Бесстрашный командир Филатов

http://www.kurant-mayak.ru/images/news/thumbnail/news_img_5684_14613_jjjjjthumb.jpg
С каждым годом всё дальше и дальше уходят от нас события самой страшной в истории нашей страны войны. Но память о героях Великой Отечественной войны невозможно стереть, поэтому мы постоянно повторяем: никто не забыт, и ничто не забыто. Я хочу рассказать о прадедушке своего супруга Михаиле Григорьевиче Филатове

Героически сражался с врагами, которые вероломно напали на советский народ 22 июня 1941 года, Михаил Григорьевич Филатов. Родом он был из деревни Ражки Нижнеломовского района. Когда началась война, ему было 28 лет, поэтому Михаила Григорьевича сразу же мобилизовали в ряды Красной Армии. В феврале 1942 года около деревень Будница и Пушки, что в Смоленской области, шли кровопролитные бои. М. Г. Филатов показал себя смелым и грамотным командиром, за что получил воинское звание «младший лейтенант».

В апреле 1942 года командиру сапёрного взвода М. Г. Филатову дали приказ: в короткий срок построить командный пункт полка. Ни погодные условия, ни обстрелы не помешали бойцам его подразделения выполнить задание в срок. Организаторский талант и ответственность за порученное дело не раз отмечались наградами командования. В октябре 1942 года ему снова было дано нелёгкое задание: срочно в лесу построить огневую позицию. За выполнение этого воинского приказа Михаил Григорьевич был удостоен награды «За боевые заслуги».

За время войны Михаил Григорьевич был дважды ранен, но после госпиталя снова возвращался на фронт.

С тяжёлыми боями Красная Армия упорно двигалась на запад.

22 января 1945 года подразделение, где воевал М. Г. Филатов, подошло к деревне Мурышки в Восточной Пруссии. Когда начался бой, то Михаил Григорьевич вместе с двумя бойцами бесстрашно вырвался вперёд. На пути его группа столкнулась с немцами в количестве 15 человек. Но советский командир не растерялся и забросал их гранатами. В результате 10 фашистов были сразу уничтожены, а 5 человек в панике сбежали.

На следующий день снова был бой, и снова командир Филатов показал себя отважным и смелым защитником Родины. Преследуя противника, он наткнулся на засаду. И опять его взвод уничтожил всех фрицев. Только и сам он получил смертельную пулю.

В этом бою Михаил Григорьевич ещё раз доказал, как умеют сражаться с врагом русские люди. Посмертно он был награждён орденом Отечественной войны II степени.

А до окончания войны оставалось всего три месяца. Так для семьи Филатовых радость близкой победы обернулась горечью похоронки.

Конечно же, в ней сообщалось, где похоронен М. Г. Филатов, но это место было так далеко от деревни Ражки. Да и о подвигах командира Филатова в похоронке не сообщалось: были всего лишь три коротких слова: погиб смертью храбрых. И только много позже, когда в сети Интернет появилась «Книга памяти», его родственники нашли сведения о герое Великой Отечественной войны – Михаиле Григорьевиче Филатове. В наградных листах подробно описывался его боевой путь и указывались виды наград.

М. Г. Филатова, как и многих солдат, сражавшихся за свободу Родины, уже давно нет в живых. Но в наших сердцах по-прежнему жива память о тех, кто жертвовал собой ради жизни на земле.

Ольга НЕДОРОСТКОВА.

Недоросткова О. Бесстрашный командир Филатов [Электронный ресурс] //Нижнеломовская районная газета Куранты-Маяк [сайт]. 2019. 28 ноября. URL: http://www.kurant-mayak.ru/news-3-5684.html (дата обращения 24.12.2019).