Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День учителя. 5 октября.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.pnzreg.ru/news/obrazovanie/187058/

Личность учителя является основой обучения и воспитания, - Иван Белозерцев

Образование 03.10.2019

Губернатор поздравил пензенских педагогов с профессиональным праздником в ходе торжественного мероприятия, состоявшегося в киноконцертном зале «Пенза» в четверг, 3 октября 2019 года.
http://sd.uploads.ru/t/1VTn9.jpg

Обращаясь к представителям педагогического сообщества, глава областной исполнительной власти процитировал несколько высказываний великих мыслителей прошлых веков о благородстве и необыкновенности учительской профессии. Напомнил, что ещё в позапрошлом столетии выдающийся русский педагог Константин Ушинский справедливо полагал, что авторитет учителя невозможно заменить ни уставом, ни школьной программой, ни министерской инструкцией.
http://s7.uploads.ru/t/ZKEFz.jpg

«С тех пор прошло почти два века, а роль учителя осталась неизменно высокой. И сегодня его не заменят ни гаджеты, ни интенет-ресурсы, ни самые модные виртуальные методики преподавания. Электронные музеи и библиотеки, онлайн-курсы и 3D-лаборатории – это хорошо и современно. Но это только инструменты преподавания», - отметил глава субъекта Федерации.

«Личность учителя, живое общение с учениками – вот, что всегда лежит в основе обучения и воспитания. Ни одна, даже самая совершенная компьютерная программа не сможет воссоздать тепла человеческих взаимоотношений, передать знания и опыт невербальным, а потому, самым энергоёмким и доходчивым способом. Учитель дорог нам неповторимостью своей личности. С детства мы храним в памяти голос, манеру изложения, облик своего первого учителя, а, вместе с тем, и его уроки», - подчеркнул он.
http://s5.uploads.ru/t/Pkdjl.jpg

Иван Белозерцев указал на важность модернизации образовательной базы, создание максимально комфортных условий для того, чтобы каждый учитель в Пензенской области мог спокойно и качественно исполнять свой профессиональный долг.

«Сегодня в регионе немало делается для формирования современной образовательной среды. В рамках национального проекта «Образование» на строительство новых учебных заведений в ближайшие три года федеральная поддержка составит один миллиард 300 миллионов рублей. Действуют региональные программы ремонта учебных заведений. В 2018-2019  годах в нашем регионе появились новые объекты дошкольного и общего образования», - констатировал губернатор.

«Введены в строй два детских сада в городе Пензе. До конца текущего года будет завершено строительство пяти аналогичных объектов. В 2020 году мы планируем открыть ещё два дошкольных учреждения: в микрорайоне «Заря» и Городе Спутнике. В 2018 году построены две новые школы:  в микрорайоне Шуист города Пензы и в  Верхнем Ломове. И мы продолжим работу в данном направлении – в ближайшей перспективе новые школы появятся в 3-ем микрорайоне Арбеково и Городе Спутнике, в 2021-м году – в посёлке Мичуринский. Продолжается строительство школы в Дальнем Арбеково. Срок сдачи - декабрь этого года, мы эту школу в эксплуатацию сдадим», - сообщил он.

Также глава региона проинформировал о том, что в текущем году осуществлён капитальный ремонт 38-ми пензенских школ, 17-ти детских садов и 13-ти спортивных залов в сельских образовательных организациях.

«Когда я приезжаю в районы, стараюсь посетить школы. Вижу, что хоть и медленно, но идёт преобразование, развитие материальной базы», - добавил Иван Белозерцев.

Кроме того, он озвучил исполненное решение о закупке за счёт областного бюджета девяти школьных автобусов и экскурсионного – для Губернского лицея. Ещё 49 транспортных средств поступят, по его словам, в школы за счёт средств федерального центра.

Прозвучала информация и о мерах по повышению профессионального мастерства пензенских педагогов. На эти цели ежегодно из областного бюджета выделяется свыше 15-ти миллионов рублей. Более пяти тыс. педагогов ежегодно повышают квалификацию на специальных курсах. Проводится 6 областных конкурсов профессионального мастерства.

«Мною принято решение об увеличении призового фонда конкурсов, а Учитель года будет получать и автомобиль», - уточнил глава Пензенской области.

Он поблагодарил педагогов за тяжёлый, но благородный труд, выразил им признательность  и уважение. Пожелал ветеранам и работникам системы образования здоровья, счастья, благополучия, любви, благодарных учеников, уважительного отношения родителей.

«Я сделаю всё для того, чтобы слово учитель в Пензенской области всегда звучало гордо!», - резюмировал Иван Белозерцев

Он вручил педагогам: удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный работник образования Пензенской области», почётные грамоты и благодарности губернатора Пензенской области, а также цветы и памятные подарки.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2019-10-05 11:41:49)

0

2

https://pravda-news.ru/news/vlast/supik … razdnikom/

Вадим Супиков поздравил работников системы образования с профессиональным праздником
https://i.imgur.com/fJzSUxim.jpg

В рамках церемонии награждения официальные лица вручили Почетные грамоты и Благодарности

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков поздравил работников системы образования с профессиональным праздником.
торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителя, состоялось в ККЗ «Пенза» 7 октября.

Приветствуя педагогов, спикер регионального парламента отметил:

— Ваша профессия всегда была и остается одной из самых важных. Это высокое призвание и огромная ответственность перед человеком, обществом, государством. Вы не только передаете свои знания, вы учите думать, сопереживать, брать на себя ответственность, воспитываете гражданственность и патриотизм, формируете нравственные ориентиры.

В подтверждение слов о значимости роли учителя для будущего как учеников, так и всей страны Вадим Супиков процитировал Николая Некрасова:

— Классик сказал: «Мир меняют не политики, мир меняют учителя». Спасибо за ваше служение, вашу мудрость, терпение, преданность избранному делу».

  Особую признательность спикер выразил ветеранам, стоявшим у истоков пензенской педагогической школы, многие из которых и сегодня делятся своим опытом с молодыми коллегами.

В завершение краткого выступления Вадим Супиков пожелал учителям крепчайшего здоровья, счастья, талантливых учеников и понимающих родителей, а также «новых успехов в благородном, нелегком, государственном труде на благо Отечества».

В рамках церемонии награждения официальные лица вручили Почетные грамоты и Благодарности Министерства просвещения РФ, Губернатора и Законодательного Собрания Пензенской области.

Почётное звание «Народный учитель Пензенской области» присвоено преподавателю истории средней общеобразовательной школы имени Героя РФ Р.А. Китанина р.п. Тамала,Ольге Филипповне Бирюковой.

160 начинающих специалистов принесли Клятву молодых педагогов, дав обещание быть преданными своему делу, строить свою работу с детьми на основе доброжелательности, доверия и уважения к личности ребенка, воспитывать в детях
чувство патриотизма и гордости за свою семью, школу, страну, достойно нести звание «Учитель».

Подарком для героев праздника стало выступление вокальной группы VIVA.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-10-07 22:02:40)

0