22.02.2011
В памяти навсегда

                http://www.rodzem58.ru/images/news/thumbnail/news_img_90_306_sajtthumb.jpg

23 февраля в нашей стране отмечается всенародный праздник – День защитника Отечества, День воинской славы России. Эту славу  испокон веков российские солдаты завоевывали на полях сражений. Защищать родную землю от врагов нашим воинам приходилось очень часто, и всегда они с честью выполняли свой долг.

Конечно, особое внимание в День защитника Отечества – ветеранам Великой Отечественной войны. Их победа – величайший подвиг. С каждым годом все меньше остается героев далеких сороковых.  Леонид Сергеевич Шахов – теперь уже единственный участник войны в своем родном селе Козловка Шейнского сельсовета. Скоро и он переедет в новый дом в райцентре,  ключи от квартиры в котором ему уже вручили. А пока живет ветеран в своем старом деревянном домике, расчищает от снега тропинку, топит печь и часто вспоминает события военных лет…

Ему исполнилось девятнадцать, когда в августе 1942 года призвали на фронт. И практически сразу попал он на передовую, на Калининский фронт. Первый бой, бомбежки, вражеское наступление, потеря товарищей – это навсегда осталось в памяти. Не сотрешь, не зачеркнешь…

– 67 лет назад такая страшная зима была! – вспоминает Леонид Сергеевич. – В декабре после морозов проливной дождь шел. И люди месяцами находились на открытом воздухе. Одежда замерзала колом, в валенках – вода. Сколько обмороженных и замерзших было! Чудом я спасся тогда, выручила запасная пара носков, которые матушка с собой положила. Сушил на себе под одеждой, а как станут ноги замерзать – менял.

После тяжелого ранения и долгих  месяцев в госпиталях, вернулся Леонид Сергеевич Шахов домой в Козловку. Работал в газоразведке водителем, в Козловской районной больнице.  Люди ценили и уважали его.

И сегодня фронтовик-ветеран желает молодому поколению пачелмцев быть всегда настоящими защитниками и патриотами!

газета "Родная земля"    http://www.rodzem58.ru/news-12-90.html