Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Никольский район » КАТКОВ Иван Максимович. Герой Советского Союза.


КАТКОВ Иван Максимович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"КАТКОВ Иван Максимович, род. 7.5. 1915 в с. Базарная Кеньша ныне Никольского р-на Пензен. обл. в семье рабочего. Русский. Окончив 6 классов, работал десятником в Свердловске. В Сов. Армии в 1937—38 и с 1941. Участник боёв с япон. милитаристами у оз. Хасан в 1938.
Участник Вел. Отеч. войны с июня 1941. Исполняющий обязанности ком-ра огневого взвода 54-го лёгкого арт. полка (20-я лёгкая арт. бригада, 2-я арт. див., 6-й арт. корпус прорыва, 5-я уд. армия, 1-й Белорус, фронт) старшина К. в конце апр. 1945 отличился в боях на подступах к Берлину и в городе, уничтожив значит. количество боевой техники, огневых средств и живой силы пр-ка. Звание Героя Сов. Союза присвоено 15.5.46.
После войны старшина К.— демобилизован. Живёт в Куйбышеве. Работал диспетчером цеха на з-де кабелей связи. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 1 и 2 ст., Красной Звезды, Славы 2 и 3 ст., медалями.
Лит.: 198/170; 837/88; 911/92—100."

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8541 :

"Катков Иван Максимович
7. 5. 1915 - 29. 5. 2000
Герой Советского Союза

    Даты указов 

1. 15.05.1946 ( медаль № 6796) 

Катков Иван Максимович - исполняющий обязанности командира огневого взвода 54-го лёгкого артиллерийского полка 20-й лёгкой артиллерийской бригады 2-й артиллерийской дивизии 6-го артиллерийского корпуса прорыва 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронт, старшина.

Родился 23 (7) мая 1915 года в селе Базарная Кеньша ныне Никольского района Пензенской области в семье рабочего. Русский. Окончив 6 классов, работал десятником в городе Свердловск (с 1991 года и ныне - Екатеринбург).

В Красной Армии в 1937-38 годах и с 1941 года. Участник боёв с японскими милитаристами у озера Хасан (29 июля – 11 августа 1938 года). Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Исполняющий обязанности командира огневого взвода 54-го лёгкого артиллерийского полка (20-я лёгкая артиллерийская бригада, 2-я артиллерийская дивизия, 6-й артиллерийский корпус прорыва, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) старшина Иван Катков в конце апреля 1945 года особо отличился в боях на подступах к столице гитлеровской Германии - Берлину и в самом городе, уничтожив значительное количество боевой техники, огневых средств и живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Каткову Ивану Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6796).

После войны старшина Катков И.М. демобилизован. Жил в городе Куйбышев (с 1991 года и ныне - Самара). Работал диспетчером цеха на заводе кабелей связи. Скончался 29 мая 2000 года. Похоронен в Самаре на городском кладбище.

Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, Славы 2-й и 3-й степени, медалями.

НАСТОЯЩИЙ СТАРШИНА

Воспитывать меня старшина Катков начал ещё по телефону за то, что я как-то не так назвал его любимую пушку «ЗИС-3». Поэтому, когда я звонил в дверь Героя Советского Союза артиллериста Ивана Максимовича Каткова, то, естественно, стоял по стойке «смирно».

Катков появился довольно стремительно в какой-то рубахе и в шортах - это, как я понял, его любимая форма одежды дома. После наших телефонных переговоров предполагал, что наш Герой в свои 85 ещё орел, но чтобы такой орел! Иван Максимович будто угадал мои мысли:

- А лет пять назад я вообще летал, как Змей Горыныч. Про молодость и говорить нечего.

Молодость у старшины Каткова была такая, что от грохота пушек впору уши затыкать. Был наводчиком гаубицы в боях около озера Хасан. Всыпали самураям, а тут и с немцами война началась. Катков уже артиллерист с опытом, не чета новичкам. Высоких должностей и званий не имел, но старшим в батарее его признавали все - характер такой. Перед начальством шапку не ломал, зато дело своё знал хорошо.

- После этого неслабого боя политрук и говорит: «Молодец, в партию записывать будем». А я ему в ответ: «Я и без партии воюю неплохо, зачем мне она?»

Ответ по тем временам, конечно, дерзкий. Но Каткову как-то всё это сходило с рук. Он и от офицерского звания отказался, так и остался старшиной. Пока до Берлина дошагал, получил два ордена Красной Звезды, два - Отечественной войны I и II степеней, два ордена Славы. И на третий документы посылали, но где-то они затерялись. А Героем Советского Союза стал. На «звезду» его представили после одного из боев в Берлине.

Пока шёл разговор о войне, Катков преподавал мне краткий курс артиллерийских наук. Особенно про прямую наводку, лицом к лицу с врагом, когда пан или пропал. И ребят заочно поучил, что в Чечне воюют. Потом на орехи досталось генсекам, президентам и премьерам. Немножко расслабился он, когда вспомнил поездку в Москву. Борис Ельцин устроил в 1995 году встречу в Кремле с Героями всей страны. И встречал хорошо, и проводил тоже. Мужики собрались ничего. Правда, вспомнил, один генерал перебрал и - носом в тарелку. Поскольку того генерала рядом с нами не было, предназначенную ему мораль Катков прочитал мне.

