http://www.rodzem58.ru/news-27-4105.html

    Весточка с войны
                http://www.rodzem58.ru/images/news/thumbnail/news_img_4105_17386_bezymyannyjthumb.png

  Во время Великой Отечественной войны на долю жителей нашей страны выпало  немало тяжких испытаний. Но, несмотря ни на что, они смогли с честью пройти через всё  и победить.
Брат моего деда – Алексей Спиридонович Мартынов в годы войны был младшим лейтенантом, служил лётчиком-бомбардировщиком.
Алексей ещё с детства мечтал о небе, самолетах и дальних странах. В школьные годы он собственными руками собрал фотоаппарат из деревянных деталей и полюбил фотодело. На его снимках – дорогие сердцу места родного села Шейно, портреты родителей, сестёр, братьев.
   В восемнадцать лет, в предвоенном сороковом, Алексей Мартынов был призван в Армию. Провожая сына, родители не могли предположить, что за теплым расставанием не будет радостной встречи.
Военный сорок первый для молодого солдата  стал годом учёбы, боевых тревог и испытаний.  Его мечта стать лётчиком осуществилась. Алексей летал  в составе разведывательного военного полка и уничтожал  вражеские самолёты.
С сентября 1942 года   А.С. Мартынов  участвовал в боевых действиях в качестве лётчика-наблюдателя в составе 32 отдельного разведывательного полка 15-й Воздушной Армии. Экипажи полка собирали данные  о перемещении войск противника на Орловско-Курском направлении, тем самым способствовали победе на Курской дуге.
   В апреле 1943 года Алексей был награждён медалью «За отвагу», а в мае – орденом боевого Красного Знамени. О мужестве, твёрдом характере, военной смекалке свидетельствует наградной лист.  В нём написано: «За период с 10 апреля по 26 мая 1943 года А.С. Мартынов произвёл 17 успешных боевых вылетов на разведку войск  противника в районе Орла, в ходе которых обнаружено до 1900 автомашин, свыше 30 танков. Остановил движение на железнодорожных узлах 240 эшелонов противника. Одновременно с разведкой бомбил позиции и военные объекты врага. При этом сбросил 4600 килограммов бомб, причинив значительный урон врагу».
5 июня 1943 года экипаж Пе-2 младшего лейтенанта А.С. Мартынова вылетел с боевым заданием – обеспечить эффективный бомбовый удар по аэродрому врага  и уничтожить самолёты противника. Этот бой стал последним в жизни молодого лейтенанта. С боевого задания он не вернулся.
  В родном селе Шейно на памятнике воинам-землякам есть и имя Алексея Спиридоновича Мартынова. Он отдал жизнь в 21 год, чтобы у последующих поколений сбывались мечты о мире, счастье, небе.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-12-04 01:27:27)