Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вишняков Яков Яковлевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Солдатские останки взывают к живым

   http://vestibek.ru/images/news/thumbnail/news_img_64_400_raskopkithumb.jpg

Поисковики из Мурманска отыскали нить еще одной потерявшейся в войне солдатской судьбы.
В 1938 году рабочий поселок Кандалакша получил статус города. Его ввели в состав только что образованной Мурманской области. С началом крупного  индустриального строительства на Кольском полуострове  Кандалакша стала востребована как значительный пункт перевозки грузов, доставляемых морем.
Великая Отечественная война перечеркнула мирную жизнь советских людей. Фашисты, опьяненные легкими победами в Западной Европе, рассчитывали на  быстрое окончание военной кампании. Операция по захвату Кандалакши, расположенной на берегу Белого моря, получила кодовое название «Зильберфукс» (черно - бурая лиса).
Гитлеровцы прекрасно понимали, что взятие города отрежет от Большой земли  незамерзающий порт Мурманск и усложнит доставку военных грузов от союзников.
В обороне города стояла 122 стрелковая ордена Кутузова дивизия. Тяжелые бои на подступах к Кандалакше и к станциям Кировской железной дороги шли все лето 1941 года. Ценой огромных усилий наступающие немецко-фашистские части были остановлены на 87-ом километре алакурттинской дороги. Операция «Зельберфукс» закончилась провалом.
Не достигнув желаемого, гитлеровцы яростно бомбили город и железнодорожную станцию. Много было погибших солдат, работников железной дороги, были жертвы и среди мирного населения.
Поисковый отряд «Ковдор», созданный 25 лет назад из шести добровольцев во главе с Олегом Рапковым, до сих пор находит останки солдат Великой Отечественной войны, которые пали на поле брани, защищая Кандалакшу. Недавно отряд обнаружил останки нашего земляка - пензенца красноармейца Якова Яковлевича Вишнякова, 1911 года рождения, призванного Бековским РВК. Он служил в составе 122 стрелковой дивизии  596 стрелкового полка и погиб в первые дни войны 26.08. 1941 года.
Члены отряда обратились в районную администрацию с просьбой разыскать родственников солдата.
Мы начали журналистское расследование. Валерий Андреев,  член отряда «Ковдор», с которым мы связались  по телефону, рассказал, что при раскопках был найден личный котелок Я.Я. Вишнякова и жетон, где на листочке сохранилась читаемая часть  с личными данными.
На данный момент в отряде есть сведения о брате Степане Яковлевиче Вишнякове, который проживал на территории Пеше-слободского сельсовета.
Обратившись к заведующей архивом Любови Кутьяновой, узнали, что на территории Бековского района такого сельсовета не значилось. С помощью справочника по административно-территориальному делению Пензенского края 1663-1991 гг. выяснили, что Пеше-слободской сельсовет находился в Нижнеломовском районе. В 1954 году он был объединен с Больше-Хуторским сельсоветом.
Во Всероссийской книге Памяти по Пензенской области в списках значится Яков Яковлевич Вишняков, 1911 г.р., м. р. Бековский район, м.пр. Бековский РВК, красноармеец, 26.08.1941 года пропал б/в. Вишняковых в списках 76 человек, из них 34 - из Нижнеломовского района. Степана Яковлевича Вишнякова в списках нет. Возможно, он  вернулся с войны живым и имел семью, члены котрой сейчас проживают  в  этом районе.  Есть Александр Яковлевич Вишняков, 1905 г.р., м.р. село ст. Нявка Нижнеломовского района, призван Пензенским ГВК, ст. сержант, в 1943 году пропал б/в. Может быть, это брат или родственник Якова  Яковлевича Вишнякова?
Мы связались с администрацией Нижнеломовского  района, архивом и Больше-Хуторским сельсоветом, поставив их в известность о просьбе поисковой группы «Ковдор». Данные также можно посмотреть на сайтах администрации Бековского района и газеты «Бековский вестник».

Газета "Бековский вестник" 14.09.2010  сайт http://vestibek.ru/news-3-64.html

0

2

Информация из донесения о безвозвратных потерях http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1196609 , http://obd-memorial.ru/Image2/filterima … 000120.JPG :
1196609
Фамилия Вишняков
Имя Яков
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Пензенская обл.
Дата и место призыва Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
Последнее место службы 122 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 71.
Данные из документа: стрелок, родственники - брат Вишняков Степан Яковлевич, Пензенская обл. Бековский р-н Пеше-слободский с/с.

0