Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легошин Федор Кузьмич

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте!

Легошин Фёдор Кузьмич

https://i.imgur.com/Ke6IoAGm.jpg

Галерея Памяти участников ВОВ.

Дата рождения: 1899
Место рождения: Пензенская область, Бессоновский район, с. Красная Горка
История: С первых дней войны Федор Кузьмич был призван в ряды Красной Армии, где Красноармеец сапер-рядовой служил во 2-ой инженерно-минной бригаде. 24 мая 1943 года при разминировании погиб. https://1418museum.ru/heroes/71050162/

Легошин Федор Кузьмич.

Дата рождения:  1899
Место рождения: Бессоновский район Пензенская область
Наименование военкомата: Бессоновский РВК
Дата призыва: Точной даты нет
Воинское звание: красноармеец
Наименование воинской части: Точное местоположение неизвестно
Дата смерти 24.05.1943
История: Подорвался на мине под Ржевом, дома остались жена и четверо детей, был председателем колхоза, не пил, не курил. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_doroga2447191 :

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050167225 :
Легошин Федор Кузьмич
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, д. Красная Горка
Дата призыва: Бессоновский РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 24.05.1943
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Калининская обл., Зубцовский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5
Дата его рождения в КП отсутствует.

Информация из донесения о безвозвратных потерях Штаба 2-й инженерно-минной бригады 3 июня 1943. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie2557831 :
Легошин Федор Кузьмич
Место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, Грабовский с/с, дер. Горка
Дата призыва: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 2 имбр
Дата выбытия: 24.05.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Волыново
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18001
Дело ист. информации: 1154
Дата его рождения в документе отсутствует. Дополнительная инф-ция из донесения: жена Легошина Анастасия Ал-дровна (вероятно, Александровна); адрес проживания: Пензенская обл, Бессоновский р-он, д. Красная Горка.

2 инженерно-минная бригада
Переформирована из 7 саперной бригады (II формирования). В действующей армии: 12.12.1942-30.06.1943. Переформирована в 2 инженерно-саперную бригаду.
Подчинение
01.01.1943   2 инженерно-минная бригада / Калининский фронт
01.02.1943   2 инженерно-минная бригада / 3 воздушная армия / Калининский фронт
01.03.1943   2 инженерно-минная бригада / Калининский фронт
01.04.1943   2 инженерно-минная бригада / 43 армия / Калининский фронт
01.05.1943   2 инженерно-минная бригада / Калининский фронт
01.06.1943   2 инженерно-минная бригада / Калининский фронт
01.07.1943   2 инженерно-минная бригада / Калининский фронт
https://rkka.wiki/index.php/2_инженерно-минная_бригада

Калининский ронт действовал в 1941—1943 годах в Центральной России и Белоруссии.

Кампания 1943 года
Основные статьи: Ржевско-Вяземская операция (1943), Смоленская операция (1943) и Невельская операция
В Ржевско-Вяземской операции войска фронта вместе с войсками Западного фронта продвинулись на 130—160 км, 10 марта 1943 освободили город Белый. 14 сентября войска фронта перешли в наступление против духовщинско-демидовской группировки противника (см. Духовщинско-Демидовская операция). В течение 4 дневных боёв немецкая оборона была прорвана на всю глубину. 19 сентября был освобождён город Духовщина, 21 сентября — Демидов, 29 сентября — Рудня..>. https://ru.wikipedia.org/wiki/Калининский_фронт

Информация о первичном месте захоронения.

Зубцовский район образован в 1929 году из части территории Зубцовского уезда в составе Ржевского округа Западной области, 23 июля 1930 г. переподчинен непосредственно облисполкому, 29 января 1935 г. вошел в состав Калининской области. 14 ноября 1960 года к Зубцовскому району был присоединён Погорельский район. В феврале 1963 г. район ликвидирован (стал частью Ржевского района), 12 января 1965 г. образован вновь.

