http://www.selsknov.ru/news-19-2000.html
           
           Голодов Иван Яковлевич
                        http://www.selsknov.ru/images/news/thumbnail/news_img_2000_12447_dscn1228kopiyathumb.jpg

       Информация о дедушке в основном собрана в ЦА МО. Родился в 1904 году. Призван Башмаковским РВК (по другим данным Поимским РВК) Пензенской области в 1941году. Воевал мех.водителем Т-34.

По данным архива (на фото не все награды, пытаюсь выяснить) награждён Орденом Отечественной войны I степени; Орденом Отечественной войны II степени; Орденом Красной Звезды; Орденом Славы III степени; Медалью «За отвагу»; Медалью «За боевые заслуги». Помню, была ещё "Медаль за Кенигсберг", где он получил сильную контузию. Был несколько раз ранен.

В наградном листе к Ордену Красной звезды сказано: "Старший сержант Голодов дисциплинированный, трудолюбив, исполнителен, умелый, опытный мехводитель, смелый и решительный в бою. Неоднократно водил танк в атаку. В бою за деревню Загромадино Витебской области обеспечил умелым маневром выполнение боевой задачи экипажем, в результате чего была сожжена самоходная пушка "Фердинанд", уничтожены две огневые точки ... противника... Достоин правительственной награды Ордена "Красной звезды".

Найдены наградные документы и к Ордену Славы III степени. Подвиг Ивана Голодова описан так: "За время боевых действий старший сержант Голодов показал образцы мужества и отваги, как механик-водитель пять раз водил свою грозную машину в атаку. Огнем и гусеницами в составе экипажа уничтожил до 15 солдат и офицеров противника и раздавил ДЗОТ. Умело маневрируя на поле боя, прорывал провлочное заграждение противника, тем самым помогая нашей пехоте устремяться  вперед для достижения успеха. Будучи два раза ранен, всегда держался стойко, превозмогая сильную боль. За проявленные при этом смелость и находчивость достоин правительственной награды Ордена Славы III степени".

К сожалению, в семье не осталось никаких документов и всего две фотографии. Сейчас собираю информацию о 202 танковом батальоне 89 танковой бригаде 1 танкового корпуса.

О Сталинградском фронте только одна запись в учётной книжке.

Сталинградский фронт (информация отсутствует).

Прибалтийский фронт в составе 202 батальона 89 танковой бригады 1 Краснознамённого корпуса.

  Голодов Александр Иванович (внук)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://s9.uploads.ru/t/OShY5.jpg http://s9.uploads.ru/t/Tsy8g.jpg
http://sh.uploads.ru/t/cKph0.jpg http://s3.uploads.ru/t/knY9s.jpg

источник http://podvignaroda.ru/?#id=35264035&am … ilManAward

Отредактировано ЛАК (2019-01-16 17:22:12)