Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Офицеров Егор Дмитриевич

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Документы, уточняющие потери
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … d50746b7f6
Номер записи 63968009
Фамилия Офицеров
Имя Егор
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва __.06.1941 Телегинский РВК, Пензенская обл., Телегинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 495.
Данные из документа: место рождения Пензенская обл. Телегинский р-н с.К.-Арчада, пропал без вести в сентябре 1941г., родственники - жена Офицерова Любовь Сидоровна, Пензенская обл. Телегинский р-н К.-Арчадинский с/с.

Информация о военнопленном
Стр.1 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 5723b7f55a
Стр.2 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 3f47de2884

http://s1.uploads.ru/t/6/i/L/6iLcb.jpg

Номер записи 300806055
Фамилия Офицеров
Имя Егор
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Пензенская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 54488
Дата пленения 20.09.1941
Место пленения Гомель
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.05.1944
Место захоронения Фореллькруг/Зенне
Могила могила 1405, ряд 30
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2034.
Данные из документа: родственники - жена Любовь, Пензенская обл. Телегинский р-н с.Казанская Арчада.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2012-06-28 19:32:57)

+2

2

Здравствуйте, Ольга Александровна!

В книге памяти Пензенской области, как я понимаю, сразу 2 записи о Вашем дедушке.

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=118087 :
Офицеров Егор Дмитриевич
Год рождения 1906
Место рождения Колышлейский р-н 
Место призыва Колышлейский РВК
Воинское звание ефрейтор
Дата выбытия 00.00.1942
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных.

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=118088 :
Офицеров Егор Дмитриевич
Год рождения 1914
Место рождения Каменский р-н с.КазанскаяАрчада
Место призыва Каменский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.02.1942
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных.

Какого года рождения Ваш дедушка?
Выкладывайте фото захоронения, переписку о месте захоронения с немцами, расскажите о Вашей поездке в Штукенброк, наполняйте страницу деда.

См. >Лагерь в/пл. Германия. г.Форелькруг-Штукенброк. Шталаг 326 (VI-K).

0

3

Сергей Анатольевич, очень интересно получается. В obd-memorial.ru тоже две записи. Там указаны годы рождения 1901 и 1906. В карточке учета военнопленного указан 1901 год, а мама (его дочь) говорит, что скорее всего 1906. Я писала  в ОБД о том, что оба сообщения относятся к моему деду, просила их объединить, но почему-то так они и существуют отдельно.
Если посмотреть данные про моего второго деда (тема "Тихонов Петр...), то раньше деревня Югино, в которой он жил, относилась к Колышлейскому району, а она находилась в 1 км от Казанской Арчады. Получается, что и Казанская Арчада, где жил Офицеров Е.Д. могла относиться к Колышлейскому району. То есть однозначно записи с 1906 годом рождения - про моего деда.

Я постараюсь в Казанской Арчаде посмотреть фамилии на памятнике - был ли еще один Офицеров Егор Дмитриевич, он мог быть 1914 года рождения. Мой дед был старше.

0

4

Здравствуйте, Ольга Александровна!
Ваша мама, скорее всего, права, так как 1906г. указан в документе послевоенного "подворового опроса", данные в котором записаны со слов Вашей бабушки Любови Сидоровны.
Корпорация "ЭЛАР" - оператор ОБД Мемориал - еще не приступала к объединению записей, пока это вопрос будущего, на данный момент много других вопросов не решено.
Согласно данным Справочника по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг. и с.Казанская Арчада, и д.Югино на апрель 1939г. в составе Казано-Арчадинского с/с Телегинского р-на. Согласно информации того же справочника, с.378  д.Югино Казано-Арчадинского с/с Каменского р-на решением Пензенского облисполкома от 11.05.1988г. №165 была исключена из учетных данных в связи с выездом жителей.

По опыту работы с книгой памяти Пензенской области могу сказать, что достаточно много нас.пунктов бывшего Телегинского р-на в книге зачислены к Колышлейскому р-ну, как и место призыва Телегинскй РВК переписано как Колышлейский РВК, хотя это не всегда верно.

В Казанской Арчаде на памятнике, к сожалению, тоже могут быть ошибки. В этом вопросе, возможно, поможет ГАПО.

0

5

Здравствуйте, Cергей Анатольевич!
Вы обладаете огромным количеством интересной и полезной информации и не жалеете сил, чтобы помочь людям найти свои корни.
Еще раз ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО за Ваш труд!
В ближайшее время я постараюсь собрать всё, что теперь я знаю про деда, и рассказать на форуме. Может, кому-то мой рассказ окажется полезным.

+1

6

Информация из списков захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151386499 :
1151386499
Фамилия Офицеров 
Имя Егор 
Отчество Дмитриевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1901 
Дата смерти 11.05.1944 
Страна захоронения ФРГ 
Регион захоронения Земля Северный Рейн-Вестфалия 
Место захоронения административный округ Гютерсло, г. Шлосс Хольте-Штукенброк, 33758, ул. Зеннер Штрассе.

+1