http://www.serdobsky.ru/news-20-5064.html

    Он был санитаром
          http://s5.uploads.ru/t/XV8h1.jpg

    Мой отец Панкин Тимофей Андреевич, 1921 года рождения, призывался на фронт в августе 1942 года Сердобским военным комиссариатом в качестве санитара.
Тимофей Андреевич работал в эвакогоспитале  № 1718 7-й гвардейской армии. Как сообщалось в наградном листе, к работе относился исключительно добросовестно, не считаясь с силами и временем.  По трое, четверо суток не выпускал он из рук носилки, разгружая и погружая машины во время приема и эвакуации раненых и больных. Он проявлял отцовскую заботу и инициативу для создания необходимого уюта раненым. Тимофей Андреевич работал и ездовым на лошадях, животные всегда были накормлены, напоены, а их сбруя содержалась в отличном состоянии. Даже ранение не помешало ему выполнять свой долг.
Всегда и везде Тимофей Андреевич проявлял себя настоящим патриотом нашей Родины. За отличную работу по приказу госпиталя ему объявляли благодарность. В 1945 году 2 ноября от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество он был награжден медалью "За боевые заслуги".
К сожалению, я очень мало знаю о своем отце. Вернувшись с фронта, он работал конюхом. Помню, в маленьком подсобном помещении, которое называли мазанкой, висели сбруи, уздечки, хомуты, а на улице во дворе находились телеги, косилки и запасные части к ним. Любовь к лошадям отец сохранил до последних дней. Отчаянный, энергичный, готовый помогать всем, он жил по принципу: "В огне не сгорю, в воде не утону".
И вот, злая судьба. В 1963 году, переплывая реку Верлидимку напротив дома, зацепившись ногой за корягу, утонул. Крепче всего мне помнятся его забота, любовь как к своим детям, так и к чужим. С сенокоса всегда приносил пучок ягод и говорил, что лисичка прислала. Мы верили доброй сказке.
Пусть же воспоминания о близких сохраняются в каждой семье, как память о прошлом, как дань преклонения перед подвигом солдата в Великой Отечественной войне.