Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жуков Лев Владимирович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050218422 :
ID 1050218422
Фамилия Жуков
Имя Лев
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Пензенская обл., г. Пенза
Дата и место призыва Пензенский ГВК
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 04.11.1942
Первичное место захоронения Чеченская республика, Ножай-Юртовский р-н
Название источника донесения Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 3.

Донесения о безвозвратных потерях 18.12.1942 50ад дд https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50649550 :
ID 50649550
Фамилия Жуков
Имя Лев
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения г. Пенза, М.-Федоровка, 61
Последнее место службы 50 авиац. дд
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 04.11.1942
Первичное место захоронения Чечено-Ингушская АССР, Ножай-Юртовский р-н, с. Зондак, западнее, 1 км, у х. Течебердыкал
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 425.
Доп. информация из документа: летчик, родственники - отец Жуков Владимир Иванович, г. Пенза ул. М. Федоровка 61-2.

Извещения боевых частей 02.05.1943 Пензенский обл. вк https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76865398 :
ID 76865398
Фамилия Жуков
Имя Лев
Отчество Владимирович
Место рождения Пензенская обл., г. Пенза, М. Федорова, 61-2
Последнее место службы 21 тяж. бомб. полк
Воинское звание старшина
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 03.11.1942
Первичное место захоронения Чечено-Ингушская АССР, Ножай-Юртовский р-н, с. Зондан
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 507.
Доп. информация из документа: родственники - жена Жукова Мария, г. Пенза ул. М. Федоровка 61-2.

Донесения послевоенного периода 07.12.1946 ук дал. авиац. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75850122 :
Фамилия Жуков
Имя Лев
Отчество Владимирович
Последнее место службы да вс
Воинское звание старшина
Причина выбытия погиб (пропал без вести)
Дата выбытия 04.11.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 34.

Приказ об исключении из списков 25.12.1946 ГУК вс https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74353576 :
ID 74353576
Фамилия Жуков
Имя Лев
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Последнее место службы 21 авп
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.11.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 46.
Доп. информация из документа: летчик, погиб при катастрофе самолета, родственники - отец Жуков Владимир Иванович, г. Пенза ул. М. Федоровка 61-2.

Информация из списков захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86405040 :
ID 86405040
Номер захоронения в ВМЦ 20-24
Фамилия Жуков
Имя Лев
Отчество Владимирович
Воинское звание летчик
Дата смерти __.__.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Чеченская Республика
Место захоронения Ножай-Юртовский р-н, с. Зандак, северо-восточная часть.

Жуков Лев Владимирович
Страна: СССР
Годы жизни: 1918 - 04.11.1942 (ПБЗ)
Место рождения: Пенза
Вид авиации: АДД
Категория: летчик
Места службы:
21 апдд ?‑04.11.42 Летчик
В ночь на 04.11.42 г. при выполнении боевого задания в районе Хасав-Юрт врезался в гору самолет с экипажем в составе: летчик сержант Л.В.Жуков, штурман лейтенант Н.Д.Гурьянов, стрелок-радист сержант Ф.П.Стефанский, воздушный стрелок старшина И.Ф.Кийков.

Источники информации:
1. Мемориал
2. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 425, л. 48.

Источник: http://allaces.ru/p/people.php?id=1489

Отредактировано Стрельцов К.Г. (2019-11-05 08:28:30)

+1

2

из статьи Вахита Бибулатова о жителе с. Зандак, ветеране Великой Отечественной войны Амаеве Иване Ивановиче (Ималу Идарлаевиче) (1920-?)  "Отважный разведчик из Зандака" //  «Вести республики», Грозный-Информ, 08.05.2014 https://www.grozny-inform.ru/news/review/51359/ http://grozniy.bezformata.com/listnews/ … /74866428/

