Здравствуйте!

Владимир Иванович Аксёнов (1940—2021) — сотрудник советских и российских органов государственной безопасности, генерал-майор.

Биография

Владимир Иванович Аксёнов родился 7 августа 1940 года в посёлке Исса Пензенской области. После окончания средней школы поступил в Тульский государственный педагогический институт. По его окончании работал учителем в Тульской средней школе № 56. Проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил СССР в качестве специалиста спецсвязи.

В 1966 году поступил на службу в органы Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. Был оперуполномоченным в Киреевском районном отделе КГБ СССР, затем в Управлении КГБ СССР по Тульской области. В 1981 году был командирован в Демократическую Республику Афганистан, где в течение двух лет возглавлял оперативные группы в провинциях Кунар и Кундуз. Занимался сбором информации о формированиях моджахедов. При выполнении своих обязанностей неоднократно рисковал собственной жизнью.

В январе 1984 года Аксёнов вернулся в СССР, где возглавил 3-й отдел Управления КГБ СССР по Тульской области, курировавший работу правоохранительных органов. В 1985—1988 годах являлся заместителем начальника Управления КГБ СССР по Тульской области. С 1988 года на протяжении трёх лет возглавлял Управление КГБ СССР по Новгородской области, а с ноября 1991 года — Управление КГБ СССР по Тульской области. После распада СССР продолжил службу в системе Министерства безопасности — Федеральной службы безопасности Российской Федерации, был начальником Управления по Тульской области, а затем начальником межрегионального учебного центра. В 2004 году ушёл на пенсию.

Умер 19 января 2021 года, похоронен на Аллее Славы Первого городского кладбища Тулы.

Был награждён орденом Красной Звезды, рядом медалей, знаком «Почётный сотрудник госбезопасности».

Ссылки
От белой рубашонки до офицерского мундира: генерал-майор КГБ Владимир Иванович Аксенов — о выборе, жизни, Отечестве. // Московский комсомолец, 25.08.2020.
В Туле простятся с Владимиром Аксеновым. // ВестиТула, 21.01.2021.
Мзареулов В. К. Аксёнов Владимир Иванович. // Портал «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов».

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксёнов,_ … р_Иванович

От белой рубашонки до офицерского мундира: генерал-майор КГБ Владимир Иванович Аксенов - о выборе, жизни, Отечестве

В августе 2020 года генерал-майору органов Госбезопасности, Почетному Чекисту Владимиру Ивановичу Аксенову исполнилось 80 лет. Родные, друзья и коллеги поздравляют его с этой знаменательной датой. Накануне с юбиляром пообщались корреспонденты "МК в Туле".

https://i.imgur.com/5fvRC83b.jpg

ФОТО: МК В ТУЛЕ.

"... Через 45 дней кончится Великая Отечественная война.... Это будет 9 мая 1945 года... Но ничего этого ни Штирлиц, да и никто другой на земле еще не знает. Сегодня, 24 марта, мир еще не завоеван, и поэтому полковник Максим Максимович Исаев едет в Берлин. Он едет работать".

Голос диктора из фильма "17 мгновений весны" пронзает тишину небольшой квартиры в Туле на улице Кауля. Здесь у телевизора - 33-летний капитан КГБ СССР Владимир Аксенов. Досмотрев последнюю серию, он молча отключает ламповый приемник и остается наедине со своими мыслями.

Позже Владимир Иванович признается, что именно в этом фильме отразились его стремления, ценности и его выбор, который он сделал еще в детстве.

А детство маленького Вовы было сложным. Когда отца, Ивана Петровича, забрали на фронт, мальчику было всего полгода. Мама Евдокия Константиновна осталась одна с 6 детьми на руках.

Однажды мама пошла на поле уже скошенной пшеницы, чтобы собрать оставшиеся там колоски. Хотела из зернышек еду сготовить. Но в тот день домой она не вернулась. Оказалось, что из-за этих самых колосков на два дня ее посадили в казенный дом.

Помню, как в одной только белой рубашонке я стоял на стуле, выглядывал маму, и как радовался, когда она пришла. Мне было тогда только два года", - вспоминает Владимир Иванович Аксенов.

