Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Холкин Михаил Алексеевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Холкин Михаил Алексеевич
1913 - 07.1985

https://zihuatanexo.livejournal.com/139 … =3userpost

Евгений Иналдиев (zihuatanexo) написал(а):

December 16th, 2015
Мой дед Михаил Алексеевич Холкин.
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/844/t73518.png
Мягкое июльское солнце близилось к полудню. Я вышел на порог дедова дома, держа в руках посылочный ящик наполненный своим «богатством». Солдатиков, всевозможную пластмассовую и металлическую бронетехнику я высыпал себе под ноги, и усевшись на теплых досках принялся делить воинство на две части. Метрах в трех на лавке сидел мой дед, попыхивая «козьей ножкой». Привычка делать самокрутки у него осталась еще с фронта, мы, внуки, знали об этом. Дед то смотрел на меня, то вниз, на луг, где паслась его любимица злющая и своенравная коза тереза. Моя «игрушечная война» была в самом разгаре, когда из-за угла дома вышла моя родная сестра, держа в руках корзинку с только что собранной черной смородиной. Она села рядом с дедом и принялась изучать содержимое корзины. Осталась довольна урожаем и какое-то время смотрела на меня, занятого «сражением». А потом внезапно спросила у деда.
---Дед, а ты на войне, хоть одного немца убил?--------
Дед немного замешкался с ответом, потом ответил
-------Ты что? Что ж я зверь, какой?--------------
К своему стыду я ни разу не говорил с дедом, Михаилом Алексеевичем Холкиным о войне. А сам он и не заговаривал. Нет, конечно, фильмы про войну, когда их показывали по телевизору, мы смотрели. К примеру «Бессмертный гарнизон» - его точно помню. И все. Ну, иногда я его спрашивал
---Дед, а ты где войну закончил??-------
--- В Праге!--------
Я этому всегда удивлялся. Ведь война закончилась в Берлине, при чем тут Прага?
Когда деда не стало, спросить о его боевом пути стало действительно некого. Лет 10 назад даже собирался писать в Подольский военный архив. Но руки так и не дошли. У матери хранился «приписной» деда, где сообщалось о его направлении в 37-ю запасную стрелковую бригаду. Она дислоцировалась в районе станции Селикса. Это я знал. И все. На этом мои сведения заканчивались.
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/844/t94153.png
Пробел в моих знаниях ликвидировали документы, военный билет и трудовую книжку, которые моей матери передал кто-то из родственников.
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/844/t41976.png
Анна Вострокнутова и Михаил Холкин. Ей 20, ему 21 год.
Фото сделано в 1934-м году. Впереди 45 лет совместной жизни. Впрочем скорее 41 – 4 года разлуки «обеспечила» Великая Отечественная война.
Мне было 12 лет, когда не стало деда. Бабушка умерла раньше.
У них было четверо детей и восемь внуков. Я наверное самый «образцовый» - каждый год навещаю их могилу. Люблю и помню.
Судя по военному билету, моего деда Михаила Алексеевича Холкина еще в 1935-м, деду было 22 года, признали годным к нестроевой службе в рядах Красной армии. Судя по «трудовой» дед, еще в 18 лет устроился работать на Пензенскую карамельную, ныне кондитерскую, фабрику. Работника производства на действительную призывать не стали. Мама говорила, что причиной было плоскостопие деда. Может быть. Не знаю. В 1938 году деда назначили бригадиром Живи, да радуйся, расти детей. В 1941-м в трудовой книжке Михаила Холкина появилась очередная запись – «Призван в ряды РККА 21 07.1941».
В армию призвали и соседей деда – Ивана Кликунова и Василия Щелбанина. О них я еще напишу.
Призывник Михаил Холкин как и тысячи других пензенцев попали в запасную стрелковую бригаду, находящуюся в районе станции Селикса. Там готовили артиллеристов, связистов, пехотинцев и представителей других воинских специальностей. За годы войны в Селиксе побывали десятки тысяч людей.
Видимо немцы про этот «центр переподготовки» знали, но ограничились лишь фотосъемкой.
Впрочем, и без немцев «худа» там хватало. Вот приведу воспоминания фронтовика Вячеслава Басалина с сайта «Я помню».
«У нас говорили так: "Кто в Селиксе не бывал, тот и горя не знал"...
Постоянные занятия боевой подготовкой нас даже заели, поэтому я убежден, что в этом полку из нас сделали настоящих солдат, полностью готовых сражаться на фронте. Но, конечно, надо признать, что бытовые условия были очень и очень непростыми. Мы, например, жили в огромных землянках, в которых стояли 3-этажные нары, а вместо постельного белья у нас даже зимой были только шинель, подушка и одеяло...»
Мама со слов ее матери. моей бабушки, говорила что «благодаря» Селиксе дед не попало в пехоту. От плохого питания у него открылась язва желудка и его направили в госпиталь.
Его жена, бабушка, ездила к нему. В это время в Пензе и на ее окраинах формировалась 338 стрелковая дивизия и на какое-то время часть мобилизованных разместили в Веселовке. Несколько человек разместились в тесной избе деда, и бабушка, взяв детей ушла к своей матери. После излечения Михаила Холкина направили командиром отделения связистов в 1782 зенитно-артиллерийский полк.
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/844/t38276.png
  Фото сделано в январе 1943 г. г. Мытищи.

