Снайперов-смертников приковывали к скалам

Ксения ВДОВИКИНА, Владимир ВЕРЖБОВСКИЙ

http://publish.pnz.ru/ml/2006/7274.htm#H01

Сегодня модно говорить о том, что любовь возникает в результате скачка гормонов и что природой она запрограммирована всего на три года. Но из правил бывают исключения. Пензенские ветераны Анна и Михаил Вдовиченко своей судьбой доказали это. Их чувство опалила страшная война. Но от этого оно только окрепло.

Бог даст, не помрем…

Знакомые считали их самой красивой парой в Киеве. Да так оно и было. Анюта - худенькая, прямо былиночка в синем платьице и белой беретке, парусиновых туфлях, начищенных мелом, с трогательными косичками. Михаил - кавалер на зависть всем подружкам. Статный, плечистый, в отутюженной курсантской "военке", лихих галифе и ослепительных кирзачах. Влюбленные были настолько неразлучны, что их пару друзья шутливо называли "МишАня".

Июнь 1941-го был зеленым и теплым. 17-го числа сыграли свадьбу. Скромную, но душевную. Кто-то из подружек поймал невестин букетик, надеясь, что этот год принесет любовь и ей… А через пять дней уютное гнездышко молодоженов разлетелось на сотни осколков - началась война.

Новенькая габардиновая офицерская гимнастерка даже не успела обмякнуть на плечах Михаила. Еще вчера выпускник Киевских пехотных курсов поднимал бокал за лейтенантские "кубари" на петлицах, а теперь должен был делом доказать верность Отчизне. Парень рвался на фронт. Однако его рапорты один за другим клали под сукно. "Ты человек военный, жди приказа", - неизменно отвечали кадровики. Наконец офицер получил назначение. Нет, не на фронт, а на Дальний Восток. Но и там наш земляк достал руководство своими требованиями отправить его на передовую.

"Вот что, лейтенант, - отрезал командир части, - еще раз придешь ко мне с этим, посажу на гауптвахту на десять суток. А теперь - кругом марш!"

Четыре года командир отдельного истребительного пулеметного взвода ждал своего часа. И он наступил. С объявлением войны Японии наши войска перешли государственную границу. Писать любимой Михаил не мог - Анна находилась на оккупированной территории. Он лишь заносил на бумагу впечатления от военных будней, чтобы потом (Бог даст, не помрем!) передать эти послания жене. "Самураи сражаются с ожесточением, - через много лет будут вместе перечитывать тот фронтовой дневник Анна и Михаил. - Солдат-смертников приковывают к скалам, чтобы отстреливались до последнего и не смогли сбежать (как финского снайпера в фильме "Кукушка". - Прим. авт.). Да и вообще, любимая моя Нюся, квантунцы явственно предпочитают плену смерть. Даже своих раненых они добивают выстрелом в голову, как загнанных лошадей… А отступая, противник бросает в колодцы с чистой водой разлагающиеся трупы зверей…"

За бои с японцами Михаил получил два ордена Отечественной войны и медаль "За отвагу". Вторая мировая закончилась для него 2 сентября 1945-го в китайском Харбине.

Румянец на впалых щеках

Оставшись одна, Анюта не успела уехать с занятой врагами Украины. Поток беженцев закружил девушку по пыльным дорогам, но ей повезло - комсомолка вышла на партизан. Их командир, старлей Парамонов, принял ее к себе в отряд санинструктором. Вместе с партизанами Анна кочевала по вражеским тылам, откручивала гайки на железных дорогах и даже взрывала мосты. Народные мстители действовали так дерзко, что фашисты выделили для их поимки специальные охранные части СС! Попав в кольцо, наши сражались до последнего патрона…

Нескольких оставшихся в живых (в том числе и Аню) взяли в плен. После допроса девушку увезли в концлагерь под Брауншвейгом.

"Работали мы до потери сознания, - вспоминает Анна Вдовиченко. - Все так отощали, что уже трудно было определить, где мужчина, а где женщина. Кормили нас мизерными порциями - похлебка из протухших овощей и крохи эрзац-хлеба. Но самое ужасное даже не это. Каждый день мимо нашего барака заключенных вели в крематорий. Что может быть страшнее, чем ежесекундное ожидание смерти?"

В апреле сорок пятого лагерь освободили американцы. Изможденные узники, еле державшиеся на ногах, безудержно ликовали. Но, как выяснилось, радовались они зря. Пленных передали советским особистам, и лагерные времена вернулись вновь. В каждом арестованном энкавэдэшникам мерещился враг народа. Однако даже после бесчисленных проверок "пришить" Анне 58-ю, политическую статью не удалось. Но "на всякий случай" ее отправили на поселение в казахстанский Кустанай.

Там-то ее и нашел любимый. Правдами и неправдами Михаилу удалось выяснить, где живет Аня. "Я еле узнал ее, - со слезами на глазах вспоминает ветеран. - Кожа да кости. Но на осунувшемся лице - румянец. Признак жизни. Так и расцеловал ее в эти светящиеся впалые щеки…"

Афганистан для сына

После встречи, полной теплых слез, муж и жена уехали в Поволжье и обосновались в Пензе. Здесь у них родилась дочь Тамара, а потом и долгожданный сын. Назвали Александром. Отец говорил: "В честь Македонского!" А мать тихо шептала: "В честь Пушкина… Мирного. Поэта". Уже с детства деревянная сабелька и пластмассовый богатырский шлем были для Сашки больше, чем игрушками. У таких родителей по определению не могло быть гражданского сына. Парень окончил Казанское суворовское, затем Пензенское артиллерийское училище. Молодого лейтенанта отправили в Одесский военный округ. А в мае 1985 года сообщили, что он включен в состав отряда для выполнения спецзадания. Впереди замаячил Афганистан. Служить предстояло в Баграме.

Вдовиченко-младший провел десятки инженерных разведок дорог и обезвредил столько же мин. Самое памятное событие произошло 20 лет назад, когда лейтенант сопровождал колонну с боеприпасами. Наши солдаты попали под перекрестный огонь. Душманы подорвали переднюю и замыкающую машины. Несколько часов руководимые пензяком бойцы отражали натиск басмачей. Когда патроны уже были на исходе, ребята обнялись и договорились: "Живыми в плен не сдадимся!" Слава Богу, в самый последний момент подоспели наши вертолеты… С тех пор грудь Александра украшают орден Красной Звезды и медаль "За боевые заслуги".