<...>После возвращения из ссылки [в 1945г., после лечения в госпитале фронтового ранения, был направлен в ссылку в Киргизию, куда были депортированы и другие члены семьи - МАШ] Амаев пошел в лес за селом для заготовки дров или материала для постройки дома. Там он случайно наткнулся на сбитый в войну советский самолет с останками летчиков. Еще нашел документы одного из членов экипажа летчика сержанта Жукова Л.В. Казалось бы, какое дело вернувшемуся из выселения и вновь обустраивающемуся человеку до сбитого самолета и его экипажа. Но нет, он не остался в стороне от чужой трагедии. Забыв обиды на государство за личную трагедию и незаконное выселение своего народа, он написал письмо в Москву, а именно в Советский комитет ветеранов войны, с документами летчика сержанта Жукова Л.В. и номером самолета, чтобы определить остальных погибших членов экипажа самолета. Воздушные сражения с противником в небе над нашей республикой, а в частности над г. Грозным, происходили, как мы знаем, в 1942 году, но почему наш сбитый самолет ушел так далеко и упал в лесу рядом с селом Зандак, Ножай-Юртовского р-на – это загадка?! И почему самолет, сбитый еще в 1942 году, нашел только наш земляк, вернувшийся после участия в войне и 13 лет выселения. До этого, выходит, никто из новых поселенцев в лес не ходил или им не было дела до какого-то сбитого самолета и его экипажа, защищавшего небо нашей республики от вражеской авиации. А как же этот исчезнувший самолет не заметили на не оккупированной территории особисты, которые зачищали этот край от целого народа?! Вопросы, вопросы, вопросы…
Вероятно, что только человек, переживший личную трагедию, способен сопереживать и откликнуться на чужую боль и трагедию. Благодаря нашему земляку экипаж боевого самолета не ушел в небытие, а имя одного из них увековечено именем школы чеченского села Зандак.
После отправки Амаевым письма в Москву, оттуда через некоторое время приехала комиссия (говорят, с ними был министр обороны СССР Маленков Р.Я.) и они привезли с собой полный список экипажа подбитого самолета, который они вычислили по данным, отосланным Амаевым в Советский комитет ветеранов войны. В селе Зандак состоялось торжественное захоронение останков членов подбитого экипажа самолета в братской могиле и название местной школы именем Жукова Л.В., документы которого были найдены на месте крушения самолета.
Вот полный список экипажа того самолета, исследованного Советским комитетом ветеранов войны и которые покоятся в братской могиле с. Зандак:
Жуков Л.В. – летчик, сержант;
Гурьянов Николай Дмитриевич, 1920 г.р. – л-т, штурман самолета. Место рождения: г. Саратов, пл. им. Фрунзе, дом № 7;
Стефанский Филипп Прокофьевич, 1921г.р. – воздушный стрелок –радист. Место рождения: с. Гедвилово, Кировозерского р-на Одесской области.
Кийков Иван Федорович, 1913 г.р. – старшина, воздушный стрелок, место рождения: с. Дукановка, Бурманского р-на Сумской области.
Для автора остается загадкой еще один факт, почему Амаев увековечил из членов экипажа именно с-та Жукова, хотя в экипаже был штурман лейтенант Гурьянов Н.Д., который по званию и должности выше первого. Это, наверное, потому, что на месте крушения самолета были найдены документы именно летчика сержанта Жукова Л.В. и по ним вычислили остальных членов экипажа боевого самолета истребителя.
Дом участника Великой Отечественной войны Амаева Ималу Идарлаевича в селе Зандак разрушен во время Контртеррористической операции в нашей республике, имущество растаскано бездушными мародерами, документы и личные вещи самого Ималу тоже пропали. Дочерям в наследство осталась лишь добрая память об отце. Маша Амаева мне рассказала, что после случая с найденным самолетом, ее отец занимался поисковой работой и помогал людям в розыске пропавших без вести в ВОВ их родственников. <...>

http://chechnyatoday.com/content/view/8205
информация Департамента по охране и использованию культурного наследия Министерства культуры Чеченской Республики, 11 мая 2010г. (к 65-летию Победы)

Памятники воинам-фронтовикам
<...>В нашей республике находится более восьмидесяти памятников Великой Отечественной войны. Все они обследованы, изучены на предмет ремонта или восстановления. Было определено, какие работы нужно проделать. По результатам нашим Департаментом было подготовлено письмо об оказании финансовой помощи, которая и была оказана Правительством. Боевые действия на территории нашей республики и последовавшая послевоенная разруха не способствовали сохранности памятников воинам-фронтовикам. Уничтоженные мемориальные таблички, потрескавшийся от времени мрамор, разбитые стелы – таково, за редким исключением, состояние памятников после окончания «контртеррористической операции». <...>
хотелось бы рассказать о торжественном мероприятии, посвященном открытию восстановленного памятника воинам-летчикам, погибшим в сентябре 1943 года в Ножай-Юртовском районе. Здесь провели митинг, в котором приняли участие представители администрации района и комендатуры. Минутой молчания почтили присутствующие память экипажа боевого самолета: командира, старшего лейтенанта [здесь ошибка, по документам: сержант или старшина - МАШ] Жукова Льва Владимировича, стрелка-радиста, старшего сержанта Филиппа Прокофьевича Стефанского, штурмана Ивана Федоровича Кицкова. Тогда, в 1943 году, жители села сами похоронили в братской могиле летчиков, сбитого врагами самолета. Памятник был поставлен в 70-х годах, впоследствии утрачен и восстановлен в нынешнем году. На митинге выступил зампредседателя районного Совета депутатов Султан Селимханов, который отметил, что сохранение памяти о павших воинах-фронтовиках – дело чести чеченского народа. К памятнику возложили цветы и венки. <...>

Информация о том, что одна из школ с. Зандак носит имя Л.В.Жукова не подтверждается (возможно, имя было утрачено в последние годы в результате реформы школ). Сейчас в с. Зандак две школы: №1 им. С.Г.Билимханова https://sosh1zandak.edu95.ru/index.php? … amp;page=1 и №2 имени кавалера ордена Славы А.А.Абдуллаева https://zandak-shkola2.edu95.ru/

+1