О том, что это за подразделение, я узнал благодаря воспоминаниям ветеранов, опубликованным в сети. Благодаря им, и удалось проследить боевой путь деда.
«Когда исполнилось 18 лет, я попала в 1782 зенитно-артиллерийский полк телефонистом-связистом. В Мытищах зимой, когда немцы были уже под Москвой, нас с подругой послали ремонтировать разорванную линию передач. У подруги сломалась лыжа, и ей пришлось вернуться назад и мне все пришлось делать в одиночку. После учёбы стояли на вышках, наблюдали за вражескими самолетами. В 1944 году дивизию направили на запад.»
Из воспоминаний Валентины Михайловны Твороговой.
Я уже упоминал соседей моего деда, так же ушедших в 41-м на фронт. У Ивана Кликунова остались дома трое детей. У Михаила Холкина сын Виктор и дочери Людмила и Валентина – моя мать. У Василия Щелбанина сын Николай и дочь Галина.
В 1943-м на передовую попал и Николай Щелбанин. В конце того же 43-го отличился мужеством и героизмом Иван Кликунов.
Но фронтовая судьба берегла его недолго. Погиб 1 февраля 1944 г в Белоруссии, в Паричском районе у села Залье.
Вместе с ним были убиты еще шесть связистов. Может в землянку снаряд попал, может в бою погибли, этого сейчас уже не установишь.
Солдатские треугольники больше не получали в доме Кликуновых. Внезапно «замолк» и мой дед.
Вернусь ненадолго внаши дни. В 2013 я с оператором ездил в село Оленевка. Многим православным пензенцам название этой деревни говорит о многом. Здесь жил в первой половине 20 века старец Иоанн Оленевский. Человек глубоко верующий, он видимо обладал даром ясновидения. Так вот, после съемки я разговорился с одной из местных старушек. Она рассказывала, как впервые увидела старца, какой он был из себя. И тут зазвучало то, что заставило меня прислушаться.
---Да и только ли мы, сельские ходили??? Тут ведь в войну каждый день выйдешь из дому, а по дороге идут. Идут к Иоанну. Все больше женщины. Он ведь старец. То все видел. Богом ему дано было….---

Пожилая женщина продолжала свой рассказ, а я мыслями уже был совсем в другом времени, в 1944 году. Мне мама еще рассказывала, как в мае 1944 года, ее мать, моя бабушка ходила из Веселовки в Оленевку к Иоанну. Вместе с ней в неблизкий путь отправилась и соседка – Таня Кликунова. И моей бабушке и соседке перестали приходить письма с фронта от мужей. Кто-то и посоветовал – идите в Оленевку. Попросили другую соседку присмотреть за детьми, и пошли, затемно еще. Моей бабушке, Анне Холкиной, тогда не было еще и 30 лет. Уже трое детей. Муж на фронте. Солдатка одним словом. Побывали у старца. Как мне рассказывала мама, Иоанн поговорил с обеими женщинами. А потом «вынес вердикт. Начал с моей бабушки, сказав ей. –--Вернется!
А соседке Татьяне Кликуновой – Не жди!!!
Когда мы ехали назад из Оленевки, я пытался представить себе, как возвращались назад эти женщины, одна из которых была моей бабушкой. Одна шла с надеждой, другая с печалью. Без слез, конечно, не обошлось. Через день-два после «похода» в Оленевку , соседкам пришли письма. Моей бабушке солдатский треугольник, а Татьяне Кликуновой – похоронка. Горе не миновало и семью другого соседа. 18 декабря в Венгрии погиб Николай Щелбанин.
За смерть сына отомстил его отец. Весной 1945-го Василий Щелбанин был награжден орденом.

