович
Дата рождения: __.__.1904
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 18.08.1943
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Новгородская обл.
Место захоронения: Старорусский р-н, с.п. Новосельское, д. Марфино
Захоронение: 89582985
Поименный список захоронения. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1154253482 :
Клевошин Василий Илларинович
Дата рождения: __.__.1904
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 18.08.1943
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Новгородская обл.
Место захоронения: Старорусский р-н, с.п. Новосельское, д. Марфино
Захоронение: 89582985
Воинский Мемориал Марфино.
Ма́рфино — деревня в Старорусском муниципальном районе Новгородской области, в составе Новосельского сельского поселения. Расположена на правом берегу реки Порусья, к югу от Старой Руссы. На противоположном — правом берегу реки находятся деревня Псковитино. Через Марфино проходит автодорога Р51 (Шимск — Старая Русса — Поддорье — Холм — Локня — Великие Луки — Невель).
В Новгородской земле эта местность относилась к Шелонской пятине. Деревня была впервые упомянута в писцовых книгах пятины 1498 года. В Новгородской губернии деревня в Старорусском уезде, затем с 1927 года в Старорусском районе Ленинградской области, а с 1944 года в Новгородской области.
Информация о захоронении. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260852948
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-360
Первичное место захоронения Старорусский р-н, д. Марфино
Дата создания современного места захоронения __.08.1942
Дата последнего захоронения __.__.1969
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 4
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 3948
Захоронено неизвестных неизвестно
Кто шефствует над захоронением в/ч 13801 г. Старая Русса-1
Откуда производились перезахоронения д. Деревково; д. Пенно; д. Чириково; д. Глушица; д. Нагаткино; д. Аринино; д. Котово; д. Лисьи Горки
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260852948Информация о захоронении https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 85&p=1
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-360/2014
Место захоронения Старорусский р-н, с.п. Новосельское, д. Марфино
Дата создания современного места захоронения __.08.1942
Дата последнего захоронения __.08.1942
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил неизвестно
Захоронено всего 4185
Захоронено известных 4185
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением ОАО 123-Авиаремонтный заводКладбище советских воинов д. Марфино, Новгородская область, Старорусский район
Фото: http://zhuravli2007.ru/MEM/RUSSA/MARFINO/MARFINO.html
Кладбище советских воинов располагается в 500 метрах севернее деревни Марфино Старорусского муниципального района Новгородской области. Размеры захоронения – 21 м Х 25 м.
В центре захоронения находится архитектурная композиция, состоящая из мемориального знака, по обе стороны от которого расположены мемориальные плиты с фамилиями увековеченных бойцов. Перед знаком находятся 4 ряда могил.
От автомобильной трассы к захоронению ведет дорожка, вымощенная гравием.
В середине февраля 1943 года на севере от Марфина произошёл бой за рубеж Марфино — Нагаткино. Наступление началось 23 февраля. 182-я дивизия выбила гитлеровцев из деревни Пенно, 43-я гвардейская латышская стрелковая рижская дивизия после ожесточённого штурма овладела военным городком, после чего была направлена в бой к южной окраине Старой Руссы в районе населённого пункта Большая Козона. Героическими усилиями латышской дивизии враг у деревни Марфино был остановлен и отброшен на старые рубежи. Ожесточённые бои у Марфина и Старой Руссы продолжались до февраля 1944 года.
6 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин посетил кладбище в деревне Марфино Новгородской области и возложил цветы к памятнику советским воинам.
Источник: SGVAVIA © 2008-2024. https://www.sgvavia.ru/forum/708-7623-1
Захоронение № 341.
Марфино, захоронение
Название Марфино
Пояснение Россия, Новгородская обл., Старорусский р-н, с.п. Новосельское, д. Марфино
Война Вторая Мировая
Координаты 057° 54ʹ 33.01ʺ N 031° 22ʹ 54.01ʺ E
Адм. вхождение Россия; Новгородская область; Старорусский район;
Объект культ. наследия неизвестно
Захоронено по актам 231
Захоронено по паспорту 4185
Состояние хорошее
Примечания Список захороненных ОБД Мемориал. https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … amp;page=2 Фотографии мемориальных плит. http://zhuravli2007.ru/MEM/RUSSA/MARFINO/MARFINO.html
Фото. Всероссийский информационно-поисковый центр © 2010-2024. https://www.v-ipc.ru/cemetery/341/main
Фамилию и дату выбытия Василия Илларионовича, возможно, следует уточнить.
Отредактировано Легошина Валентина (2025-07-21 22:38:39)