Участник Великой Отечественной войны Павел Васильевич Шитов из села Старая Кутля отметил свой столетний юбилей

                http://surapravda.ru/images/news/thumbnail/news_img_934_3405_p1050136thumb.jpg

Преодоление 100-летнего рубежа, как говорится, в добром здравии - далеко не первая одержанная ветераном победа. За его плечами километры боевых дорог на фронтах Великой Отечественной войны. А потом плен…
Боевые заслуги отмечены наградами, украшающими парадный пиджак виновника торжества. Служил Павел Васильевич военным санитаром, а это, как известно, требует от бойца особого мужества. Пуля-дура, могла в любую минуту его настичь. На войне солдат получил ранение в голову, которое в последствии отразилось на его здоровьи. Сделанная операция на глаза не помогла вернуть ветерану зрение. И, как рассказывают родные, во время бомбежек и обстрелов товарищи норовили прислониться к нему поближе: авось с санитарной сумкой рядом им будет безопаснее.
- На фронт пришёл с самого начала - в 1941 году. В середине войны попал в плен, - рассказывает его дочка Римма Павловна, - а в Чехословакии во время бомбежки поезда ему удалось бежать. Он и в плену был санитаром, немец по его рукам определил, что он медик.
Профессию медика выбрали для себя и дети, и внуки. Многие из них работают сейчас в сфере медицины в Самаре.
Свой вековой юбилей долгожитель отметил в окружении многочисленных родных и друзей. Трое детей воспитали Мария и Павел, а еще у Шитовых восемь внуков и правнуков. С этой знаменательной датой его тепло поздравили руководство районной и сельской администраций, управления социальной защиты и районного совета ветеранов, а губернатор области Василий Бочкарёв направил в адрес юбиляра поздравительную открытку.
- Примите самые теплые слова благодарности, - сказал заместитель главы администрации района Алексей Баранов, - за вашу Победу, за всё, что удалось вам сделать после войны.
В мирной жизни Павел Васильевич легких путей тоже не искал. После войны возглавлял бригаду овощеводов, работал учетчиком тракторной бригады. До недавнего времени ветеран-фронтовик сам носил воду, топил печь и даже вместе с женой перекапывал огород в 15 соток! Его Мария умерла в 87 летнем возрасте, с тех пор и живет ветеран с дочерью Риммой Павловной.
Эликсиром долголетия Павел Васильевич считает крепкий чай и пять капель коньяка. По словам дочери, таблетки он и сейчас не жалует. Глядя на именинника, трудно представить, что человеческая биография может вместить столько эпохальных событий. Юбиляр пережил царя, революцию, гражданскую, финскую, вторую мировую и японскую войны. А ведь не только военное лихолетье стало тяжелым испытанием для виновника торжества. Он и после войны неустанно трудился.
- А каким он слыл печником, - добавляет дочка. - Его приглашали повсюду печи класть.
Такими людьми, как Павел Васильевич, по праву может гордиться не только семья, но и вся Россия. На таких людях и держится наша страна, несмотря на все потрясения и трудности.
Год назад местная администрация в рамках Федерального закона «О ветеранах» приобрела для односельчанина на вторичном рынке квартиру в Пензе. После её ремонта дедушку обязательно перевезут в дом со всеми удобствами, а пока он продолжает пить воду из колодца и наслаждаться красотами живописной лунинской земли, на которой родился и прожил 100 лет.

газета "Сурская правда"   http://surapravda.ru/news-3-934.html