«В конце 1943-го стала командиром пулеметного расчета в 1782-м зенитно-артиллерийском полку. Этот полк крупнокалиберной зенитной артиллерии должен был защищать от вражеской авиации освобожденные нашей армией прифронтовые города. А пулеметчики прикрывали от фашистских штурмовиков зенитные батареи.Впрочем, прикрывать им пришлось не только батареи. Эшелон пришел в Перемышль и сразу же, ночью, попал под бомбежку. Бойцы и выгрузиться не успели, а уже горели теплушки, свистели осколки. Многие растерялись, в том числе и наводчик моего расчета. Пришлось самой открыть из пулемета огонь по самолетам. На соседних платформах застучали другие пулеметы. Эшелон стал сопротивляться. Впереди были Краков, Катовице, Бреслау.
В Кракове расчет защищал госпиталь, где лежали раненые варшавские повстанцы. Фашистские самолеты часто появлялись над зданием по одному или по два, заходили на бомбежку, метили именно в госпиталь. Позже выяснилось, что из соседнего маленького костела кто-то немцам сигнализировал. Однако сигнализация не помогла. Пулеметчики, стоявшие на крыше госпиталя, не позволяли фашистам снизиться настолько, чтобы бомбы точно легли в цель.Несмотря на многочисленные налеты, ни одна бомба в госпиталь не попала. В Кракове зверствовали бандеровцы, и однажды ночная встреча с ними чуть не стоила мне жизни.»
Из воспоминаний Валентины Патракеевой.