Также сильно он ждал и папу, но тот погиб на фронте, а потому маленькому Вове пришлось рано повзрослеть, чтобы помогать своей семье: вести домашнее хозяйство и брать на себя мужскую работу.

Мальчик рос, трудился и учился - подавал большие надежды: небезосновательно его прочили в физики, историки или даже хористы, думали, что он свяжет жизнь с литературой или живописью.

8-классник Вова Аксенов перечитал всю библиотеку – особенно любил Гайдара и Иванова «Вечный зов». Слушал оперы и очень огорчался, когда на радио после серьезной арии вдруг включалась залихватская эстрадная песня. Однажды в письме он даже сообщил об этом в редакцию радиопрограммы: "Ведь человек уже настроился на глубокую мелодию, о чем-то задумался, а тут на тебе!".

К нему прислушались."О, дайте – дайте мне свободу…Я Русь от недруга спасу", - подпевал тогда довольный Владимир знаменитой Арии князя Игоря. И эти строки, как оказалось потом, были для него не просто словами.

Есть такая профессия – Родину защищать

Еще со школьных лет Владимира Аксенова за его многочисленные таланты и энтузиазм прозвали "идейным". И все же главной его идеей стала именно защита родного государства.

"Начитался в детстве патриотических книг про героев бескорыстных, которые болеют за свою страну, и решил, что пойду служить Отечеству. По партийной линии", - говорит Владимир Иванович.

https://i.imgur.com/BjI6NmHb.jpg

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ АКСЕНОВ ПЕРЕЛИСТЫВАЕТ СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ.

Отучившись в тульском пединституте по профилю начального образования, Владимир ушел служить в армию - был специалистом засекреченной связи. Говорить об этом подробно Владимиру Аксенову даже сейчас не позволяет та самая секретность:

"Скажу, что в штабе армии ракетных войск стратегического назначения мы обеспечивали засекреченную связь. И делали это из-под земли. Бывает насидишься там - в "подземелье", а потом на улицу выходишь: красота - соловьи поют!"

По возвращении из армии Владимир Аксенов, имея перед собой четкую цель, пришел в управление КГБ Тульской области и прямо заявил, что хочет служить в органах Госбезопасности.

За редким случаем, говорит Владимир Иванович, туда брали "инициативников", обычно сотрудники сами подбирали кандидатов на службу в органах Госбезопасности. Но Владимира Аксенова приняли. Ответственный молодой человек с положительной характеристикой в дальнейшем действительно проявил себя как глубоко идейный руководитель, борющийся за правду, справедливость, страну и народ.

https://i.imgur.com/GaJCtkwb.jpg

"Почетный чекист"

На счету Владимира Ивановича Аксенова два сформированных отдела управления Госбезопасности в Тульской области. Один из них - третий, который курировал деятельность сотрудников правоохранительных органов (ныне отдел М). Создан он был после того, как в Москве сотрудником милиции был убит майор органов Госбезопасности. За конкретные дела в работе этого отдела Владимир Иванович получил знак "Почетного чекиста". "Это очень ценится в нашей среде", - отметил он.

Еще один отдел - пятый, идеологический. Проработав в нем три года на должности оперуполномоченного 1 отделения, Владимир Аксенов стал начальником отделения. Курировал, в том числе, тульские госуниверситет и пединститут, в котором сам когда-то учился.

Афганистан - дело добровольное

В январе 1981 года, когда Владимир Иванович уже был в звании майора КГБ, в Управление из центрального аппарата пришло письмо о подборе сотрудника для работы в Афганистане.

https://i.imgur.com/v96jV6zm.jpg

"Я, когда узнал об этом, сразу пошел в кадры и вызвался добровольцем. Знал, что там война. Знал, но не боялся", - говорит Владимир Иванович.

Афганцев он и его сослуживцы должны были, в том числе, научить находить информацию по бандформированиям, оценивать ее и предпринимать необходимые меры:

"Изначально шаху было достаточно, чтобы его люди вышли на базар и узнали у жителей, как они к власти относятся. Но это никуда не годится".

Владимир Иванович рассказывает, что в Афганистане ему зачастую приходилось рисковать жизнью: сначала душманы отравили газированную воду, которую потом должны были выпить офицеры-разведчики органов Госбезопасности. Кроме того, Владимир Аксенов попадал под обстрелы. Однажды пуля просвистела в нескольких сантиметрах от его головы и влетела в песок. В другой раз она попала прямо на постель через форточку.

