Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » О Пензе, о пензенцах... » День воздушно-десантных войск (день ВДВ). 2 августа.


День воздушно-десантных войск (день ВДВ). 2 августа.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://vstretim-prazdnik.com/kak-priny … n-vdv.html

  https://i.imgur.com/vstcyvHm.jpg

День воздушно-десантных войск в нашей стране отмечают 2 августа.

Почему празднование Дня ВДВ приходится именно на эту дату? В этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа, проходивших под Воронежем, десантное подразделение в составе 12 человек впервые было десантировано на парашютах для выполнения тактического задания.

Первая воздушно-десантная бригада в нашей стране была создана в декабре 1932 года. К 1941 году специальные подразделения ВДВ насчитывали более 10 тысяч человек.

Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил страны.
Десантники всегда были на передовой в годы Великой Отечественной войны, принимали участие в Афганской войне и других вооруженных конфликтах.

В 1991 году воздушно-десантные войска были выделены в самостоятельный род войск Вооруженных сил РФ.

В Российской Федерации его отмечают на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Этот профессиональный праздник действующих военнослужащих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск отмечается по всей России, а также в Белоруссии и Украине.

Как всегда праздновали День ВДВ? Его отмечали в военных частях, представители власти и ветераны возлагали цветы к памятникам воинской славы.

Этот праздник, установленный в знак признания заслуг военных специалистов в обеспечении обороны и безопасности государства, призван способствовать развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа воинской службы.

Главные торжества проходят в Рязани, считающейся столицей воздушно-десантных войск. На местном стадионе ЦСК организуются показательные выступления десантников, спортивные соревнования.

Во многих городах страны проходят благотворительные акции, выставки-ярмарки товаров народных промыслов и народные гулянья.

Неизменные атрибуты десантников – голубые береты, тельняшки и флаги с гербом воздушно-десантных войск. День ВДВ совпадает с днем памяти Святого пророка Ильи, считающегося покровителем воздушных сил России...

Отредактировано Дворянкин С.А. (2020-08-01 22:42:53)

0

2

Первым командующим Воздушно-десантными войсками был пензяк дважды Герой Советского Союза Глазунов Василий Афанасьевич

0

3

http://pnzreg.ru/news/society/249312/
https://i.imgur.com/BCIgACAm.jpg

Губернатор поздравил пензенцев с 90-летием создания ВДВ

Общество 02.08.2020

Торжественный митинг, посвящённый юбилею Воздушно-десантных войск России, в Пензе состоялся у мемориального комплекса «Афганские ворота» в воскресенье, 2 августа 2020 года.
https://i.imgur.com/uI53Aqfm.jpg

Первым командующим Воздушно-десантных войск был наш земляк, генерал-лейтенант, дважды Герой Советского Союза Василий Афанасьевич Глазунов. В день юбилея состоялось возложение цветов к мемориальной доске легендарного командующего на улице, которой присвоено его имя.

Обращаясь к участникам праздничного мероприятия у Афганских ворот, глава областной исполнительной власти отметил огромный вклад, который десантники внесли в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны, поздравил ветеранов  и военнослужащих, членов их семей и всех жителей региона с круглой датой ВДВ.
https://i.imgur.com/wgyW6J7m.jpg



«Воздушно-десантные войска использовали для нанесения внезапного удара, перебрасывали в самые горячие точки», - уточнил глава субъекта Федерации.

«Во все времена десантники проявляли образцы мужества и героизма. Более половины военнослужащих-пензенцев, ставших участниками войны в Афганистане, были десантниками», - подчеркнул он, добавив, что ВДВ – это основной резерв Верховного Главнокомандующего России.

Также губернатор поблагодарил десантников-ветеранов за большую военно-патриотическую работу с молодёжью, пожелал всем здоровья, благополучия и успехов.

