https://www.zspo.ru/upload/raznoe/75_le … i_semi.pdf

Просветительский проект «Память и гордость в сердцах поколений»  #ПобедаПенза2020
Номинация: История семьи на фоне трагедии Великой  Отечественной войны
Научно – исследовательская работа: «Война в истории моей семьи»
Выполнил: обучающийся 10 «а» класса МБОУ СОШ с. Наровчат  Цыбизов Сергей Алексеевич
Руководитель: Цыбизова Наталья  Анатольевна – учитель МБОУ
СОШ с. Наровчат
2020 год

https://i.imgur.com/JZ5Kjo1m.jpg
Алеханов Павел Федорович
Годы жизни: 28.10.1910 – 26.07.1983

Мой прадед – дед моей мамы, отец моей бабушки Шабаловой Александры Павловны, Алеханов Павел Федорович был также участником войны.
При окружении попал в плен. Был в Польше в плену. Вернулся после фильтрации военнопленных в 1948 году домой на родину в деревню Морозовку Наровчатского района Пензенской области. Там работал в колхозе и совхозе рабочим. Плен сильно подорвал его здоровье, получив от стресса заболевание щитовидной железы, долго болел и умер от рака щитовидной железы. Прадед был очень скромным, добрым человеком. Он не любил рассказывать о войне, о жизни в плену. Ведь тогда к таким людям относились не очень доверительно. Но он не самовольно сдался в плен. Это очень тяжелое жизненное испытание для любого человека. Всё это вынести дается не каждому.
Вырастил с женой дочь и двоих сыновей. Четверо детей ещё умерли в младенчестве до войны. После смерти своих родителей взял в свою семью жить свою младшую сестру - инвалида детства, всегда о ней заботился вместе со своей супругой Анной Михайловной.