В настоящее время Зубцо́вский муниципальный округ — муниципальное образование в Тверской области России, образованное на территории упразднённого Зубцовского муниципального района. Административный центр — город Зубцов. В Зубцовском районе 273 населённых пункта, в списке которых Волыново не числится. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зубцовский_район

Деревня Валыново Зубцовский уезд
Российская Империя, Тверская губерния, Зубцовский уезд. Российская Федерация, Тверская область, Ржевский район. деревня Валыново на "Карта Менде Тверской губернии". Читать ещё.. https://nashipredki.com/location/valyno … vnya-23991

Волыново — деревня в Ржевском районе Тверской области России. Входит в состав сельского поселения Успенское. Население: 0 человек (2010). https://ru.wikipedia.org/wiki/Волыново_(Тверская_область)

Внук сапёра.

«Еще давно, в детстве, прошедшем в городе Ржеве, где когда-то гремело одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной, меня и моих сверстников не могли оставить равнодушными следы прошедшей войны – заплывшие окопы и воронки по берегам реки Волги, остовы домов в исчезнувших деревнях. В те времена многие из нас выбирались в леса «копать патроны» и потом, тайком от взрослых, гордо демонстрировали друг другу свои находки.

https://i.imgur.com/XC3f778b.jpg

Лето прошедшего 2014 года выдалось засушливым и мы, пользуясь этим, решили обследовать лесные болота в районе бывшей деревни Волыново, что на границе Ржевского и Зубцовского районов. Читать ещё.. https://vnuk-sapera.livejournal.com/tag/Волыново

Воинские захоронения:: Ржевский р-н, м.о. с.п. "Успенское", д. Волыново

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 69-487/2014
Место захоронения Ржевский р-н, м.о. с.п. "Успенское", д. Волыново
Откуда производились захоронения Волыново, Колодкино, М. Столыпино, Полежаево, Шитниково
Первичное место захоронения Волыново, Колодкино, М. Столыпино, Полежаево, Шитниково
Вид захоронения воинское захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Кто шефствует над захоронением ООО "Стройплюс" г. Ржев
Количество могил 1
Захоронено всего 248
Захоронено известных 234
Захоронено неизвестных 14
https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/89748977/

В списках воинского захоронения в д. Волыново Легошин Ф. К. не значится, возможно в числе 14 неизвестных.

Воинские захоронения:  Ржевский р-н, м.о. с.п. "Успенское", д. Гнилево. https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/89745608 :
Не числится Легошин Ф. К. и в воинском захоронении в д. Гнилево, в списках которого тоже есть военнослужащие 2-ой инж. - мин. бригады.

Дополнительная информация.

В бывшей деревне под Ржевом раскопана третья подряд братская могила. И это не предел.

Бойцы поискового отряда «Победа» завершили подъем крупного захоронения советских военнослужащих, обнаруженного 25 января на территории бывшей (ныне не существующей) деревни Волыново в Ржевском районе Тверской области.

Как сообщил PANORAMApro командир отряда Сергей Щербинин, останки солдат располагались в подвале дома, под печкой и остатками фундамента: членам отряда пришлось дробить кирками более метра кирпичной кладки и даже отогревать землю горелками. Поэтому подъем останков, который, как правило, происходит быстро, растянулся на две недели.

- Подняты останки 51 военнослужащего Рабоче-крестьянской Красной Армии, найдены 12 смертных медальонов. По остаткам обмундирования установлено, что солдаты погибли в январе 1942 года, - сказал нам командир поисковиков.

Он также уточнил, что большинство записок в капсулах сгнили, а некоторые солдатские медальоны были пустыми.

- Из-за этого удалось установить личности только двух красноармейцев: Тимофея Иосифовича Пацулы 1904 года рождения, и Александра Ивановича Тарасова 1909 года рождения. Уже найдены потомки этих солдат, - отметил Сергей Щербинин.

Данная братская могила примечательна тем, что располагалась в подвале дома, который был после войны восстановлен. В конце 80-х годов XX века этот восстановленный дом был уничтожен пожаром. Получается, что более 40 лет домовладение, его хозяева жили с костями в подвале и не знали об этом.

В целом же территория бывшей деревни Волыново, которую сейчас копает отряд «Победа», предстает одной сплошной братской могилой. В начале января этого года в остатках такого же подвала сгоревшего дома бойцы обнаружили захоронение из 49 советских солдат. Спустя две недели в еще одном таком же подвале сгоревшего дома найдены останки еще пятерых красноармейцев. И вот теперь - третий подвал: еще 51 красноармеец. А ранее здесь же, в Волыново, во время летних экспедиций бойцы отряда откопали останки еще около 30 солдат: они не были похоронены, а просто лежали в земле — там, где их во время атаки, обороны или бомбежки настигла смерть.

