Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курдюков Иван Александрович

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Курдюков Иван Александрович. 1914 года рождения. Уроженец и житель села Терновка Пензенского Пензенской области. Призван Терновским РВК 24 июня 1941 года. Согласно сведениям ОБД "Мемориал" пропал без вести с 28 сентября 1941 года.

Согласно тем сведениям, которые найдены мной в РВК, был призван в распоряжение 66 стрелкового полка.

Интересует любая информация (включая боевой путь подразделения, предположительное место гибели и т.д.).
Заранее благодарен всем откликнувшимся

0

2

66-й стрелковый полк входил в состав 61-й стрелковой дивизии (1-го формирования)...

0

3

Спасибо, Александр. Это я уже понял. Изучаю книгу нашего земляка. О пути 61 сд.
Вот только не совсем понимаю. В книге написано, что 66 сп 61 сд выбыл из города Пензы на Украину перед началом войны. Дед мой был призван 24 июня 1941 года а распоряжение 66 сп. Предположительно знаю даже номер призывной команды. Куда дальше искать....в ступоре. Направил запрос в ЦАМО. Но я так понял, что особый надежды на архив МО РФ нет.
Может попадется мне упоминание фамилии в каких-нибудь документах.....Нет. буду устанавливать хотя бы приблизительно район, где 66 сп стоял на 28 сентября 1941 года. Потому что по сайту Память народа на эту дату 66 сп 61 сд воевал в районе Ленинграда......А события описываются в Белорусии
Совсем запутался
Ссылка про Лениградское направление
https://pamyat-naroda.ru/warunit/66 сп/?backurl=/warunit/?static_hash=59e11f2e9f2be47378c05fa11f50e324&q=66 стрелковый полк&page=1

Вся 61 сд расформирована 19 сентября 1941 года как погибшая в боях. То есть дата гибели деда это период 24.06.1941-19.09.1941. Если исключить плен или выход из окружения.

Пролопатил все списки.....Нигде нет деда... Странно

Отредактировано Валерий Курдюков (2021-01-12 20:31:27)

0

4

На 28 сентября 1941 г 66-й стрелковый полк нигде стоять не мог, так как официально был расформирован вместе с 61-й стрелковой дивизией 19.09.1941 г (а фактически прекратил существовать еще в августе 1941 г), вновь был сформирован только 12.07.1942 г в г.Ереване, в боях участвовал с конца августа 1942 г на Кавказе. См.   Исторический формуляр 66 сп 61 сд

Дата 28.09.1941 г в донесении Терновского РВК - это скорее всего дата получения последнего письма от Ивана Александровича. Не стоит к ней привязываться...

0

5

Здравствуйте, Валерий, Александр Константинович!

Возможно, следующая информация о том же человеке:

Именной список части https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … ok2905676/ :
Курдюков Иван Алексеевич
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Пензенская обл., Терновский р-н, с. Терновка
Дата призыва: 24.06.1941
Место призыва: Терновский РВК, Пензенская обл., Терновский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 68 сп (129 гв. сп)
Выбытие из воинской части: 30.12.1941
Куда выбыл: Ранен
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6472
Опись ист. информации: 342015с
Дело ист. информации: 5.

0

6

Валерий Курдюков написал(а):

Ссылка про Лениградское направление
https://pamyat-naroda.ru/warunit/66 сп/ … amp;page=1

Валерий, на отчётной карте конца сентября 1941г. (Северный Фронт), действительно, по фронту перед дислокацией штаба 281-й стрелковой дивизии обозначены дислокации 62-го, 64-го и 66-го стрелковых полков. Но это, видимо, на карте сокращённо были обозначены, соответственно, 1062-й, 1064-й и 1066-й сп из состава 281-й сд - см. http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 05_01.html . Другого объяснения данных обозначений у меня пока нет.

Валерий, фото деда в семье имеется?

0

7

Спасибо всем откликнувшимся. Запрос в ЦАМО (по отчеству Александрович) ничего по сути не дал.
Пришлось поднять метрическую книгу церкви села Терновка за 1914 год... Из этой книги следует, что дед мой Курдюков Иван Алексеевич, 1914 года рождения, уроженец села Терновка. С таким же именем и отчеством он числится в книге призывников Терновского РВК за 1941 год (призван 24 июня 1941 года). В этой же книге указан номер команды 1575 и отметка о том, что направлен в распоряжение 66 сп города Пензы. И тут начинается....
В ОБД Мемориал две записи. Одна приведена выше. Это 68 сп... Выбытие из воинской части: 30.12.1941. Куда выбыл: Ранен. Источник информации: ЦАМО. Фонд ист. информации: 6472. Опись ист. информации: 342015с. Дело ист. информации: 5. Образа документа нет. В июне 1941 года и далее 68 сп входил в 70 сд и сражался на Ленинградском направлении........Как дед мог туда попасть....И что такое "выбыл:ранен".....Может быть при оцифровке кто-то перепутал 68 сп и 66.сп........Без документа боюсь не определишь...
Вторая запись, это то, с чего и начались поиски...Но она составлена со слов после войны, как я понял....Там он Александрович. Совпадает дата призыва, супруга, год рождения, имя, фамилия.....По этой записи пропал без вести с 01.10.1941 года. Но я понял, что эти записи часто очень далеки от истины...
Попробую еще раз запросить ЦАМО....

Сергей Анатольевич, к сожалению фото деда нет. Помню, что было...маленьким я его видел. В буденовке ).. Утерялось родственниками

Вдогонку...Гуглеж фразы "Фонд ист. информации: 6472. Опись ист. информации: 342015с. Дело ист. информации: 5" указывает на то, что скорее всего это действительно 68сп...и действительно Ленинградское направление

Отредактировано Валерий Курдюков (2021-05-20 18:19:09)

0