Здравствуйте, Константин Геннадьевич!
Учетно-послужная картотека. https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car … cer4085264 :
Горячев Леонид Михайлович
Дата рождения: 12.03.1910
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
Дата поступления на службу: __.__.1935
Воинское звание: воентехник 2 ранга
Воинская часть: 592 пап
Дата окончания службы: 22.12.1945
Военно-пересыльный пункт: 43 зсп. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 85317145/?
Горячев Леонид Михаилович (Михайлович)
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: воентехник 2 ранга
Военно-пересыльный пункт: 43 зсп
Откуда прибыл: офицерский лагерь 269 ( ?)
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8322
Опись ист. информации: 101475
Дело ист. информации: 61
Записи из БД офицеров ЦА МО РФ. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_guk1066633454 :
Горячев Леонид Михайлович
Дата рождения: 13.03.1910
Место рождения: Пензенская область город Пенза
Воинское звание: воентехник 2 ранга
Дата выбытия: 31.10.1941
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1079637763 :
Горячев Леонид Михайлович
Наименование военкомата: Пензенский ГВК
Воинское звание: мл. воентехник
Дата выбытия: __.08.1941
Дата рождения отсутствует.
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1095861031 :
Горячев Леонид Михайлович
Наименование военкомата: Пензенский ГВК
Воинское звание: мл.воентехник
Дата выбытия: __.08.1941
О возможном месте службы в 1941.
592 пушечный артиллерийский полк.
Подчинение
22.06.1941 592 пушечный артиллерийский полк / Приволжский военный округ
01.07.1941 592 пушечный артиллерийский полк / Приволжский военный округ
10.07.1941 592 пушечный артиллерийский полк / 20 армия / Западный фронт
· · · · · Сведения повторяются на все промежуточные даты. Показать?
01.10.1941 592 пушечный артиллерийский полк / 20 армия / Западный фронт
https://rkka.wiki/index.php/592_пушечны … йский_полк
О месте пленения.
История Вяземского котла
В исторических трудах о Великой Отечественной войне есть немало страниц, на которых не любили останавливать свое и читательское внимание увешанные орденами авторы "воспоминаний и размышлений". Хоть и было о чем поразмыслить, да как-то вспоминать не хотелось. Причины понятны – страницы эти страшны и позорны. Одна из таких малознакомых историй - история про Вяземский "котел". Мало кто знает, насколько страшнее она, чем, например, битва на Волге.
Весь Западный фронт был потерян !
На пути к победе под Москвой.
Подвиг и трагедия Вяземского котла однако ожидало его между 19-й и 16-й армиями, где и были сосредоточены силы, в дальнейшем попавшие в Вяземский "котел". Это было ошибкой, удары противник нанес южнее и севернее, от городов Рославля и Духовщины, обойдя оборонительные позиции советских войск Западного фронта и окружив их. В результате такого классического охватного маневра была создана высокая концентрация войск на узких участках фронта, и немцам удалось прорвать растянутую оборону советских войск.
В Вяземский котёл попали пять советских армий, было захвачено около 500 тысяч пленных, погибло до миллиона советских солдат и офицеров.
В лагерях погибла от голода, холода и болезней большая часть наших солдат и офицеров, а те, кто выжил, были заклеймены позором плена и в своем большинстве после войны опять попали в лагеря, на этот раз советских.
© Copyright: Галина Павлова 2, 2023 https://proza.ru/2023/02/16/939
Офлаг
Известные офлаги. Список офлагов после 1939 года (неполный):
Документальные публикации. https://ru.wikipedia.org/wiki/Офлаг
Oflag 57 - Ostrolenka - Офлаг 57 в г. Остроленка
Офлаг 57 в г. Остроленка просуществовал всего с мая 1941 до мая 1942-го, но успел выдать свыше 11 тысяч ЕКМ! В ОБД достаточно много ПК, выданных летом 42-го, но в основном на рядовых.
SGVAVIA © 2008-2025 https://www.sgvavia.ru/forum/78-7858-1
Концентрационные лагеря
"Умер 29 июля 1944 года от истощения и болезней в концлагере Офлаг-57, находившемся в окрестном к немецкому городу-порту Данциг (ныне – польский Гданьск) местечке Олива." - "oflag 57" это всё же не "концлагерь", а "офицерский лагерь для военнопленных". Понимаю, что с эмоциональной точки зрения - все места заключения советских военнопленных можно назвать концентрационным лагерем. Но, по моему, в этом же форуме, Вы даёте объяснение, что "это был трудовой лагерь" (в отношении другого места). То же самое и здесь - лагеря для военнопленных это компетенция вермахта. Концлагеря - это компетенция РСХА. Смешивать их воедино нельзя.
И, судя по приведённой здесь информации, Титаренко В.Т. первоначально содержался в офлаге 57, откуда был переведен или в шталаг I A, Штаблак или в шталаг I B, Хоэнштайн (точно определить даты и этапы нельзя без дополнительной информации), откуда в конце 1943 - весной 1944 был переведён в или в шталаг XX A, Торн или в шталаг XX B, Мариенбург и откуда был направлен в филиал шталага XX B, Мариенбург - Данциг-Олива.
То есть предложение должно звучать как "Умер 29 июля 1944 года от истощения и болезней в местечке Данциг-Олива окрестном к немецкому городу-порту Данциг (ныне – польский Гданьск)"
Уж извините за нечаянную редактуру, но Вы просили уточнений.
С уважением, Виктор
https://forum.angrapa.ru/viewtopic.php? … p;start=75
Офлаг 57.
Белосто́к (польск. Białystok) — город на северо-востоке Польши, на реке Супрасль. Административный центр Подляского воеводства.
aeaf56c265db.jpg
http://www.sgvavia.ru/forum/78-529-1
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5582
Кальдин ( Калдин) Яков Петрович офлаг 57.
Силантьев Александр Сильвестрович ( Селиверстович ), 1913г.р.
Хилинин Андрей Антонович, лагерь: офлаг 57.
Отредактировано Легошина Валентина (2026-05-07 21:19:25)