>Книга памяти. Их имена неизвестны.

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=5768:
Андронов В. Я.
Год рождения нет данных
Место рождения Сосновоборский р-н 
Место призыва Сосновоборский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 13.09.1941
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных.

Информация из донесения о безвозвратных потерях http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1101165 , http://obd-memorial.ru/Image2/filterima … 000244.JPG :
1101165
Фамилия Андронов
Имя В.
Отчество Я.
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Пензенская обл., Сосново-Борский р-н
Дата и место призыва Сосновоборский РВК, Пензенская обл., Сосновоборский р-н
Последнее место службы 311 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 53.
Данные из донесения: стрелок, родственники - Сосново-Борский р-н.

Информация с сайта http://www.nachalka.com/book/export/html/1212 :
"...Фашисты называли эту дивизию «чёрной», бойцы же её дали ей имя: лесисто-болотистая, непромокаемая, незамерзаемая. Она была сформирована 7июля 1941г. сначала как дивизия Кировского народного ополчения и только потом стала 311 стрелковой дивизией.
Своё боевое крещение дивизия получила на Ленинградском фронте в районе Волхов-Новгород – краю лесном и болотистом. «Леса и болота… Только по настилу из брёвен можно было ходить здесь. Так и сражались: днём ходили в бой, а ночью прокладывали дороги. Это, пожалуй, был единственный на всём протяжении фронта участок, где не выроешь даже траншею или окоп, где из штабной землянки отливалось по 200 вёдер воды ежедневно. Комары – это уже не в счёт. И в таких вот условиях сражалась дивизия за дело правое, святое», - вспоминал Михаил Кольцин.[1]
Летом и осенью 1941г. дивизия вела ожесточённые оборонительные бои под Чудовом, Войбокалом, Тихвином, Погостьем, Новыми Киришами. Она преградила гитлеровцам дорогу на Ленинград..."

Информация из Википедии :
"...14.08.1941 года направлена на фронт, разгрузилась 18.08.1941 года на станции Бабино Ленинградской области и автомобилями переброшена под Чудово.
Прибыла под Чудово 17.08.1941, фактически не успев занять оборону приняла боевое крещение у деревень Трегубово, Михалево, платформы Лядно, отступила северо-восточнее города и заняла позиции севернее железной дороги Кириши — Мга....Держала там оборону вплоть до 27.08.1941 года, в связи с наступлением вражеских войск, прорвавших оборону обескровленной 285-й стрелковой дивизии вынуждена была отступить ещё дальше, к станции Тихорицы, затем с боями отступала к реке Волхов через Тихорицы, Бор, Тухань, Мемино.
...В первые дни сентября 1941 года вступила в бои за посёлок Кириши, в котором немецкие войска смогли создать плацдарм. В первой декаде сентября 1941 года посёлок был отбит 311-й и 292-й стрелковыми дивизиями при поддержке 881-го корпусного артиллерийского полка..."

Информация с сайта http://www.kvs.lokos.net/doprim/Pogostie.html :
"...радиограмма от начальника разведки 48-ой армии : " Противник захватил Сологубовку и к 14 часам находился в 8 километрах южнее Мги. Небольшие отряды продвинулись к Воронову. Войска 48-ой армии - 128-я стрелковая дивизия и 21-я танковая дивизия - продолжали отход на северо-восток к Погостью, а 311-я стрелковая дивизия - на Посадников Остров и Кириши. Путь на Мгу оказался открытым...".
Это были первые отступающие части проходящие через населенные пункты в этих местах.
311-я стрелковая дивизия сформированная полностью из военнообязанных запаса Кировской области в июле 1941 года, 17 августа приступила к боевым действиям в составе 48-й армии. А 30 августа, отступающая дивизия в тяжелых боях, останавливает немцев на рубеже реки Оломна, и 9 сентября перейдя в наступление выбивает немцев из поселка Новые Кириши..."

Информация с сайта http://4x4kirov.ru/index.php?topic=572.0 :
"...Из воспоминаний: Выгрузили  нас с эшелона на станции Бабино... В 18 августа
это  было.  Политрук  сказал:  немцы  окружают  Ленинград,  надо  освободить
колыбель революции от вражеских оков. Пошли в атаку со штыками наперевес. По болоту...  Вода  выше колен, деревца стоят чахлые - не спрячешься.  Немцы по нам из минометов шпарят, из пулеметов поливают, а  мы идем... И они пошли на нас.  Идем навстречу, стреляем друг в друга...  Только мы из винтовок, а они из  автоматов  да ручных пулеметов.  У моего товарища миной голову оторвало. Оборачиваюсь,  а  он  стоит с  винтовкой в  руках,  но без  головы... Шинель зацепилась за срубленный  осколком ствол березки и держит... Потом написали, мол, пропал без вести. Такими пропавшими без вести  все болота  от Войбокало до Синявино  выложены... "