"Шальная была, наверное", - задумчиво говорит Владимир Иванович Аксенов.

И все же больше он переживал не за себя, а за израненных, но всегда готовых в бой советских солдат:

"Меня в 82-м в Кундуз отправили. Там начальника отдела Хада ранили сильно, кусок спины ему выдрало. Я его в госпиталь повез, надо было спасать. Зашел я в палату, а там солдатики наши лежат. Лица у них - иконописные, просветленные такие, ясноглазые на меня смотрят. А у кого руки, у кого ноги нету.И настрой у них такой, что хоть сейчас в бой, жить бы только!"

После глубокого молчания: "Я тогда подумал: "Господи, Родина моя, будь спокойна, если наши солдаты так бьются. Мы тебя никому никогда не отдадим".

https://i.imgur.com/ACitMZHb.jpg

Единственное замечание

Вернувшись из Афганистана, вплоть до 1996 года Владимир Аксенов продолжил службу в органах Госбезопасности. На его счету за 38 лет работы - сотни успешно проведенных спецопераций, раскрытых дел и только одно замечание!

"Когда я работал в Киреевском районе, у нас мотоцикл забарахлил и вышел из строя. Начальник управления тогда передал мне замечание за ненадлежащее отношение к технике", - с улыбкой вспоминает Владимир Иванович.

За все время службы в его сознании сформировалась устойчивая жизненная философия:

"Друзья мои, закон карает, но и защищает. Никогда не переступайте грань, слишком много в этой жизни соблазнов. Ничего не стройте на песке. Защищайте и относитесь ко всем также, как вы хотите, чтобы относились к вам.

Я однажды дал себе клятву: не допустить несправедливости, не допустить гибели человеческих жизней. Я не согласен с тем, что у нас идея - это патриотизм. Патриотизм рождается с человеком. Как можно говорить о любви или нелюбви к матери: любишь ты мать или нет? Разве ты можешь сделать что-то против матери? Так и со страной - тем более!

...

Отдельно скажу, мне очень приятно, что ко мне с особым вниманием относятся даже те, с кем я не служил. Знаете, это дорогого стоит. Я рад, что меня по-прежнему помнят и коллеги-сослуживцы, которые всегда были со мной в одном строю. Плечом к плечу".

https://i.imgur.com/7JUept5m.jpg

В РАБОЧЕМ КАБИНЕТЕ.

Коллеги, провожая Владимира Ивановича Аксенова на пенсию, написали для него длинное стихотворение, которое едва уместило в себе все адресованные ему слова благодарности...

"...Простите, генерал, за все длинноты.

Сказать короче - просто не сумеем...

Спасибо вам за тяжкие заботы!

За все! За все спасибо! Честь имеем!"

https://i.imgur.com/CbFWRVab.jpg

Источник: https://tula.mk.ru/social/2020/08/25/ot … echestve.h

АКСЕНОВ Владимир Иванович

https://i.imgur.com/RDwLXjum.jpg

(7 августа 1940 г., р.п. Исса Пензенской области – 19 января 2021 г., Тула). Из крестьян.

Окончил среднюю школу, педагогический институт в Туле. Работал учителем в школе №56 Тулы. Проходил срочную службу в Советской Армии.

В органах госбезопасности: с 1966 г. Работал в УКГБ по Тульской области. Службу начал в должности оперуполномоченного аппарата Уполномоченного (с 1967 г. – районного отдела) УКГБ по Киреевскому р-ну, затем в самом УКГБ. В 1981 – 1983 г. находился в командировке в Афганистане, руководитель оперативных групп КГБ в провинциях Кунар и Кундуз. с января 1984 г. – начальник 3-го отдела (по МВД) УКГБ по Тульской области. Затем занимал должности:

Заместитель начальника УКГБ по Тульской области (1985 – 1988 г.);
Начальник УКГБ по Новгородской области (1988 – 1991 г.);
Начальник УКГБ по Тульской области (ноябрь – декабрь 1991 г.);
После развала СССР продолжил службу в органах безопасности РФ: начальник УМБ – УФСБ по Тульской области. С 1996 г. – начальник межрегионального учебного центра Банка России. С 2004 г. на пенсии.

