27.02.2012
За вклад в Победу

          http://www.rodzem58.ru/images/news/news_text_512_2173_p1070599.jpg

В Армию Абдулхак Арифжанович Корнеев из Решетина был призван в 1942-м.

На западный фронт не взяли, хотя и просился. Отправили на Китайскую границу. Территорию Китая захватили японцы. Поэтому Советскому Союзу, сражавшемуся с фашистами, нельзя было ослабить свои позиции и на Дальнем Востоке. Обосновывались капитально, большая часть коммуникаций находилась под землей. Рыли не просто землянки, а целые подземные городки, где и зимовали.

Девятнадцатилетнего Абдулхака  назначили санруком. Под землей же оборудовали и госпиталь.

Настоящие боевые действия начались 9 августа 1945 года. Эта стратегическая наступательная операция носила название Манчжурской, по имени провинции Китая, которую  и освобождали наши войска. Свою лепту в быструю победу над Японией внес и Абдулхак Корнеев. Не одного раненого вынес с поля боя, многим помог вернуться  к жизни, к своим семьям.

Сам же Абдулхак Арифжанович, как и многие сослуживцы, дома оказался только в 1947 году. Вскоре женился. Один за другим родились четверо детей. Все получили высшее образование, обзавелись семьями и порадовали ветерана шестью внуками. Есть уже и правнук.

Несколько лет назад остался А.А. Корнеев один. Тут и недуг подкрался. В последнее время трудно стало обходиться без посторонней помощи. Поэтому и решили, дети, что заберут его к себе в Пензу. На приобретение жилья в областном центре и направил фронтовик средства по недавно полученному жилищному сертификату. В этом году один из своих любимых праздников – 23 февраля – А.А. Корнеев праздновал у сына в Пензе. А День Победы надеется встретить в своей новой благоустроенной квартире.

газета "Родная земля"     http://www.rodzem58.ru/news-3-512.html