Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » ИВАНОВ Дмитрий Павлович. Герой Советского Союза.


ИВАНОВ Дмитрий Павлович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"ИВАНОВ Дмитрий Павлович, род. 27.5. 1923 в г. Спасск, ныне г. Беднодемьяновск Пензен. обл., в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944. Окончив 9 классов, работал счетоводом на кожевенном з-де в г. Спасск-Рязанский. В Сов. Армии с окт. 1941. Окончил ускор. курс Подольского воен. пех. училища в 1942.
На фронте в Вел. Отеч. войну с окт. 1942. Ком-р взвода 173-го гв. стр. полка (58-я гв. стр. див., 5-я гв. армия, 1-й Укр. фронт) гв. лейтенант И. отличился в бою 20.01.45. Несмотря на сильный враж. огонь, первым во главе взвода ворвался в с. Боронув (юго-зап. г. Ченстохова, Польша) и уничтожил десятки гитлеровцев. Взвод преодолел Одер сев. г. Оп-пельн (Ополе, ПНР), захватил плацдарм у г. Гуттентаг (Добродзень, ПНР) и удерживал его до подхода осн. сил полка. Звание Героя Сов. Союза И. присвоено 27.6.45.
После войны продолжал службу в армии. Окончил КУОС в 1951. С 1969 полковник И. — в запасе. Жил в Воронеже, работал в политехн. ин-те. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 1 и 2 ст., Красной Звезды, медалями, иностр. орденом и медалью. Почёт, гражданин г. Богучар Воронеж, обл. Умер 24.6.1985. Бюст Героя установлен в парке 30-летия ВЛКСМ в Беднодемьяновске.
Лит.: 201/60—70; 837/82."

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9438 :
"Иванов Дмитрий Павлович
27. 5. 1923 - 24. 6. 1985
Герой Советского Союза

    Даты указов 

1. 27.06.1945 ( медаль № 6044) 

Иванов Дмитрий Павлович - командир стрелкового взвода 173-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.

Родился 27 мая 1923 года в городе Спасске (в 1925-2005 годах - Беднодемьяновск) Пензенской области в крестьянской семье. Русский. Окончив 9 классов, работал счетоводом на кожевенном заводе в городе Спасск-Рязанский (Рязанской области).

В Красной Армии с октября 1941 года. В 1942 году окончил ускоренный курс Подольского военного пехотного училища, эвакуированного в город Иваново. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Командир взвода 173-го гвардейского стрелкового полка (58-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) гвардии лейтенант Дмитрий Иванов особо отличился в бою 20 января 1945 года.

В этот день, несмотря на ураганный огонь неприятеля, офицер-гвардеец первым во главе вверенного ему подразделения ворвался в село Боронув, расположенное юго-западнее польского города Ченстохов, уничтожив десятки гитлеровцев.

После этого взвод гвардии лейтенанта Дмитрия Иванова преодолел реку Одер севернее города Оппельн (ныне - Ополе, Польша), захватил плацдарм у города Гуттентаг (ныне - Добродзень, Польша) и удерживал его до подхода основных сил 173-го гвардейского стрелкового полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года (опубликован в газете «Правда» от 29 июня 1945 года, № 154 [9925]) за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Иванову Дмитрию Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6044).

После войны Д.П. Иванов продолжал службу в армии. В 1951 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава. С 1969 года полковник Иванов Д.П. - в запасе.

Жил в городе Воронеже, работал в Воронежском политехническом институте. Скончался 24 июня 1985 года.

Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями, иностранным орденом и медалью. Удостоен звания «Почётный гражданин города Богучар» (Воронежская область).

Бюст Героя установлен в парке 30-летия ВЛКСМ в городе Спасске Пензенской области.


Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
 

    Источники 

   Герои и подвиги. Кн. 4. Саратов, 1978
   Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
   Пензенская энциклопедия. - М.: «БРЭ», 2001
   Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985.
"

0

2

В 70-ю годовщину Победы над фашизмом телеканал «Россия 1. Пенза» представляет проект под названием «Числится по списку... Герои-пензенцы». В нем собраны короткие, в основе своей документальные, очерки о Героях Советского Союза, чья жизнь тесно связана с регионом. Вот что удалось найти и обобщить по Дмитрию Иванову

Заголовок: "Пензенский Герой Дмитрий Иванов стал «Почетным гражданином Богучара»"  http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=303501

0

3

Н.И. Забродина О.А. Сушкина "Спасск. К 350-летию города". (Пенза, 2011г.)
...
Улица Иванова – бывшая пригородная слобода Ломовка. Через слободу по улице Набережной через мост шла дорога на Нижний Ломов, что и обусловило название слободы, а затем и улицы.
В 1988 году улица была переименована в честь Героя Советского Союза Дмитрия Павловича Иванова (1923-1985). Он жил на этой улице в доме № 24, а затем долгое время там проживала его сестра Надежда Павловна Иванова, которая очень много лет работала в средней школе № 1 учителем русского языка и литературы.
Дмитрий Павлович в октябре 1941 года был призван в Красную Армию. Гвардии лейтенант Иванов, будучи командиром стрелкового взвода, отличился в наступательном бою 20 января 1945 года. Несмотря на сильный вражеский артиллерийский и пулеметный огонь, Д.П. Иванов первым во главе взвода ворвался в с. Борунов (Польша), уничтожив до 70 фашистов. Преодолев реку Одер, взвод под его командованием отбил несколько контратак превосходящих сил противника, захватил плацдарм и удержал его до подхода основных сил полка. Звание Героя Советского Союза было присвоено Д.П. Иванову 27 июня 1945 года.
После войны он продолжал службу в армии на различных должностях. С 1969 года – полковник запаса. Жил в Воронеже, работал в политехническом институте. Д.П. Иванов награжден орденами Ленина, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, иностранным орденом, медалями. Почетный гражданин г. Богучар Воронежской области, похоронен в Воронеже...

Источник: http://travelclubonline.ru/data/documents/Spassk.pdf

+1


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » ИВАНОВ Дмитрий Павлович. Герой Советского Союза.