11.04.2011
И дольше века длится жизнь…

         http://www.surskieprostori.ru/images/news/thumbnail/news_img_185_806_evdokiyaivanovnthumb.jpg
     

   Евдокии Ивановне Васиной, жительнице села Малая Саловка Пензенского района, исполнилось 104 года. Родилась она в марте 1907 года в многодетной крестьянской семье, в которой было пятеро детей. Несмотря на столь преклонный возраст, Евдокия Ивановна охотно делится своими воспоминаниями.
– С раннего детства детей  в нашей семье приучали к труду, всему научилась и я. Душенька – так любовно называли меня дома. Жила тогда семья единолично, вела свое хозяйство самостоятельно. Девочки и пряли, и вязали, и дом помогали содержать в порядке. Дружно, счастливо жили. Но когда мне исполнилось 14 лет, страшное горе пришло в дом – умерла мать. Тяжело было, трудно. Помню помещика Широкова, жившего в нашем селе. Его родовое имение стояло на территории школы. Отзывы о нем были самые хорошие, его жена помогала бедным. Две зимы походила я в школу, а потом все хозяйство легло на мои плечи.

Отгремела Гражданская война, настали трудные годы НЭПа. Но жизнь продолжалась. В 18 лет Евдокия Ивановна  вышла замуж, жила семья в согласии, супруги ценили и уважали друг друга. Но судьба продолжала испытывать молодую женщину. В тридцатилетнем возрасте она осталась вдовой с двумя детьми на руках, младшей из которых было только шесть дней. Муж погиб трагически. Но Евдокия Ивановна никогда не падала духом.

– Труд помог мне выжить, – говорит она. – Труд и увлекает, и отвлекает, и кормит.

В годы войны Евдокия Ивановна работала председателем Саловского сельсовета. Благодаря твердости характера, внутренней собранности, ответственности за судьбу односельчан, она умела вселять в людей уверенность в победу, умела подставить плечо помощи тем, кто получал похоронки. 22 года женщина возглавляла власть на селе.

Сегодня, несмотря на преклонный возраст, она интересуется событиями, происходящими в стране, и желает процветания России. Евдокия Ивановна – счастливая мать, бабушка, прабабушка и прапрабабушка. У нее две дочери, шесть внуков, 7 правнуков и 2 праправнучки. Со слезами на глазах она вспоминает, как чествовали ее односельчане, районное руководство, когда ей исполнилось 100 лет. Сколько было сказано теплых слов в  ее адрес, сколько было гостей и подарков! Близкие любят Евдокию Ивановну, часто навещают, проявляют внимание и заботу, балуют гостинцами. Она радуется встрече с ними, радуется жизни. Евдокия Ивановна – истинная патриотка, все свои 104 года прожила в родной Саловке, не пыталась искать счастья на чужой стороне. Жизнь этой женщины – история народа, страны, она сама живая история. 

Пожелаем ей здоровья, больше светлых дней, покоя, любви со стороны близких и родных.

Юлия ГУДКОВА, Лилия КУЗНЕЦОВА,
ученицы 8 класса Малосаловской школы имени Н.М. Клычкова

газета "Сурские просторы"     http://www.surskieprostori.ru/news.html?page=99