И вновь дадим слово Валентине Твороговой
«В Кракове приходилось восстанавливать поврежденные линии. Для этого нужно было одевать «когти» и устранять неполадки. Служить было опасно, так как было много шаек бандеровцев, пропадало много военнослужащих.»
А вот еще примечательное событие, связанное с ветераном части http://www.kp.ru/daily/26454/3325332/
По воспоминаниям моей мамы, со слов ее отца, моего деда, представительниц прекрасного пола в 1782-м полку была едва ли не половина личного состава. Из рядовых деда произвели в младшие сержанты, назначили командиром отделения. В подчинении у него были исключительно девушки связистки.
А с моим дедом произошло вот что. Еще в юности я услышал от взрослых, что мол «у нас в Польше родственник!». Я пристал с расспросами и выяснил, что пока дед находился в Кракове, он завел роман, да не «служебный», а самый что ни на есть «иноземный».
Михаил Холкин жил на квартире и у него случилась любовь с молодой полячкой, «с последствиями». Когда в части узнали – пригрозили младшему сержанту трибуналом. Кроме того, кто-то написал письмо, сообщив, что случилось жене Михаила – моей бабушке. Даже не могу представить, что она испытала, узнав о случившемся.
Когда 9 мая грянул победный салют, перед победителями встал главный вопрос – когда домой? В случае с 1782 полком все решилось быстро. Еще летом часть расформировали. А военнослужащих привлекли к «трудовой повинности».
«Побежденная Германия рассчитывалась натурой за грабежи на территории СССР. Всего по документам Главного трофейного управления Красной Армии из советской зоны оккупации будет выведено 1 335 000 голов крупного рогатого скота. Из потока оперативных донесений весны 1945 года о перегоне трофейного скота вглубь советской территории:
"Перегон скота сопряжен с большими трудностями в связи с частыми налетами вооруженных банд на проходящие гурты…
18 апреля1945-го в районе Замброва проходил гурт скота в Волковыск в количестве 225 голов, на который напала польская банда, отбила 40 коров, раздела и обезоружила красноармейцев-гуртоправщиков…
Для охраны проходящих гуртов на входных пунктах и на трассах перегона создано 11 оперативных групп из войск НКВД с общей численностью 1384 человека. Руководство охраной возложено на начальника Главного управления милиции НКВД БССР".
http://news.tut.by/society/449611.html
В каком направлении шел за быками и коровами мой дед, могу лишь предположить. Если часть расформировали в Чехословакии, значит, скорее всего – двигаться «на своих двоих» ему пришлось по территории Украины. А там в лесах шустрые хлопцы из УПА, ОУН и прочей вооруженной компании».
Ничего, довел скот до места и поехал домой. Мама рассказывала, что отец со станции шел через «гору», ныне улицу Чебышева. Зашел в Веселовскую школу, забрал сына и вместе пришли домой.
Помните, как пел Высоцкий
«У тети Зины кофточка с драконами да змеями,-
То у Попова Вовчика отец пришел с трофеями.
Трофейная Япония, трофейная Германия...
Пришла страна Лимония, сплошная Чемодания!»
Дед привез мало «трофеев» - несколько пачек немецких поздравительных открыток и какую-то чешскую бижутерию. А еще множество платочков с вышитыми   «автографами» - «От Кати» «От Раи».
Освобожденные Чехия и Польша это не Германия. Из покоренной страны третьего рейха Василий Щелбанин приехал не с пустыми руками. Он привез золото в ювелирных изделиях, патефон, патефонные пластинки и патефонные иголки – не менее ценная вещь. Все это потом пригодилось, чтобы наладить порушенное за войну жилье. Бабушка очень была обижена на супруга, что он в Польше   "набедокурил" по женской части. «Подарочные платки» бабушка очень быстро спровадила в печь, равно как и немецкие открытки. Дольше «прожила» немецкая каска, которую дед привез старшему сыну. В ней замешивали раствор, когда через год после возвращения дед стал ремонтировать избу. Когда дом "подновили",каску тоже отправили на помойку..
Бабушка говорят сказала, "чтобы и духом немецким у меня не пахло!!"
Что еще сказать. Вернувшись в декабре 45-го, дед пошел на карамельную фабрику, где работал до войны. Но его место, равно как и другие вакансии, были заняты эвакуированными. В трудовой книжке Михаила Холкина появилась запись, датированная тем же декабрем 45-го. Принят на должность охранника центрального склада отделения
связи номер такой то. А в 1947-м дед устроился станцию Пенза -3 стрелком ВОХР. Работа была очень неспокойная. Какой тогда был бандитизм, вы и сами знаете по книгам, по фильмам. Приведу только один факт.
«В 1947 году Герой Советского Союза Пётр Григорьевич Агеев сел на поезд "Балашов - Москва", но до места не доехал. Предпринятые родственниками поиски тогда ни к чему не привели... Прошло много лет, пока на станции "Пенза-2" в столе уволенного за нерадивость и "несоответствие" начальника транспортной милиции его преемник обнаружил паспорт на имя Петра Григорьевича Агеева и военный билет с записью: Герой Советского Союза... При опросе старых работников выяснилось, что летом 1947 года тело полураздетого однорукого человека без документов нашли на насыпи на подъезде к станции "Пенза-2". Где похоронили - никто не помнил... Документы тогда нашли в другом месте, передали в милицию.»
http://airaces.narod.ru/all9/ageev_pg.htm
Вот так. Дед проработал в ВОХР вплоть до выхода на пенсию. Получал благодарности, премии. Зимой он отапливал дом не только дровами, но и углем - выделяла дорога.
Ну вот вроде и все. Боевых наград дед с фронта не принес. Зато сам остался жив. В детстве я помню, с гордостью перебирал две его юбилейные награды, полученные в 1965 и 75-м годах. В 1985 награду ему вручить не успели. Деда не стало в июле.
Вечная память тебе дед. Теперь я многое знаю о твоем боевом пути. Жаль, что я не узнал обо всем этом еще при твоей жизни.

см. Щелбанин (Шелбанин) Николай Васильевич, Щелбанин Василий Иванович, Кликунов Иван Михайлович

0

2

информация из военного билета:
Холкин Михаил Алексеевич
год рождения 1913
военный билет выдан Терновским (Пензенской области) райвоенкоматом
младший сержант, командир отделения, ВУС 50, связист-проволочник артиллерийских частей
Призван Пензенским ГВК в 1935, признан годным к нестроевой службе и зачислен в запас
Призван по мобилизации Терновским РВК в июле 1941г.
июль 1941 - октябрь 1945 - командир отделения связи, 1782 зенитно-артиллерийский полк
Демобилизован на основании Указа Президиума ВС от 25 сентября 1945.
Снят с воинского учета по достижении предельного возраста.

Место рождения, по-видимому - Пензенская обл., Пензенский (ранее Терновский) р-н, с. Веселовка

+1