Сергей Щербинин говорит: здесь будут еще захоронения. Вполне возможно, каждый подвал дома в Волыново - это братская могила.

Тот факт, что, спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны, поисковики локализовали место захоронения (и место гибели) огромного числа красноармейцев (многие из которых наверняка числятся пропавшими без вести), не должен вызывать удивления.

Во-первых, в Ржевском, Зубцовском, Оленинском, Бельском районах, где шла Ржевская битва, таких мест много, просто до них пока не добрались. Потому что «Под Ржевом повсюду болота, болота, болота /Трясина да кочки, да ямы, да редкий ивняк. / И в эти болота без счета, без счета, без счета / Врезались герои отчаянных наших атак».

В то же Волыново можно добраться только в определенные периоды сезонов года. То, что сейчас здесь ведутся раскопки и обнаруживаются братские могилы, стало возможным только благодаря нестандартной - теплой - погоде.

А во-вторых, местность здесь непролазная не только из-за болот и отсутствия дорог. Командир «Победы» рассказал нам, что в одну из летних разведок отряд с трудом пробился туда сквозь заросли борщевика: ожоги получили практически все бойцы, включая и их командира.

Уже ближайшие месяцы покажут, сколько красноармейцев было наскоро похоронено (или забыто отступающими войсками) на плацдарме Волыново. Но, по большому счету, уже сейчас понятно, что там можно ставить как минимум памятный знак. Предварительно проложив туда дорогу, разумеется.

Метки: братская могила, Великая Отечественная война, память, поиск павших, поисковики, Ржев, Ржевская битва. Денис КУЗНЕЦОВ

Фото: Поисковый отряд «Победа». https://panoramapro.ru/v-byvshej-derevn … ne-predel/

Информация о воинских захоронениях Ржевский район Тверской области. https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam … ласти.html

На сегодняшний день сведения об увековечивании имени Легошина Фёдора Кузьмича не установлены.

См.: Бессоновский р-н, с. Красная Горка. Книга памяти.. В списке:  Легошин Федор Кузьмич.

2 инженерно-минная бригада. Пензенцы:

См.: Орлов Степан Константинович
См.: Тюрин Егор Алексеевич, 1899, Бессоновский р-н, с. Бессоновка,  дата выбытия: 22.05.1943, первичное место захоронения: Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Волыново.

Отредактировано Легошина Валентина (2023-11-08 00:54:30)

0

2

Александр Кривченков написал(а):

Сегодня д.Волыново находится в Тверской области, Ржевский р-он, м.о. сп "Успенское".
В поименном списке воинского захоронения в д.Волыново Легошин Федор Кузьмич не найден.

На сегодняшнее время деревня Волыново уже не существует, там не осталось ни одного жителя.
По учетной карточке 2014г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89748977 и на фото 2018 г. https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.p … mp;t=57857  имени Легошина Ф.К. на мемориале нет.
Также перезахоронения из д. Волыново значатся в учетной карточке захоронения ВМЦ 69-512/2014 Тверская обл., Ржевский р-н, м.о. с.п. "Медведево", п. Осуга. Имя Легошина Ф.К. отсутствует. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89756965
Начиная с 1991г. найденные в этом районе поисковыми отрядами останки перезахораниваются на мемориале в дер. Веригино (за исключением тех, которые передаются родственникам для перезахоронения на родине бойца). На 2018г. на мемориале в Веригино увековечены имена 1136 погибших из 10,5 тыс. найденных. Имени Легошина Ф.К. в Веригино также нет http://xn--b1acfmb4ahl.xn--p1ai/index.p … horoneniya

Отредактировано Дворянкин С.А. (2022-06-17 01:14:20)

0

3

Здравствуйте!Спасибо.

0

4

Здравствуйте!

простомария написал(а):

Также перезахоронения из д. Волыново значатся в учетной карточке захоронения ВМЦ 69-512/2014 Тверская обл., Ржевский р-н, м.о. с.п. "Медведево", п. Осуга.

Депутат Собрания депутатов Ржевского района Андрей Калашников на странице нашего сайта в ВК предложил помощь:

Касаемо братского захоронения в Осуге могу помочь.

0