Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День Космонавтики,12 Апреля

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://pnzreg.ru/news/society/302091/

День космонавтики связан с историей Пензенского края, – Олег Мельниченко
https://i.imgur.com/hi8RJzvm.jpg

Общество 02.04.2021
https://i.imgur.com/algbvzTm.jpg

Торжественное мероприятие, посвящённое двум юбилейным датам – 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина и 10-летию космического старта в качестве командира корабля «Союз ТМА-21» нашего земляка – Александра Самокутяева, состоялось на площадке областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в рамках реализации всероссийского проекта «Диалоги с Героями» в пятницу, 2 апреля 2021 года.
https://i.imgur.com/gq4XR8Sm.jpg

Напомним, что 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. 108 минут, проведённые им в космосе проложили дорогу другим исследователям космического пространства.

К этой легендарной дате в Пензе была организована выставка техники и спецоборудования, размещённая в фойе областной библиотеки. На экспозиции представлены: телескоп, парашют, мобильный планетарий, модели самолетов, квадрокоптеры, а также тематические работы учащихся художественных школ. Силами школьников – участников встречи – воссоздан портрет космонавта-пензенца из 500 кубиков Рубика.

Врио главы региона пообщался с творческой молодёжью, ознакомился с экспонатами, одобрил интерес школьников к новейшим технологиям, в том числе и в сфере освоения космоса.

«Я видел сегодня огромный пласт технического творчества. Вы – талантливые люди, на таких строится будущее нашей страны», - поделился впечатлениями Олег Мельниченко, обращаясь к представителям молодого поколения.

«Все знания, умения и навыки, которые вы приобретаете в кружках, учебных заведениях, обязательно пригодятся вам в жизни», - дополнил он.
https://i.imgur.com/bU8Tbagm.jpg

С 2016 года, реализуя программу «Патриотическое воспитание граждан», Роспатриотцентр при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Российской ассоциации Героев и ВОО «Трудовая доблесть России» осуществляет Всероссийский проект «Диалоги с Героями». В Пензенской области была организована встреча с космонавтом, Героем России Александром Самокутяевым.
https://i.imgur.com/caj4skRm.jpg

Обращаясь к нему и всем участникам торжественного мероприятия, среди которых основную часть составляли представители юного поколения, временно исполняющий обязанности главы субъекта РФ поздравил всех с наступающим праздником - Днём космонавтики.

«Этот день тесно связан с историей нашего края, с замечательным человеком, который родился и вырос на Пензенской земле – Александром Михайловичем Самокутяевым», - акцентировал Олег Мельниченко.
https://i.imgur.com/1KVEF1Vm.jpg

Он напомнил, что наш земляк 10 лет назад в качестве командира корабля совершил космический полёт, налетал более 330 суток, дважды выходил в открытый космос, за что получил звание полковника как признание его заслуг перед страной. Полгода с орбиты Земли звучал позывной Александра Самокутяева – «Тарханы».

Пензенская область внесла весомый вклад в становление и развитие отечественной космонавтики. «Космический корабль «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил первый полёт вокруг Земли, был запущен со стартового комплекса, изготовленного на заводе «Пензхиммаш».

Наши земляки – сотрудники научно-исследовательских институтов принимали активное участие в разработках инновационных моделей и технологий космической отрасли, испытаниях и запусках космических кораблей. Пензенские промышленные предприятия долгие годы занимались серийным производством продукции для ракетно-космической отрасли. Сегодня многие из них продолжают эту славную традицию.

Также с регионом связано имя одного из первых лётчиков-космонавтов, Героя Советского Союза, первого астронома в мире, работавшего за пределами земной атмосферы – Виктора Ивановича Пацаева, который в 1955 году он окончил Пензенский индустриальный институт, а три года спустя перешёл на работу в знаменитое КБ Королёва.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2021-04-02 19:28:35)

0

2

https://news.mail.ru/politics/50847517/?frommail=1

Лукашенко и Путин посещают космодром Восточный в Амурской области

1 час назад,
новости Беларуси, источник: БЕЛТА

Главы государств ознакомятся с ходом строительства стартового космического комплекса, пообщаются с летчиками-космонавтами и сотрудниками космодрома. Посещение космодрома приурочено ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Источник: РИА "Новости"
12 апреля, Амурская область /Корр. БЕЛТА/. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин прибыли на вертолете на космодром Восточный в Амурской области Российской Федерации,
передает корреспондент БЕЛТА.

Главы государств ознакомятся с ходом строительства стартового космического комплекса, пообщаются с летчиками-космонавтами и сотрудниками космодрома.
Посещение космодрома приурочено ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

На космодроме президенты в формате один на один обсудят актуальные вопросы в развитии двусторонних отношений, совместные меры по противодействию санкционному давлению со стороны коллективного Запада, обстановку в регионе и мире, события в Украине.

В пресс-службе Лукашенко раскрыли подробности его визита на Дальний Восток России
Как сообщалось БЕЛТА, Беларусь и Россия в сфере космического сотрудничества ведут работу над созданием российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения и российско-белорусской космической системы на его основе.

Реализуется также проект по подготовке к космическому полету белорусских граждан, в том числе для совместной работы на МКС. Отбор кандидатов для подготовки к космическому полету и формирование предложений в научную программу полета белорусской стороной должно быть завершено до 15 июня текущего года. Затем уже пройдет окончательный отбор из числа кандидатов.

Космодром Восточный — первый гражданский космодром в России. Расположен в Амурской области вблизи города Циолковский. Космодром возводится для обеспечения независимого доступа в космос, гарантированного выполнения международных и коммерческих космических программ, сокращения затрат для использования расположенного в Казахстане космодрома Байконур и улучшения социально-экономической обстановки в Амурской области.

В рамках первой очереди строительства космодрома в 2012—2016 годах возведен универсальный стартовый комплекс для ракет-носителей серии «Союз-2». Вторая очередь строительства включает возведение стартового стола под ракеты-носители «Ангара-А5» и сопутствующей инфраструктуры. Предполагается, что эти работы завершатся к концу 2022 года.

В 2019 году государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» предложила Беларуси рассмотреть возможность участия белорусских строительных компаний в возведении объектов космодрома Восточный в Амурской области. В течение 2020−2022 годов с российской стороной на различных уровнях прорабатывался вопрос создания правовой основы для участия белорусских строительных организаций и специалистов в возведении объектов космодрома.

По итогам проработки предложения с заинтересованными федеральными органами 5 апреля 2022 года Президент России внес в Государственную думу законопроект, согласно которому госкорпорация «Роскосмос» и ее организацииорганизации наделяются правом привлекать белорусских граждан и белорусские компании для осуществления деятельности на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский, в том числе для выполнения работ и оказания услуг, связанных со строительством и реконструкцией объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный. Законопроект 6 апреля был принят в первом чтении и направлен на утверждение в Совет Федерации.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-04-12 12:00:27)

0

3

https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-kosmonavtiki/

12 апреля

День космонавтики. История
https://i.imgur.com/Ea8mdMdm.jpg

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту.

С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос был утвержден День космонавтики — праздник, отмечаемый и почитаемый и сегодня.

Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля. Именно в этот день ежегодно празднуют День космонавтики в России.

История праздника
Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.

Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

По современным оценкам успешный исход полета составлял не более 46 процентов, на что тогда сильно влияла спешка, с которой готовили первый полет человека в космос. К тому же, не было доподлинно известно, как может отразиться пребывание в космосе на психике человека. Но к счастью, все прошло лучшим образом.

Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире.
В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики.
А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос.

Это событие — колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-04-12 13:21:15)

0