Сабитов Махмуд Мингачевич

https://www.penzainform.ru/felicitation … 2536423783

https://i.imgur.com/ruSsbP0m.jpg
Мой прадедушка Махмуд Мингачевич Сабитов родился и вырос в селе Индерка Сосновоборского района и попал в последнюю «волну» молодых людей, которых отправили на войну. Его призвали в ноябре 1943 года в Сосновоборский РВК. Сразу же он был направлен в учебку танкового училища в Республике Марий-Эл на станцию Суслангер. Далее юного Сабитова перенаправили в Нижний Тагил для получения танков. Потом он был перенаправлен в Подмосковье под Бородино, где их танковый полк держал оборону Москвы до конца войны. С самого начала службы командование высоко оценило способности моего прадедушки Махмуда Сабитова. Начав службу с простого радиста, прадедушка дослужился до командира орудия, получив звание сержанта. Кончилась война в 1945-м, и его направили на Дальний Восток и Манчжурию. Он принимал участие в войне с Японией, за что был награжден медалью «За победу над Японией». Как только завершилась война на Дальнем Востоке, его перенаправили на Курильские острова, прадед служил на острове Сюмусю. И демобилизовался только в августе 1950 года. Для него война затянулась почти на семь лет. И несмотря на то, что ему не удалось побывать на фронтах основных боевых действий и бить фашистов, он с честью отдал долг Родине, защищая ее восточные рубежи. Заслуги прадеда были отмечены орденом Отечественной войны 2-й степени. Вернувшись в родное село, мой прадед женился, в семье родилось пятеро детей - три дочери и два сына. К сожалению, сегодня в живых остались только три дочки, с одной из которых живет мой прадед, балует десятерых внуков и семнадцать правнуков, рассказывая подрастающему поколению о годах войны и героизме наших воинов.
Историю Махмуда Мингачевича Сабитова прислал его правнук Максутов Шамиль Рамилевич.

https://sosnovoborsk.pnzreg.ru/news/soc … re/205876/

https://i.imgur.com/FZR2Y7Em.jpg
27.12.2019
В рамках акции "Поздравь ветерана с Новым годом!" 26 декабря заместитель главы администрации района Столярова Ольга, глава администрации Индерского сельсовета Сайфетдинов Рафаэль, волонтёры Индерской школы посетили участника Великой Отечественной войны Сабитова Махмуда Мингачевича, 1926 года рождения. Махмуд Мингачевич участвовал в Великой Отечественной войне с 01.09.1942 по 14.08.1950г. Награжден медалью за "Победу над Японией".

https://sosnovoborsk.pnzreg.ru/news/75- … dy/219758/

https://i.imgur.com/F6fi0sfm.jpg
02.03.2020
В Сосновоборском районе продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 –1945 годов».
В пятницу, 28 февраля, глава администрации района Владимир Едалов вручил медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Великой Отечественной войны в селе Индерка Сосновоборского района. Среди ветеранов медаль вручена была участнику Великой Отечественной войны Сабитову Махмудь Мингачевичу.
Вручая медали, глава администрации пожелал ветеранам долгих лет жизни и мирного неба над головой. Действительно, каждый из ветеранов по праву является для нас достойным примером боевой и трудовой доблести.

https://penza.bezformata.com/listnews/s … v643333994

В Сосновоборском районе единороссы организовали парад у дома ветерана войны
https://i.imgur.com/6FblDVHm.jpg
Фото: penza.er.ru
Для ветерана Великой отечественной войны, жителя села Индерки Сосновоборского района Сабитова Махмуда Мингачевича 6 мая 2021 года стал особенным.
В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у дома, где он живет, парадом прошли члены первичного отделения Партии «Единая Россия» № 7 села Индерка вместе с юнармейцами индерской средней школы.
Они поздравили ветерана с Днем Победы, исполнили для него любимые песни военных лет.
Источник: Единая Россия 06.05.2021 18:03

https://sosnovoborsk.pnzreg.ru/news/culture/364336/

https://i.imgur.com/1IEiXsXm.jpg
28.12.2021
26 декабря с 95- летием   ветерана Великой Отечественной войны Сабитова Махмуда Мингачевича   поздравили глава администрации Индерского сельсовета Рафаэль Сайфетдинов и директор Индерского сельского  библиотечно- досугового центра  Гузяльхан Шагвалеева. В свой 95-й день рождения Махмуд Мингачевич с удовольствием принял у себя дома гостей. Тепло поздравив юбиляра с прекрасной датой, пожелали ему здоровья, благополучия, долгих лет  жизни, вручили поздравления президента Р.Ф. Владимира Путина и памятные подарки.

http://school-inderka.edu-penza.ru/about/news/266393/

8 мая 2022
Посещение ветерана
7 мая волонтеры МБОУ СОШ с. Индерка посетили ветерана Великой Отечественной войны Махмуда Мингачевича Сабитова .
Махмуд Мингачевич родился и вырос в селе Индерка Сосновоборского района и попал в последнюю «волну» молодых людей, которых отправили на войну. Его призвали в ноябре 1943 года в Сосновоборский РВК. Сразу же он был направлен в учебку танкового училища в Республике Марий-Эл на станцию Суслангер. Далее юного Сабитова перенаправили в Нижний Тагил для получения танков. Потом он был перенаправлен в Подмосковье под Бородино, где их танковый полк держал оборону Москвы до конца войны. С самого начала службы командование высоко оценило способности Махмуда Сабитова. Начав службу с простого радиста, он дослужился до командира орудия, получив звание сержанта. Кончилась война в 1945-м, и его направили на Дальний Восток и Манчжурию. Он принимал участие в войне с Японией, за что был награжден медалью «За победу над Японией».
Как только завершилась война на Дальнем Востоке, его перенаправили на Курильские острова, он служил на острове Сюмусю. И демобилизовался только в августе 1950 года. Для него война затянулась почти на семь лет. И несмотря на то, что ему не удалось побывать на фронтах основных боевых действий и бить фашистов, он с честью отдал долг Родине, защищая ее восточные рубежи. Его заслуги были отмечены орденом Отечественной войны 2-й степени. Вернувшись в родное село, Махмуд Мингачевич женился, в семье родилось пятеро детей - три дочери и два сына.
Ребята подготовили небольшой концерт и поздравительные открытки для участника Великой Отечественной войны Сабитова Махмуда Мингачевича , пожелали ему здоровья и долгих лет жизни.

https://vk.com/wall-186112452_1970?yscl … 8655917999

УСЗН и ОТ Сосновоборского района
28 дек 2022 в 19:32
https://i.imgur.com/PI4lx0Nm.jpg
Глава администрации Сосновоборского района Олег Вдовин 28 декабря поздравил ветерана Великой Отечественной войны - Сабитова Махмуда Мингачевича с Днём рождения и с наступающим Новым годом, вручил поздравительную открытку и подарок от депутата Законодательного Собрания Пензенской области Николаева Ивана и от партии «Единая Россия».
Также была исполнена музыкальная композиция от Венеры Шагвалеевой.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Сабитов Махмуд Мингачевич, 26.12.1926 г.р.