Спасая жизни под огнем…
12 мая 2011
Сергей РЕЗОНОВ

http://www.gazetang.ru/history/7797-spa … ognem.html

Сделанное советской военной медициной в годы минувшей Великой отечественной войны, по словам известного полководца Ивана Баграмяна, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для ветеранов Великой Отечественной войны образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности. Одним из них является живущая в Пензе Клавдия Александровна Осмоловская, которая в день 66-летия Великой Победы поделилась воспоминаниями с корреспондентом «НГ».

В медицину по совету

- На выпускном директор школы поочередно танцевал со всеми девчонками, спрашивал, куда собираемся поступать, давал советы. Мне сказал: «Иди в медицину, у тебя получится». Я вняла совету, поступила в медицинский техникум имени Клары Цеткин. Скоро поняла, что это мое.
Прилежно выучилась на фельдшера, и была направлена на работу в поликлинику метростроя. Здесь и встретила войну. Надо сказать, что она особой неожиданностью для нас не стала. Отец в свое время был военным, много газет читал, анализировал, и все говорил: «Будет война с Гитлером». Не ошибся.
С третьего раза
- Прихожу как-то раз домой, отец говорит: «Клавок, тебе повестка в военкомат». Пришла, отправили обратно с отсрочкой - на работников метростроя по приказу Кагановича распространялась бронь. Так повторялось три раза.
Очередной вызов последовал в начале 43-го года. Объявили построение. А я и не утеплилась толком, и продуктов не взяла. Просила отпустить до отправки домой, мол, живу рядом, возьму чего-нибудь. Не отпустили. Так и ехала - один какой нибудь кусок даст, другой...

Землячка и «Фрау гут»

Начав со службы фельдшером в госпитале легко раненых, Клавдия Александровна продолжила ее в хирургическом полевом подвижном госпитале, во 2-й гвардейской танковой армии.
- Если в первых боях объем работы на долю нашей части выпал небольшой, так как раненых было немного, то с каждым последующим он увеличивался. В нашу задачу входила эвакуация раненых непосредственно с поля боя, последующее сопровождение в ближайший госпиталь. Порою приходилось оказывать возможную помощь непосредственно там. Как-то одному из бойцов оторвало ногу, она болталась на нерве, который требовалось отрезать. Никто не решался, и эвакуировать опасались в таком состоянии. А я со времен техникума мало в чем сомневалась. Вызвалась. Взяла спирт, ножницы, поползла. Он все стонал: «Землячка, землячка». Дала эфиру понюхать, перерезала, потом ввела спирт в вену.

Спасшая не одну сотню бойцов молодая фельдшер однажды заступилась за врага.

-Привели как-то пленного немца. Один хотел уже его прикладом оприходовать. Смотрю - мальчишка еще совсем, зажался в угол, глаза полны ужаса. Когда в бою отстреливаешься, это одно, а здесь... Говорю: «А ну отойди, без тебя потом допросят, всю душу вытрясут». Сослуживец хоть и бросил на меня озлобленный взгляд, все же приклад опустил и отошел. А немчонок: «Фрау гут! Фрау гут»... Я ему потом отрезала небольшой кусок сыра, сунула в шинель, он опять: «Фрау гут». Многое уже забылось, но этот мальчик с его испуганным «Фрау гут!» стоит перед глазами до сих пор.
В составе 2-й гвардейской танковой армии Клавдия Александровна принимала участие в освобождении Варшавы и взятии Берлина. За свои боевые заслуги она была удостоена различных наград, среди которых выделяются орден Отечественной войны 2 степени и медаль «За отвагу», и отмечена благодарностями Верховного Главнокомандующего. Встретив победу в германской столице, младший лейтенант медицинской службы вернулась домой год спустя.

Гуманность не только к пациентам

Главным в медицине и на войне, и в мирное время, всегда остается гуманное отношение к пациенту, да и не только. Этого принципа Клавдия Александровна придерживается до сих пор, давно уже выйдя на пенсию. Ведь прожившая
практически всю свою жизнь в столице, она решилась на переезд в Пензу, чтобы облегчить жизнь ухаживающей за ней племянницы, разрывающейся между нашим городом и Москвой. «Не привыкла быть никому в тягость», - добавляет она. В нашем городе ближайшим летом Клавдии Александровне предстоит встретить 92 по счету день рождения.

http://www.gazetang.ru/uploads/posts/2011-05/1305179513_02.jpg
http://www.gazetang.ru/uploads/posts/2011-05/1305179491_01.jpg
http://www.gazetang.ru/uploads/posts/2011-05/1305179509_03.jpg
http://www.gazetang.ru/uploads/posts/2011-05/1305179446_04.jpg