Янгуразов Хайрулла Шарифович

Информации в Книге Памяти Пензенской области не найдено.

Информация из ОБД «Мемориал»

Книга Памяти Калужской области том 6 страница 568
Номер записи 406982335
Фамилия ЯНГУРАЗОВ
Имя Хайрулла
Отчество Шарифович
Дата рождения __.__.1915
Дополнительная информация: родился в Пензенской области

http://uploads.ru/t/8/x/v/8xvje.jpg  http://uploads.ru/t/B/A/F/BAFMP.png

Книга Памяти Имена из солдатских медальонов, страница 555
Номер записи 409606676
Фамилия ЯНГУРАЗОВ
Имя Хайрулла
Отчество Шарифович
Дата рождения __.__.1915
Дополнительная информация: родился Пензенская область, Городищенский р-н Средне-Елюзаньский с/с Елюзань; призван Городищенским РВК, семья – Янгуразова Зугря Абдуловна, ул. Садовая;
найден в апреле 1991 г Калужская обл, Юхновский р-н Климовский с/с , 500 м севернее д.Климов Завод.
Захоронен 27.04.1991 г Калужская обл, Юхновский р-н Климовский с/с д.Климов Завод, братская могила у памятника. Поисковый отряд «Судьба», г.Москва.

http://uploads.ru/t/J/n/j/JnjcR.png

Отрывок из полевого дневника экспедиции "Угра" 1988 - 1992 гг историко-архивного поискового центра "СУДЬБА":
«27.04.1991 г. Начали поисковые работы на опушке березовой рощи, 500 – 1000 м северо-западней д. Тибейкино. Обнаружены останки 38 бойцов и командиров 33 Армии. Места стихийных захоронений расположены хаотично вдоль опушки рощи. Останки захоронены на глубине от 50 см до 1 м. Большинство захоронений одиночные. В одном захоронении было восемь человек, а в другом четыре человека. Почти все захоронения были вскрыты мародерами прошлой осенью, которые очевидно действовали по наводке, так как лишних шурфов практически нет. Судя по всему, погибшие были захоронены на местах гибели немецкими солдатами или местными жителями. При всех погибших имелись личные вещи, предметы экипировки и вооружения. Судя по остаткам обмундирования, здесь погибло много офицеров. Найдено три кобуры, одна из них от пистолета ТТ. Два офицерских ремня, несколько обычных ремней с портупеями. Знаков различия обнаружить не удалось. Среди погибших предположительно была как минимум одна женщина и один медик, у которого найден медицинский зажим. Патронов у погибших найдено крайне мало, в среднем по 5 – 15 штук на одного человека. Найдено три медальона, все примерно на глубине 80 см. В двух медальонах адресные ленты истлели полностью. В третьем медальоне адресная лента сохранилась удовлетворительно. Бланк стандартный, заполнен чернилами. Текст читается, но с трудом.
Данные медальона: Янгуразов Хайрулла Шарифович. Год рождения 1915. Воинское звание: (графа не заполнена). Уроженец: РСФСР, Пензенская область, Городищенский район, село Средняя Елюзань, улица Садовая. Янгуразова Зугря Абдуловна – жена.
В документах 9 отдела ЦАМО СССР не числится.»

http://uploads.ru/t/7/C/1/7C1WO.gif
Район обнаружения останков.

Братское захоронение в с.Климов Завод Юхновского р-на Смоленской области

См. так же тему Воинский мемориал "Большое Устье" Юхновского р-на Калужской области