Енгалычева Роза Усмановна
25.06.1922 - 2010

https://yurk.pnzgu.ru/vospitatelnaya_ra … enno/geroi
Многопрофильный колледж, г. Пенза
Криушова Анна, группа 21КС2

https://i.imgur.com/BHa2dRBm.jpg
Моя Прабабушка - Енгалычева Роза Усмановна родилась 25 июня 1922 года в городе Пенза. Ее юность была тяжелой. В 16 лет Роза Усмановна пошла работать в банк, так как денег в семье не хватало, а уже через 2 года Ее забрали на фронт, и Она стала участницей героических событий.
Сначала, Енгалычева Роза Усмановна пошла работать на завод в Пензе. Она трудилась днем и ночью, времени на сон практически не было. Но когда находилась свободная минута, спала прямо у станка.
В 1942 году, в 20 лет, ее отправили на Сталинградскую битву. Там шли ожесточённые бои. Фашистскими войсками велось непрекращаемое наступление, с воздуха шел обстрел города, который совсем скоро превратился в руины.
После того, как геройски погиб Ее товарищ, о котором она писала следующее: «Мне бы хотелось написать его родителям, какой он был отличный комсомолец и как он отлично выполнял все задания, которые ему давались и как он погиб по-комсомольски, спас командира, а сам сгорел в машине за рулем», Розу Усмановну, в момент взятия Сталинграда, назначили старшиной 2-ой роты 26 автобатальона 55 армии. Победа СССР в Сталинграде переломила ход Второй мировой войны.
https://i.imgur.com/n8MOUnRm.jpg
Роза Усмановна получила множество боевых наград, медалей и орденов: «За оборону Сталинграда», «Орден Отечественной войны», «Медаль за Трудовое отличие» и многие другие. Но больше всего она гордилась медалью, которой ее наградили за то, что она обороняла Сталинград.
На Сталинградском фронте моя Прабабушка была контужена на одно ухо, когда рядом с ней разорвался снаряд.
Вернувшись с войны, она долго не могла забыть то страшное время и постоянно вздрагивала от резкого шума. В 1949 году Роза Усмановна вышла замуж и родила 4 детей. С ними о войне она говорить не могла, на глаза накатывались слезы. Только через много лет после окончания войны Енгалычева Роза Усмановна стала рассказывать своим детям об ужасах войны и говорила, что никогда не забудет рев военных самолетов. О ней писали во многих газетах.
Умерла моя прабабушка в 2010 году. Мы очень ею гордимся, ведь то, что делала молодая, 20-летняя девушка, не под силу сделать многим мужчинам.
https://i.imgur.com/9d9eNKpm.jpg
Мужа моей Прабабушки – Енгалычева Измаила Аминовича, тоже коснулась война. Он родился 15 января 1915 года в Пензе.
В 1941 году, в возрасте 26 лет его, как и мою прабабушку - Енгалычеву Розу Усмановну отправили на завод. Там он изготавливал оружие. Измаил Аминович был тружеником тыла, он работал днями и ночами. Прадедушка был награжден за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Енгалычева Роза Усмановна, 25.06.1922 г.р.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 511779398/
Енголычева Роза Усмановна
Орден Отечественной войны II степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 84
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 9
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t47366.png