http://www.serdobsky.ru/news-20-4828.html

              Мой прадедушка - участник ВОВ
       В этом году моему прадедушке исполнилось бы сто лет.
          http://www.serdobsky.ru/images/news/thumbnail/news_img_4828_12206_yurovnasajtthumb.jpg

      В прошлом году мы с моей старшей сестрой Аней составляли генеалогическое древо нашей семьи. Расспрашивали маму, папу, бабушек и дедушек. С особой гордостью бабушка рассказывала о своем отце,  Юрове Дмитрии Ивановиче - моем прадедушке.                 
Он родился в селе Нарышкино Бековского района 2 июня 1914 г. Он начал работать с 14 лет, так как был главным кормильцем семьи. Его отец ушел на войну и вернулся лишь спустя 12 лет. Война, голод, плен - все это пришлось пережить главе семейства.
Нелегким был крестьянский труд в те времена. Шли годы, и в 1938 году началось строительство Бековского сахарного завода, в котором он принимал активное участие. Но мирная жизнь продолжалась недолго. В 1939 году мой прадедушка ушел на Финскую войну.
В 1941 году 22 июня началась Великая Отечественная война, и Дмитрия Ивановича забрали на фронт. В составе 5 армии под командованием генерала Говорова Леонида Александровича он активно участвовал в битве под Москвой. А затем в составе Ленинградского фронта в конце 1941 г. находился в Ленинграде все 872 дня блокады. Многое ему пришлось пережить за эти страшные дни: голод, холод, смерть невинных людей.
18 января 1943 года - день прорыва блокады - стал долгожданным днем для всех людей блокадного города. Мой прадедушка был награжден множеством медалей и орденов. Я очень горжусь им.