Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горбашева (Сидорова) Александра Алексеевна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Горбашева (в девич. Сидорова) Александра Алексеевна
25.02.1922 - 11.07.2018

https://i.imgur.com/2h0e3eqm.jpg

http://msgi-nu.ru/news/3101.html газета "Городской ритм", г. Троицк Троицкого административного округа г. Москвы

01 марта 2012 13:44
Троицкое управление социальной защиты населения, Совет ветеранов и Совет клуба «Общение» сердечно поздравляют
С 90-летием
ГОРБАШЕВУ Александру Алексеевну

газета "Городской ритм", г. Троицк Троицкого административного округа г. Москвы, №57(506), 24 декабря 2014
https://i.imgur.com/DjoUgDdm.jpg

К 70-летию Великой Победы
Отважная радистка
Ветеран Великой Отечественной войны Александра Алексеевна Горбашева (в девичестве Сидорова) родилась 25 февраля 1922 года в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области. О начале войны девятнадцатилетняя Саша Сидорова узнала 22 июня 41-го года, наутро после выпускного вечера педагогического училища, которое она закончила накануне. Сегодня девяностодвухлетней Александре Алексеевне трудно вспоминать страшные военные годы.
Летом 41-го молодая воспитательница Александра Сидорова по распределению попала в детский сад районного села Поим Пензенской области. Первый раз Сашу Сидорову вызвали в военкомат в мае 42-го, но дали отсрочку. «Сказали, что я не подошла по росту, на фронт ушла моя подруга. В сентябре 1942 года опять вызвали на комиссию в военкомат. Тут уж не посмотрели на мой рост, отрезали густые косы и велели через два дня явиться с вещами», – со слезами на глазах начала свой рассказ Александра Алексеевна.
В областном центре Пензы был сборный пункт призывников со всей округи. Новобранцев посадили в товарные вагоны, застланные соломой, и повезли на фронт. «Ехали ночью, через какое-то время нас предупредили, чтобы мы не разговаривали, оказалось, что проезжаем мимо разбитого немцами Ржева», – вспоминает ветеран.
Эшелон прибыл в Воронежскую область на станцию «Анна». До линии фронта оставалось менее ста километров. На «полуторке» новобранцев привезли в лес, где они построили блиндажи и расположились на ночлег, а утром началась строевая подготовка и занятия по радиосвязи. Через два месяца учёбы из группы отобрали восемь девушек, освоивших радиопередатчик, среди них была и Александра Алексеевна. Она стала работать на радиостанции средней мощности РАФ, которая размещалась на базе грузового автомобиля.
В марте 1943 года 59-й отдельный полк связи, где служила Александра Алексеевна, уже стоял на Украине недалеко от Харькова. Была сильная бомбёжка, радиостанцию изрешетило осколками. В машине были четверо: командир – лейтенант, старшина и две девушки-радистки. Убило лейтенанта и вторую радистку. «У старшины кисть левой руки была в крови. Я была в таком шоке, что не чувствовала боли, а из моего левого рукава ватной телогрейки капала кровь», – рассказывает Александра Алексеевна.
Ночью штаб перебрался в подвал Харьковского тракторного завода. Через две ночи на рассвете сохранившиеся колонна машин и военная техника уходили в Белгородскую область, в Старый Оскол. «Радиостанция была в ремонте, а я ходила в санчасть на перевязку. Рана была «на вылет», заживала медленно. Когда мы приехали в свою родную радиороту, оказалось, что там всех нас считали погибшими», – рассказала ветеран.
Победу Александра Алексеевна встретила в Кёнигсберге, позже их отправили в Дрезден, а потом в Австрию, где осенью 45-го прошла демобилизация. Сержант, радист II класса, Александра Сидорова вернулась домой в конце октября 1945 года.
Александра Алексеевна Горбашева имеет боевые награды: Орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и многие другие юбилейные медали.
Ольга СКВОРЦОВА, фото из архива

0

2

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Горбашева Александра Алексеевна, 25.02.1922 г.р.
Горбашова Александра Алексеевна, 25.02.1922 г.р.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 003296171/
Сидорова Александра Александровна
Документ в учетной картотеке
Медаль «За боевые заслуги» 19.04.1943
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий р-н, с. Гиберлей
Дата поступления на службу: __.__.1942
Воинское звание: сержант
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 79, ящик 9

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … e18041818/
Сидорова Александра Александровна
Медаль «За боевые заслуги» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1922
Место призыва: Телегинский РВК, Пензенская обл., Телегинский р-н
Воинское звание: сержант
Воинская часть: 59 опс
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Дата документа: 19.04.1943
Приказ подразделения №: 7 от: 19.04.1943
Издан: 59 опс
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 1620
радиотелеграфистка радиороты 59 опс
на радиостанции обеспечивала бесперебойной радиосвязью командование Воронежского фронта. Воспитанница учебной роты полка. Она отлично окончила курс радиста и досрочно была выпущена из учебной роты для работы на рации в действующей сети. Высоко дисциплинированная, исполнительная. При выполнении спецзадания, во время налета авиации противника проявила исключительное мужество и геройство, будучи на дежурстве на радиостанции она была ранена осколком авиабомбы, но дежурства не оставила и продолжала нести службу.

https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t34975.png

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 511459001/
Горбашова Александра Алексеевна
Орден Отечественной войны II степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий р-н, п. Пионер
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 84
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 11, ящик 13
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t47366.png

https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … ga2602955/
https://foto.pamyat-naroda.ru/view/71144598
https://i.imgur.com/hEdjC6pm.jpg
Горбашова Александра Алексеевна
Год рождения 25.02.1922
Место рождения Пензенская область, Кузнецкий район, с. Чибирлей
Воинское звание сержант
Дата смерти 11.07.2018
Ссылки с проектов
http://podvignaroda.ru/?#id=1511459001& … ilManAward

0