07.09.2011
"ЗАБЫТАЯ ВОЙНА" живет в душе художника-ветерана и в наши дни

                      http://www.selvesti.ru/images/news/thumbnail/news_img_722_2506_p1300389thumb.jpg

Советско-японская война 1945 года — часть Второй мировой войны на Тихом океане. Известна также как Японская кампания Великой Отечественной войны. Она состоялась из Маньчжурской и Южно-Сахалинской сухопутных, Курильской  и трёх корейских тактических десантных операций.
Сорок пятый год стал тяжелым испытанием для СССР. В то время, когда, казалось бы, победа в ВОВ не за горами, события  развивались в следующей хронологии.
5 апреля 1945 – денонсация СССР пакта о нейтралитете между СССР и Японией.
15 мая 1945 – Япония аннулирует все договоры и союз с Германией в связи с ее капитуляцией.
Июнь 1945 – Япония начинает подготовку к отражению десанта на Японские острова.
12 июля 1945 – посол Японии в Москве обращается к СССР с просьбой о посредничестве в мирных переговорах. 13 июля ему сообщают, что ответ не может быть дан в связи с отъездом Сталина и Молотова в Потсдам.
26 июля 1945 – на Потсдамской конференции США официально формулируют условия капитуляции Японии. Япония отказывается их принять.
6 августа – ядерный удар США по Японии.
8 августа – СССР заявил японскому послу о присоединении к Потсдамской декларации и объявил войну Японии.
9 августа – на рассвете СССР начал боевые действия в Маньчжурии.
Утром 9 августа – второй ядерный удар США по Японии.
И вот накануне 66-й годовщины, в 2011 году, мы не могли не вспомнить эту войну и ее героев.
Участником Советско-японской войны стал наш односельчанин Василий Щербаков. Он-то и рассказал нам, как тогда – еще мальчишкой – с одной войны попал на другую.
«В мае 45-го, – начал Василий Васильевич, – мы прошли подготовку в полковой школе, после чего нас отправили на Дальний Восток. Целый месяц мы ехали в товарных вагонах. По прибытии началась усиленная подготовка к назревавшей войне. В конце июля нас подтянули к границе.
8 августа полковник Васильев, командир нашей бригады, объявил о начале войны. В ночь на девятое мы не спали: как можно уснуть, если завтра снова в бой. Рано утром основной огонь обрушили на Верблюжью гору (так ее прозвали из-за схожести с горбами животного). Самолеты, затем пехота – стрельба и взрывы… К обеду нам сообщили о взятии высоты. Потом мы узнали, что, когда гору покинули основные войска, из укрепленных недр горы вышли смертники и три дня продолжали бои. Японцы бились так отчаянно за своего императора, что даже в плен не сдавались – как положено самураям, кончали жизнь самоубийством.
Войска противника в Маньчжурии насчитывали 1 млн. 200 тысяч солдат, с нашей стороны – более 1,5 миллиона. Окружив врага, наши войска нанесли решающий удар. 18 августа Япония объявила о капитуляции, но самураи продолжали воевать. Только 2 сентября они сложили оружие».
«За эту короткую войну, - продолжал Василий Васильевич, - погибли 250 тысяч человек. Мы передвигались на тракторах, везущих 150-ти миллиметровые пушки. С нами шла рота солдат (120 человек). Соблюдая меры предосторожности, нам разрешали двигаться только днем, привал устраивали ночью. После одного такого отдыха мы обнаружили, что вся рота была вырезана.
Были и забавные случаи. Когда объявили о капитуляции, мы остановились около городка и по команде разбивали палатки. Из леса с белым флагом вышла группа смертников и мимо нас направилась в город. Тогда мы не придали этому большого значения, но позже, в 1965 году на экраны вышел 20-серийный фильм «Великая Отечественная». Он состоял из кинохроники. Я увидел знакомый лесок и тех самых самураев с белым флагом, рядом стояла куча солдат возле палаток и вдруг, на весь экран, крупным планом показали меня! Удивлению не было предела. Я даже на телевидение написал, чтоб мое фото прислали, меня направили в архив, но таких желающих, как я, было много, и всем не смогли ответить.
Словом, война не уходит из сердца солдата, она оставляет неизгладимый след в его судьбе. Видимо, поэтому и стал художником, что по-настоящему полюбил жизнь».
Спасибо Вам, Василий Васильевич, что рассказали нам о «забытой войне». Народ должен знать своих героев и помнить о том, что воинам-землякам мы обязаны главным на земле –  мирным небом над головой.

газета "Сельские вести"    http://www.selvesti.ru/news-3-722.html