Семинская (в девич. Липковская) Мария Кирилловна

http://www.penzainform.ru/news/life/201 … bilej.html
http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-3323.htm

16.07.2012
Пензячка Мария Семинская отметила вековой юбилей
http://s7.uploads.ru/t/8S2w7.jpg http://s8.uploads.ru/t/hAGO7.jpg http://sd.uploads.ru/t/eq7FU.jpg http://sg.uploads.ru/t/Xwysr.jpg http://s7.uploads.ru/t/LVbDR.jpg http://s3.uploads.ru/t/xv7RD.jpg http://s3.uploads.ru/t/eqo9v.jpg
«В молодости я была такая веселая и жизнерадостная!» - вспоминала пензячка Мария Семинская. Она и теперь энергична, только немного устала от внимания: с утра к ней потоком шли гости, ведь она герой дня, ей исполнилось 100 лет.
Семинская (в девичестве Липковская) - свидетель вековой истории. Она уроженка Житомира. Революцию Мария Кирилловна не запомнила, потому что мала была, зато стала очевидцем создания колхозов.
С мужем-офицером она колесила по военным частям. Великую Отечественную встретила с двумя маленьким детьми на руках, много работала в тылу, пока супруг был на фронте.
«Когда он вернулся, то сказал: «Боже мой, какие вы худые!» А я ему ответила: «Подожди, Ваня, и ты будешь таким». Было очень трудно: мы питались горькими очистками от картофеля, которые брали у соседей», - рассказала юбилярша.
Мария Кирилловна - хореограф, певица, руководитель самодеятельных коллективов, которые она организовывала в военных частях. Бабушка и по сей день любит петь.
«Нам уже тоже немало лет. Но зная, что тебе 100, мы хотим на тебя равняться», - заявила ей внучка Анастасия Родионова.
У Марии Семинской большая семья, а недавно она стала прапрабабушкой.

В интервью нет упоминания о том, что Мария Кирилловна была в действующих частях, она участвовала во фронтовых бригадах артистов и работала в тылу.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Семинская Мария Кирилловна, 15.07.1912 г.р.