Звания:

Генерал-майор;
Награды: ордена, нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности», медали.

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023. https://shieldandsword.mozohin.ru/perso … ov_v_i.htm

ИА «Тульские новости». 22.01.2021.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
https://i.imgur.com/3i2DMLnm.jpg

В Туле на 81-м году жизни скончался генерал-майор Владимир Аксенов

Почетного сотрудника Госбезопасности похоронят на Аллее Славы городского кладбища
19 января 2021 года после тяжелой и продолжительной болезни на 81-м году жизни скончался почетный сотрудник органов государственной безопасности, ветеран войны в Афганистане, начальник УКГБ — УФСБ России по Тульской области (12.11.1991 – 01.10.1996 г.г.), генерал-майор в отставке Аксенов Владимир Иванович.

В.И. Аксенов родился 7 августа 1940 года в с. Исса Иссинского района Пензенской области в крестьянской семье. После окончания Тульского государственного педагогического института работал в школе № 56 г. Тулы. Затем был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. В 1966 году окончил высшую школу КГБ при СМ СССР, и с 1967 по 1996 годы проходил военную службу в органах государственной безопасности, пройдя нелегкий путь от оперуполномоченного до начальника тульского Управления. Принимал активное участие в боевых операциях на территории Афганистана.

На всех участках службы Владимир Иванович отличался принципиальностью и требовательностью, заботой и вниманием по отношению к сослуживцам, высоким профессионализмом.

За заслуги в обеспечении безопасности государства награжден орденом Красной Звезды и другими ведомственными наградам.

Руководство УФСБ России по Тульской области, ветераны и личный состав Управления выражают искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. Источник:  https://www.bloha.info/view/articles/1082220/

Светлая память о нем навсегда будет жить в наших сердцах.

Прощание состоится 22 января 2021 года в 12.00 в Свято-Никольском храме по адресу: город Тула, ул. Революции, д. 6 «б».

Похороны генерал-майора Аксенова Владимира Ивановича пройдут 22 января 2021 года в 13.00 часов на Алее Славы 1-го городского кладбища города Тулы. https://tulapressa.ru/2021/01/v-tule-na … r-aksenov/

Владимир Иванович Аксёнов (1940—2021) — сотрудник советских и российских органов государственной безопасности, генерал-майор.

Биография
Владимир Иванович Аксёнов родился 7 августа 1940 года в посёлке Исса Пензенской области. После окончания средней школы поступил в Тульский государственный педагогический институт. По его окончании работал учителем в Тульской средней школе № 56. Проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил СССР в качестве специалиста спецсвязи.

В 1966 году поступил на службу в органы Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. Был оперуполномоченным в Киреевском районном отделе КГБ СССР, затем в Управлении КГБ СССР по Тульской области. В 1981 году был командирован в Демократическую Республику Афганистан, где в течение двух лет возглавлял оперативные группы в провинциях Кунар и Кундуз. Занимался сбором информации о формированиях моджахедов. При выполнении своих обязанностей неоднократно рисковал собственной жизнью.

В январе 1984 года Аксёнов вернулся в СССР, где возглавил 3-й отдел Управления КГБ СССР по Тульской области, курировавший работу правоохранительных органов. В 1985—1988 годах являлся заместителем начальника Управления КГБ СССР по Тульской области. С 1988 года на протяжении трёх лет возглавлял Управление КГБ СССР по Новгородской области, а с ноября 1991 года — Управление КГБ СССР по Тульской области. После распада СССР продолжил службу в системе Министерства безопасности — Федеральной службы безопасности Российской Федерации, был начальником Управления по Тульской области, а затем начальником межрегионального учебного центра. В 2004 году ушёл на пенсию.

Умер 19 января 2021 года, похоронен на Аллее Славы Первого городского кладбища Тулы.

Был награждён орденом Красной Звезды, рядом медалей, знаком «Почётный сотрудник госбезопасности». --(генерал-майор)

Признаюсь, что разместила сообщение в нарушение всех правил, поскольку сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу. https://dmitrovsk1943.mybb.ru/

Отредактировано Легошина Валентина (2023-10-16 02:13:31)