Большая и сложная жизнь http://selpravda.ru/images/news/thumbnail/news_img_1028_3376_dsc6303thumb.jpg

Участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, Иван Григорьевич прожил большую и сложную жизнь. В 1939 году умерли его родители, остался Ваня Тыкушин круглым сиротой.

- Босоногое голодное детство, школа в селе Скачки, работа в колхозе, фабрично-заводское училище в Нижнем Ломове – всё, как один счастливый миг, пролетело в моей голове, когда в 1941 году я получил повестку на войну, - вспоминает ветеран. - С ФЗУ, не дав толком проститься с родными, забрали нас в  ряды Красной Армии.
   В Ногинске, под Москвой, быстро обучили, вручили оружие и на фронт, под Смоленск. Здесь шли кровопролитные бои. Наш 269 лыжный полк был на самых передовых позициях. Бесконечные марш-броски, ночные рейды по тылам противника слились в один бесконечный бой. Мне, деревенскому пареньку, - вспоминает Тыкушин, - было не привыкать к тяжелой ратной работе. А вот городские ребята выбивались из последних сил. Бывало, по 20-30 км проходили за ночь. Не мог я привыкнуть только к одному, когда каждый день гибли мои боевые товарищи.
   Кто служил в Армии, тот знает, что такое лыжный десант. Редко кому удавалось пробыть здесь несколько месяцев. Вот и я в одном из ночных рейдов, в 1942 году у села Овражки под Смоленском, когда на коротком привале поправлял лыжное крепление, ощутил сильный удар в правую руку. Как будто гигантской плеткой ударили  со всего размаха. Очнулся в медсанбате. Рука, после разрывной пули немецкого снайпера, превратилась в кровавое месиво. Больше трех месяцев провел в госпитале. Мне повезло, хоть и инвалидом стал, но остался живым.
   Как сейчас помню, 1 мая 1942 года строгая медицинская комиссия военного госпиталя города Уфы комиссовала меня вчистую.  - Возвращение на Родину, без преувеличения, считаю самым счастливым днём моей долгой жизни. Полдеревни сбежались в дом родни. Односельчане пытались узнать о судьбе своих близких, - говорит ветеран.
    Затем была мирная жизнь. Молодой воин не стал прятаться за инвалидность, а сразу пошел в правление колхоза им. Ворошилова и попросил работу. Объездчик, учетчик, бригадир, управляющий отделением – вот основные трудовые вехи ветерана войны. В 1946 послевоенном году познакомился молоденький бригадир с кареглазой красавицей, передовой колхозницей из соседнего села, Чубаровой Лидой. В этом же году  сыграли скромную свадьбу. Более 60 лет прожили душа в душу Тыкушины. Семь детей, девять внуков, девять правнуков сейчас в дружной семье ветерана. - К сожалению, Лидия Петровна умерла несколько лет назад. Мы её помним, любим. Никто её не заменит в моем сердце, - вздыхая, говорит Иван Григорьевич. - Но жизнь продолжается. Недавно получил квартиру в Пензе, автомобиль «ВАЗ». Скоро справлю новоселье. Вот только жаль, что по-настоящему о нас, фронтовиках, стали заботиться только сейчас, - с горечью отмечает ветеран. - Не за себя обидно. Обидно за моих боевых товарищей, которых уже нет с нами, отдавших своё здоровье на алтарь победы, так и не дождавшихся от государства необходимой поддержки и заботы.
    9 мая – День Победы, самый главный праздник в моей жизни. Ничто не сравнится с этим великим днём. К сожалению, нас, ветеранов войны, практически не остается, - говорит Иван Григорьевич. - Ни о чем не жалею,  довелось бы повторить жизнь снова, сделал бы всё также. Горжусь, что воевал, защищал свою Родину, честно работал, растил детей. Вот скоро «стукнет» 90 лет, а всё было будто вчера.

газета "Сельская правда" 05.05.2012   сайт  http://selpravda.ru/news-16-1028.html