http://www.vestibash.ru/news-19.html?page=24&id1=19

      ОДИН ИЗ МИЛЛИОНОВ

http://www.vestibash.ru/images/news/thumbnail/news_img_2042_12455_dragunovthumb.jpg
                 
В вашей газете я читаю письма читателей, которые пишут о себе и судьбах своих родных. Я хочу рассказать о судьбе своего отца, простого человека, каких миллионы и на которых держалась и держится вся Россия-матушка.
Мой отец, Федор Моисеевич Мелихов, родился в селе Знаменское в 1919 году в крестьянской семье. Все, о чем я расскажу, я знаю со слов отца и моего деда по отцовской линии, у которого была большая семья: три дочери и три сына. Мой отец был "двойняшный", второй брат - инвалид. Мать у них тоже была инвалидом, у нее не было правой руки. Но жили они дружно, дети во всем старались помогать родителям. Отец по молодости научился шить сапоги, шапки, варежки, и это ремесло сгодилось ему после войны.
Молодости мой отец не видел. В 1939 году ушел в армию, а там - на Финскую войну, в 1941 - на войну с немцем.
Отгремела война, солдаты-победители возвращались домой, а моему отцу еще пришлось повоевать на Дальнем Востоке с японцем. Домой вернулся уже в 1946 году, раненым в правую руку.
После войны прожил всего 22 года. Работал в шахте на Урале, в Архангельске на лесоразработках, поднимал целину, работал на Алтае. Куда бы его судьба ни кидала, он всегда возвращался на родину - в село Знаменское.
Много таких судеб по свету затерялось. Их, простых трудяг, рядовых солдат, редко вспоминают в праздники. Нет им и памятников от военкомата - слишком рано умерли. Как рассказывала моя мама, когда отец пришел с фронта, вся грудь была увешана орденами. В 1981 году все сгорело при пожаре: и ордена, и документы на них.
Пишу к вам с надеждой, что добрые люди прочитают письмо, вспомнят о моем отце, Федоре Моисеевиче Мелихове, и помянут добрым словом.
А заодно вспомнят и о своих ушедших в мир иной родителях, дедушках и бабушках, переживших войну и тяжелые послевоенные годы, поставят свечку в церкви за упокой их душ.
             В. Ф. Драгунова, р. п. Башмаково

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-01-09 18:45:51)