22.06.2012
   В тылу врага
 
        http://www.serdobsky.ru/images/news/thumbnail/news_img_1559_4265_berezinnasajtthumb.jpg

Детство и юность Николая Березина, как и многих ребят той эпохи были незавидными. Родившись в многодетной крестьянской семье, где кроме него было еще семь ребятишек, а одну пару штанов приходилось делить на пару братьев, Коля сызмальства приучался к тяжелому труду. Менялись села - Ал. Ростовка, Куракино, Яковлевка, но повсюду оставалась одна нужда. Потому, когда сестра Зоя вышла замуж и укатила в Ленинград, в семье от души радовались такому повороту: может и братьям чем в скорости поможет. Но грянула война, которая во многом предопределила судьбы братьев Березиных, в том числе и старшего - Николая.

На долю Николая Федоровича выпала очень непростая партизанская стезя. Он, в составе 11-ой бригады Волховского фронта освобождал от фашистов Ленинград. Вернулся с фронта сердобчанин с многочисленными орденами и медалями на груди, оставив на полях сражения свое здоровье.

Старый партизан умер в 1983 году и похоронен на городском кладбище. Но его подвиги до сих пор живут в сердцах его близких, и нашли отражение на страницах книг Крутикова "Волховские партизаны" и "В прифронтовых лесах".

газета "Сердобские просторы"     http://www.serdobsky.ru/news-3-1559.html

Отредактировано ЛАК (2012-10-19 17:11:07)