--

Губернатор распорядился создать областную программу поддержки творческих коллективов ветеранов
http://s9.uploads.ru/t/buXlD.jpg

Губернатор распорядился создать областную программу поддержки творческих коллективов ветеранов
Общество 27.09.2018

Иван Белозерцев объявил о своём решении на торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню пожилых людей, в среду, 27 сентября 2018 года.
http://s7.uploads.ru/t/jlr6Q.jpg

Перед началом торжественного собрания глава областной исполнительной власти пообщался с участниками мероприятия, посетил выставку прикладного творчества ветеранов «Золотая осень», положительно оценил мастерство народных умельцев, выступление участников танцевальных и хоровых коллективов.
http://sg.uploads.ru/t/KNLU3.jpg

Обращаясь к представителям старшего поколения со сцены большого зала Центра культуры и досуга, Иван Белозерцев отметил, что День пожилого человека – это ещё один повод обратить внимание на проблемы людей пенсионного возраста, услышать волнующие их вопросы, принять решения, направленные на устранение проблем.

«Вспомнить о людях труда, сидящих в этом зале – ведь именно вашими усилиями на Пензенской земле строились школы и заводы, больницы и дороги, развивалось образование и здравоохранение. Низкий вам поклон за вашу работу, за всё, что вы создали для нашего города и региона», - поблагодарил ветеранов глава субъекта Федерации, особо отметив их активную жизненную позицию.

«И сегодня вы достойно представляете Пензенскую область на всероссийских мероприятиях и за рубежом, выезжаете с творческими выступлениями, участвуете в спортивных мероприятиях», - конкретизировал он.

Иван Белозерцев напомнил об успехах пензенской ветеранской команды на Всероссийской спартакиаде пенсионеров, а также во время спортивных соревнований в Чехии.

Глава региона проинформировал о планируемом строительстве и ремонте учреждений здравоохранения, мерах, принимаемых на территории субъекта РФ, направленных на повышение доступности медицинской помощи. Людям старшего возраста он пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, возможности передавать свой опыт, знания и любовь младшим поколениям – детям, внукам и правнукам.

Иван Белозерцев объявил со сцены о своём решении выделить из регионального бюджета как минимум 10 миллионов рублей на поддержку творческих коллективов ветеранов, сформировать соответствующую областную программу, вместе с тем, обеспечить софинансирование за счёт муниципальных бюджетов.

Также он призвал ветеранов активнее принимать участие в обсуждении вопросов благоустройства городских территорий, осуществлять общественный контроль качества исполнения работ.

За активную жизненную позицию, участие в общественной жизни региона Иван Белозерцев вручил представителям старшего поколения Благодарственные письма губернатора Пензенской области, памятные подарки и цветы. Завершилось мероприятие выступлением творческих коллективов Сурского края.

В настоящее время в Пензенской области меры социальной поддержки предоставляются 110 тыс. ветеранам труда и ветеранам военной службы,  568 труженикам тыла, 600 гражданам из числа  реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, 8 Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы и 9 вдовам Героев Социалистического Труда.

Указанным категориям граждан выплачиваются ежемесячные денежные выплаты. 62 тысячи человек получают ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату пользования услугами местной телефонной связи. Ежемесячные денежные компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получают 112,5 тысячи льготников и членов их семей.

Кроме того, гражданам, достигшим возраста 70 или 80 лет и более, проживающим одиноко, либо в составе семьи с неработающими лицами пенсионного возраста, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Данной мерой социальной поддержки пользуется свыше 10 тысяч человек.

Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. За истекший период 1204 человека из числа инвалидов и участников войны, блокадников, несовершеннолетних узников получили указанные меры социальной поддержки.

Источник   --

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2018-09-27 18:52:28)