Присутствующий на празднике генерал-лейтенант Виктор Васильев подчеркнул особую роль ВДВ на протяжении всей истории этого рода войск.
https://i.imgur.com/9Rszq1gm.jpg

«На самых опасных и трудных участках всегда действовали подразделения Воздушно-десантных войск. За мужество и отвагу, проявленные в боях Афганистана, 16-ти воинам было присвоено звание Героя Советского Союза», - напомнил Виктор Васильев.

«Сегодня мы отдаём дань памяти тем, кто выполнил свой воинский долг ценой собственной жизни. Здесь, у Афганских ворот, увековечены имена 75-ти пензенских десантников», - дополнил он.

В ходе торжественной церемонии представителям ВДВ были вручены почётные грамоты и награды.
Участники мероприятия возложили цветы к памятникам мемориала.
https://i.imgur.com/VKGzp7xm.jpg

В завершении состоялся праздничный концерт.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2020-08-02 21:43:55)

0

4

https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/328262/

Поздравление О.В. Мельниченко с Днем Воздушно-десантных войск РФ
https://i.imgur.com/IfV4fZYm.jpg

От первого лица 02.08.2021

УВАЖАЕМЫЕ  ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ВЕТЕРАНЫ ВДВ!

Поздравляю вас с праздником – Днем Воздушно-десантных войск Российской Федерации!

Во все времена десантные войска по праву считаются элитой Вооруженных Сил России. Отвага, доблесть, мужество, стойкость, прекрасное владение современным вооружением и боевой техникой, искренняя любовь к Родине – такими замечательными качествами отличаются «крылатые пехотинцы».

В этот торжественный день особую признательность выражаю десантникам - ветеранам боевых действий. Ваши подвиги в годы Великой Отечественной войны, в горячих точках планеты в ходе ликвидации локальных конфликтов золотыми буквами вписаны в летопись воинской славы Отчизны.

Сегодня перед военнослужащими ВДВ России стоят масштабные стратегические задачи по защите государственных интересов. Уверен, что вы с честью исполните свой воинский долг, сохраните и приумножите ратные традиции старших товарищей.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, мирного неба над головой, дальнейших успехов в служении Отечеству!

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2021-08-02 11:24:35)

0

5

https://pnzreg.ru/news/society/328303/

Нужно передавать молодежи славные традиции ВДВ, - Олег Мельниченко

https://i.imgur.com/o6NBQJdm.jpg

Общество 02.08.2021

Врио губернатора принял участие в торжественной церемонии в честь Дня Воздушно-десантных войск России, в понедельник, 2 августа 2021 года.

Он возложил цветы к мемориалу «Разорванная звезда», посвящённому участникам боевых действий, и поздравил с праздником представителей ВДВ.

«Тем, кто проходит службу в Вооруженных Силах РФ, желаю быть отличниками боевой и политической подготовки, а тем, кто вышел в запас – правильно воспитывать молодежь», - подчеркнул Олег Мельниченко.

«Нужно передавать молодежи славные традиции Воздушно-десантных войск. Без этого рода войск не обходятся практически ни одни боевые действия», - добавил врио руководителя субъекта Федерации.

День Воздушно-десантных войск с 2006 года отмечается на основании Указа Президента РФ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Праздник установлен в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Памятная дата призвана способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года.

В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу парашютно-десантных частей, развить их преимущества.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2021-08-02 11:34:32)

0

6

https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/410951/

Поздравление О.В.Мельниченко с Днем Воздушно-десантных войск РФ
https://i.imgur.com/Lc1BILmm.jpg

От первого лица 02.08.2022

                 Уважаемые военнослужащие и ветераны ВДВ!

Поздравляю вас с праздником – Днем Воздушно-десантных войск Российской Федерации!

Десантные войска по праву считают элитой Вооруженных Сил. Доблесть, отвага, мужество, стойкость, беззаветная любовь к Родине – эти качества по праву стали визитной карточкой «крылатой пехоты».

