Здравствуйте!

Вахта памяти по местам захоронений воинов-пензенцев.

В преддверии празднования 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Представительство Правительства Пензенской области, которым руководит депутат фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания Пензенской области Николай Макаров, во взаимодействии с членами Пензенского землячества организовали проведение выездных акций к памятным сооружениям и воинским мемориалам на территории Московской, Тульской и Калужской областей, где почтили память наших земляков, погибших в ожесточенных сражениях при обороне Москвы в 1941 году. Мероприятие прошло в рамках партийного проекта "Старшее поколение".

6 мая в г. Зеленограде было организовано возложение цветов к Памятнику воинам 354-й стрелковой дивизии, сформированной в  г. Кузнецке, Кузнецком и Сосновоборском районах Пензенской области, в ноябре 1941 года эшелонами отправленной в Москву.   

В этот же день земляки посетили подмосковный Наро-фоминск, где возложили цветы к Памятной стеле у моста через реку Нара, сооруженной после присвоения почётного звания «Город воинской славы», и памятнику на площади Победы, где в память о воинах, преградивших во время войны путь фашистам к Москве, установлен танк Т-34. Осенью 1941 в ходе наступления немецких войск на Москву Наро-Фоминск оказался на направлении главного удара. К 1 января 1942 года 338-я стрелковая дивизия, действующая в составе 33-й армии Западного фронта, потеряла убитыми или пропавшими без вести 1767 человек.

7 мая делегация из сотрудников Представительства совместно с членами Пензенского землячества посетила город-герой Тулу. В рамках мероприятия состоялось возложение венков и цветов к Братским могилам у села Торхово и поселка Волынцевский Пролетарского территориального округа г.Тулы, а также к Памятнику героическим защитникам Тулы в 1941 на площади Победы. В боях под Тулой в декабре 1941 года сражались наши земляки, действующие в составе 340 стрелковой дивизии, которая формировалась в основном из уроженцев Пензенской области. Только в Братской могиле села Торхово увековечены 47 воинов-пензенцев.

Также силами сотрудников Представительства было организовано возложение венков и цветов к Братской могиле в поселке Воротынск Бобынинского района Калужской области. К акции памяти присоединился житель поселка – уроженец Городищенского района Пензенской области Геннадий Петрович Лёвин, сообщивший о захоронениях наших земляков, воевавших в составе 413-й стрелковой дивизии в боях по освобождению Тульской и Калужской областей.

Справка: По архивным данным Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, в Пензенской области было сформировано 7 стрелковых дивизий: 174-я и 325-я – в Сердобске, 322-я и 354-я – в Кузнецке, 326-я, 328-я и 338-я – в г. Пензе. Три из них – 174-я, 325-я и 328-я – за боевые заслуги получили звание гвардейских. В составе 413 стрелковой дивизии, в числе бойцов стрелковых полков, были жители Пензенской области.

   

08 мая 2018. https://penza.er.ru/activity/news/vahta … -penzencev