03.08.2012
Трактористка из Богословки

                        http://www.surskieprostori.ru/images/news/thumbnail/news_img_1045_4375_save0109crcrthumb.jpg

В годы Великой Отечественной войны в нашей стране было единство фронта и тыла. По-ударному трудились женщины, девушки, старики, подростки. В Панкратовской МТС (с. Богословка) трактористами в основном работали девушки. В пензенском госархиве мне удалось найти материал о работе трактористок из села Богословки. Среди них были Янкина, Бурмистрова, Ракова, Малышева, Савина, Васина. И вот совсем недавно в Пензе я встретился с трактористкой тех героических лет — Любовью Кузьминичной Васиной (скоро она отметит 90-летие).

Был в гостях в Пензе, и около дома на лавочку ко мне присела бабушка. Я с ней познакомился и сказал, что собираю материал о женщинах-трактористках, которые во время войны трудились в Богословке. Любовь Кузьминична мне поведала, что в 40-е годы 18-летней девчонкой она работала в этом селе в женской тракторной бригаде. Было очень трудно: сами и пахали, и сеяли, и убирали хлеб. Условия работы были очень тяжелые: шум, грязь, копоть… Самим приходилось ремонтировать трактор. Питались очень скудно, спали мало, наваливалась страшная усталость, но нужно было работать на Победу. Все, что она рассказала, сходится с архивным материалом.

Любовь Кузьминична награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», многими похвальными грамотами. У нее уже пожилые дети, есть внучата. Сейчас она живет в Пензе у внучки.

газета " Сурские просторы"     http://www.surskieprostori.ru/news-11-1045.html