«Голубые береты» покрыли себя неувядаемой славой в суровые годы Великой Отечественной войны, при выполнении интернационального долга в «горячих» точках планеты.

Сегодня военнослужащие ВДВ России участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины. Среди них немало и наших земляков.

Как их деды и прадеды, они проявляют профессионализм и высокий уровень боевой подготовки.

Уверен, что ребята сохранят и приумножат ратные традиции старших товарищей.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира, удачи во всех делах и начинаниях, дальнейших успехов в служении Отечеству!

                       С уважением Губернатор                   О.Мельниченко

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-08-02 14:29:10)

0

7

https://russia58.tv/news/590153/

2 августа в России отмечают День воздушно-десантных войск «Никто, кроме нас!»

Этот девиз известен каждому военному и многим гражданским.

Сегодня — День воздушно-десантных войск России.

92 года с момента, когда на аэродроме под Воронежем было впервые произведено боевое десантирование группы из 12 человек.

После этого были сформированы части воздушно-десантных войск, которые принимали участие в важных сражениях Второй Мировой войны,

и в итоге стали элитой вооруженных сил России.

День ВДВ отмечают по всей стране.

У пензенских десантников сложились свои обычаи.

Одно из знаковых мест — мемориальный комплекс Разорванная звезда, где расположена единственная в Пензе боевая машина десанта — БМД,

которая имеет возможность десантироваться из самолета даже с экипажем внутри.

«Разорванная звезда, потом Афганские ворота, Монумент боевой и трудовой доблести, где постоянно десантники отмечают праздник 2 августа.

В последнее время добавилась еще и улица Глазунова Василия Афанасьевича.

И недавно мы поставили на территории школы, которая носит его имя, бюст», — сказал ветеран ВДВ Олег Шибаев.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-08-02 14:45:36)

0

8

https://vk.com/wall-183844571_64103

В День ВДВ Олег Мельниченко возложил цветы к монументу «Афганские ворота»

Во вторник, 2 августа, представители областного правительства, регионального ЗакСобра, мэрии Пензы вместе с ветеранами ВДВ, десантниками, их семьями и детьми отметили годовщину основания российской «крылатой пехоты».

Праздничное мероприятие состоялось в Пензе у мемориального комплекса «Афганские ворота».

Воздушно-десантные войска считаются элитой и гордостью российской армии. Это мужественные воины, чей девиз – «Никто, кроме нас». С ним они идут уже 92 года. Первым командующим ВДВ был наш земляк, генерал-лейтенант, дважды Герой Советского Союза Василий Глазунов.

«ВДВ – это ударная часть наших Вооруженных сил, которая применяется практически во всех войнах и боевых конфликтах. Они имеют славную историю, началась она в 30-е годы прошлого столетия. Они прошли через Великую Отечественную войну, через все зоны вооруженных конфликтов, которые были уже после, через Афганистан, Чечню. Сейчас наши ребята находятся в зоне специальной военной операции на Украине», - обратился к собравшимся губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Он напомнил, что в прошлое воскресенье сурская делегация вернулась из Запорожья. В Пологовском районе сейчас работает группа пензенцев, в 15-ти километрах от линии фронта – тот район, который сейчас дан Пензенской области для оказания шефской поддержки.

«Везде, где бы мы не встречались, все с гордостью говорят о наших ребятах, наших десантниках, которые в самой сложнейшей ситуации выполняют с честью свой долг», - подчеркнул глава региона.

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин отметил, что во все времена ВДВ – были, есть и остаются самой боеспособной и надежной частью войск.

В ходе торжественной церемонии представителям ВДВ были вручены почетные грамоты и награды.

Участники мероприятия почтили память погибших бойцов Минутой молчания и возложили цветы к памятникам мемориала «Афганские ворота».

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-08-02 14:52:51)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » О Пензе, о пензенцах... » День воздушно-десантных войск (день ВДВ). 2 августа.