"Взять высоту любой ценой!"

Владимир ВЕРЖБОВСКИЙ

Орден Александра Невского - редкая награда. Сейчас, спустя 60 лет после Победы, кавалеров-орденоносцев можно сосчитать по пальцам. Один из них - Виктор Павлович Азаров - живет в нашем городе.
http://uploads.ru/t/P/Y/K/PYKZC.jpg

Действовать штыками!

"Ну вот что, капитан, - стер с лица копоть командир полка, - собирай всех, кто еще может держать в руках оружие. Трое суток тебе на обдумывание, но чтобы высота была взята любой ценой! Иначе под трибунал!" Азаров взял под козырек, а сам обреченно подумал: "Ну вот и моя смерть пришла!"

Два дня подряд - 14 и 15 января 1944 года - 30-й Хасанский полк предпринимал атаки на узловой пункт немецкой обороны в деревне Ящицы, расположенной в Гомельской области. После упорных боев от личного состава остались сплошь нестроевые солдаты. Да и тех-то набралось около полусотни. Правда, начальство расщедрилось и из собственного резерва выделило двадцать лыжников. Плюс оставшиеся в живых офицеры. В общем, и роты не набралось. Но приказ есть приказ - с начальством не поспоришь.

Вначале Азаров послал в Ящицы группу разведчиков, и через сутки капитан знал практически все о том, что делается у немцев. Идти на штурм было решено в ночь на 19-е. "При сближении с фрицами - ни звука, - отдал команду Виктор Павлович. - О курении забыть! Кто напорется на секреты и дозоры противника - огонь не открывать, в ход пускать ножи, штыки и приклады".

Наступление

К рассвету сводная группа полка бесшумно подошла к вражескому рубежу обороны. И вдруг командир услышал, как неподалеку его заместитель, лейтенант, дружелюбно разговаривает... с фашистами. Опешивший Азаров взял с собой автоматчика и побежал на голоса. Однако, услышав скрип снега, фрицы бросились наутек. А в качестве "сувенира" прихватили планшетку нашего офицера. Самое страшное заключалось в том, что среди прочих бумаг там хранился детально разработанный план захвата вражеских позиций.

"Ты что же?! - задохнулся от гнева пензяк. - Продал нас?!" - "Вы же приказали огня не открывать, - смутился тот. - Вот я дураком и прикинулся: мол, заблудился..." Решение надо было принимать немедленно. Азаров связался со штабом дивизии и попросил начать артподготовку. В течение 20 минут по укреплениям фрицев долбили "катюши". А вслед за огневым валом вперед пошли бойцы. Удивительно, но в ходе атаки комбат не потерял ни одного солдата!

Из списков части вычеркнуть

Взяв высоту, Азаров доложил об этом командованию по рации, а для верности послал еще и нарочного с донесением. Оставалось ждать подкрепления. В это время противник очухался и предпринял первую контратаку. В ходе боя Виктору Павловичу прострелило руку - он не мог даже удержать пистолет. Тем не менее наш земляк продолжал возглавлять оборону. А подмога все не появлялась. Короткая передышка, и снова немецкое наступление. И опять ранение - на этот раз осколок разбил бедренную кость. Стоять Азаров уже не мог, поэтому руководил бойцами лежа. Отчаявшись дождаться помощи, он снова направил гонца с донесением - рация давно не работала. Спустя полчаса из полка пришел ответ: "Правильно расставь людей. Сообщи, есть ли поблизости немцы".

Наш земляк аж плюнул с досады и в сердцах нацарапал: "Фрицы ходят вокруг по полянам, поют песни и собирают подснежники". Слава Богу, у него хватило ума не послать эту депешу в штаб. Помощь пришла только после пятой контратаки. От кровопотери Азаров уже был в полузабытьи, но все же успел передать командование майору Сипатому.

Уже в госпитале пензяк узнал, почему так поздно к нему пришли на выручку. Оказывается, еще до атаки комполка получил новое назначение на должность командира дивизии. И пока это событие должным образом обмывали, про капитана и его бойцов попросту забыли! А потом и вовсе вычеркнули из списков части. Кто-то обмолвился, что с такими ранениями не выживают...

После выписки из медсанбата капитану Азарову вручили орден Александра Невского.

газета "Молодой ленинец" №19 (7221) от 10 мая 2005г. - http://publish.pnz.ru/ml/2005/7221.htm .

Отредактировано Дворянкин С.А. (2012-03-19 23:47:24)