Новое жилье пришлось ветерану по душе

                        http://vpered58.ru/images/news/thumbnail/news_img_123_438_pa270302thumb.jpg

     Искак Кугушев в годы Великой Отечественной войны защищал восточные рубежи своей Родины, а сейчас она бережет его здоровье и семейный покой. Искак Ибрагимович родом из Малой Салмовки. В ноябре 1943 года, в возрасте семнадцати лет, он был отправлен на военную службу на Дальний Восток.
     Попал он в 555-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк 25 армии. Служил связистом. Не стерлись в памяти И. Кугушева те тяжелые бои. Японцы укрылись с 203-х миллиметровой пушкой, которая у нас на глазах разрубила пять танков пополам. Дорога была одна, и мы никак не могли подступиться к врагу.
     Через некоторое время разведка вычислила их место дислокации. С помощью «Катюши» и специальных снарядов удалось заткнуть огненную пасть японским захватчикам. Затем пошли в наступление, и победа была за нами.
     Домой наш земляк демобилизовался только в 1950 году. За храбрость и мужество он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, юбилейными медалями.
     После возвращения на родину крутил баранку в Иссе, Астрахани, Саратове. Женился на своей землячке Мерзии Капкаевой. Бог дал им пятеро детей: четырех дочек и одного сына, 9 внуков и правнука.
     До недавнего времени уже немолодые супруги жили в с. Малая Салмовка, куда и в хорошую погоду трудно добраться. В этом году ветеран получил свидетельство на улучшение жилищных условий и осуществил свою давнюю мечту: перебрался с женой поближе к детям. Он приобрел дом шведского типа в с. В.Салмовка. С помощью детей и зятьев жилище было отремонтировано: полностью заменили и утеплили полы, отделали гипсокартоном стены, вставили пластиковые окна, поменяли сантехнику и многое другое. Внутри все выглядит уютно и по-современному.
     Супруги Кугушевы жизнью довольны. Они очень добрые и гостеприимные хозяева.
—В таких условиях хочется еще пожить немножко, — заметил глава семьи.

газета "Вперёд" 01.11.2010   сайт  http://vpered58.ru/news-2-123.html

Отредактировано Дворянкин С.А. (2012-09-01 23:06:39)