http://www.rodzem58.ru/news-27-2329.html

         Вклад в Победу
                   http://www.rodzem58.ru/images/news/news_text_2329_10341_voi001.jpg

       Наш отец Николай Степанович Садомов осенью 1939 года был призван в ряды Красной Армии со станции Соседка. В те годы она была райцентром, а в конце пятидесятых годов Соседский район вошел в состав Башмаковского.
       Служить Николаю довелось на Кавказе, в городе Шаумяны. Сельский паренек был очарован кавказской природой, традициями горцев, и на протяжении всей своей последующей жизни часто вспоминал воинскую службу в этом благодатном крае.
       Но счастливое мирное время закончилось в июне 1941 года: все мечты и планы разрушила война. И служба по призыву продолжилась для него суровой  военной: с боями, наступлениями и отступлениями, ранениями, потерей боевых товарищей. Насколько это было серьезно и страшно, - все, что ему пришлось пережить, -  мы знали из воспоминаний отца о его путях-дорогах…
       Дошел наш солдат до самого Берлина, закончив войну старшиной 124 гаубичной артиллерийской ордена Ленина Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого бригады.
       Его вклад в защиту Отечества оценен медалями «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».
       Приказом Верховного Главнокомандующего ему объявлялись Благодарности за овладение городом-крепостью Кюстрин; за отличные боевые действия при прорыве немцев на западном берегу Вислы; за отличие при прорыве сильной обороны немцев в городе Кавель; за участие в боях при овладении крепостью Прага.
       На родину Николай Садомов вернулся в 1946 году. Родной дом в дорогой сердцу Соломинке встретил его печалью: на войне погиб брат Иван. В суровые военные годы умерли родители. Но руки солдату опускать было нельзя. Надо было жить, работать, поднимать хозяйство. Обзавелся семьей.
       Работать Николая Степановича приняли контролером-ревизором КРУ Соседского района: по тем временам он имел хорошее образование. Кстати, после укрупнения районов, в 1959 году, ему предложили возглавить эту службу в Пачелме, но он отказался: не отпускала малая родина, все в родной Соломинке было дорого.
      В мирные годы фронтовик честно трудился, поощрялся за свой труд грамотами и благодарностями. Имел звание «Ветеран труда».
       Но волею судьбы на склоне лет в девяностые годы ему все же пришлось переехать в Пачелму, поближе к детям. Очень переживал, что и Соседка, и Соломинка из многолюдных населенных  пунктов превратились в малочисленные.
       Его рассказы о земляках, о боевых друзьях-товарищах всегда были интересны и поучительны, наполнены патриотизмом и гордостью за свое поколение, на долю которого выпало защитить Родину, завоевать мир.                                               
                                                                         В. Казакова.
  р.п. Пачелма.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-12-04 01:28:03)