Во время поездки на родину, в город Никольск Пензенской области, Катков пришёл в школу, перед ребятами выступил с наказом, чтобы росли героями. А потом ему глава города и говорит: мол, есть предложение дать ваше имя местной школе. Да вот при жизни нельзя, только после смерти…

- Во глупость! Нам что же - теперь ради этого раньше времени концы отдавать?

Вопрос, разумеется, адресовался не мне, но я всё равно за всех ответил, что «концы отдавать не надо», что таким, как он, беспокойным, геройским личностям надобно жить да жить. Врага победил, двух дочерей вырастил, работал всю жизнь. Теперь уже трёх внучек имеет да четырёх правнуков.

Одним словом, в лихую годину - упаси, конечно, Бог! - я бы пошёл со старшиной в разведку. Разумеется, если бы он меня взял...

Петров Александр, собственный корреспондент газеты «Труд», Самара (см. газета «Труд» № 79 от 28 апреля 2000 года).

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
 

    Источники 

   Герои и подвиги. Кн. 1. Саратов, 1966
   Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
   Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985."

0

2

http://moypolk.ru/soldiers/katkov-ivan-maksimovich
http://s6.uploads.ru/t/jAqw6.jpg

http://museum.samgd.ru/region/people/us … _/o_geroe/
http://s6.uploads.ru/t/KJ7xq.jpg

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=598488
http://s3.uploads.ru/t/roTRE.jpg http://s2.uploads.ru/t/34UD8.jpg

http://samaralife.com/pamyatniki-pobedy-v-samare/

Памятники Победы в Самаре
8 May, 2013 Самарский обыватель
http://s6.uploads.ru/t/AR9K5.jpg http://s6.uploads.ru/t/MWHCs.jpg http://s7.uploads.ru/t/vAtPQ.jpg http://s7.uploads.ru/t/dZ21Y.jpg http://s7.uploads.ru/t/k1ays.jpg

...На Городском кладбище есть мемориальный комплекс, о существовании которого знают, наверное, лишь немногие жители города. Обелиск в память о воинах, скончавшихся от ран в госпиталях города Куйбышева в период Великой Отечественной войны (архитекторы Ю. Храмов, В. Каркарьян, Р. Аракелян, Ю. Мусатов) установлен 8 мая 1965 года. Вокруг обелиска расположены строгие захоронения – небольшие светлые надгробия посреди зелёной травы. Всего их 380.
Рядом находится аллея Героев, где захоронены Герой Советского Союза Иван Климентьевич Просандеев (1915-1997), Герой Советского Союза Павел Степанович Садомсков (1923-1998), Герой России Виталий Николаевич Жалнин (1925-2000), Герой Советского Союза Иван Максимович Катков (1915-2000), Герой Советского Союза Василий Николаевич Федотов (1924-2000), Герой Советского Союза Николай Иванович Колычев (1918-2000), Герой Советского Союза Анатолий Васильевич Мельников (1922-2001), Герой Советского Союза Иван Иванович Финютин (1921-2002), Герой Советского Союза Александр Васильевич Ямщиков (1925-1987), Герой Советского Союза Михаил Иванович Буркин (1912-2001), Анатолий Иванович Михайлов (1926-2005), Герой Советского Союза Владимир Егорович Бижко (1921-2006), Герой Советского Союза Василий Павлович Михайлов (1917-2006), дважды Герой Социалистического Труда Дмитрий Ильич Козлов (1919-2009), Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Ваничкин (1912-2009)....

http://www.trudchest.ru/news-3-3104.html

07.05.2015
Школам присвоены имена героев
На очередной сессии Законодательного Собрания в  апреле 2015 года   депутаты проголосовали о присвоении восьми общеобразовательным учреждениям Пензенской области имен героев Великой Отечественной войны.

   Такое решение региональные законодатели приняли в соответствии c Законом "Об административно-территориальном устройстве Пензенской области" и на основании ходатайств администраций заинтересованных районов.   
На сессии имя Героя Советского Союза Ивана Максимовича Каткова присвоено Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе села Базарная Кеньша Никольского района Пензенской области...


http://kensha.jimdo.com сайт школы

0

3

приказ №11/н от 17.04.1944 издан 2 АКД орден "Славы 3 степени" (данные из последующих наградных листов)
http://uploads.ru/t/0/O/B/0OBgI.png

приказ № 23/н от 03.07.1944 издан 54 ЛАП медаль "За отвагу" (данные из последующих наградных листов)
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png

приказ №32/н от 18.10.1944 издан 20 ЛАБР орден Красной звезды (данные из последующих наградных листов)
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1503095 … ailManCard
Катков Иван Максимович
Год рождения: __.__.1915
гв. старшина
место рождения: Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н, с. Базарная-Кениша
в РККА с 1938 или с 05.1941 года
Место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
№ записи: 1503095474

Перечень наград

приказ №20/н от 04.12.1944 Издан: ВС 61 А  Орден Отечественной войны II степени (представление на орден Славы II степени)
Звание: ст. сержант
Место службы: 54 лап 61 А
Дата подвига: 31.10.1944
командир орудия 1 батареи 54 ЛАП
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png http://s3.uploads.ru/t/3jV2W.jpg http://s6.uploads.ru/t/Y24MD.jpg

приказ №373 от 16.04.1945 Издан: ВС 2 Белорусского фронта Орден Славы II степени (представление на орден Отечественной войны 2 степени)
Звание: ст. сержант
командир орудия 54 ЛАП
http://s7.uploads.ru/t/oiWNE.png http://s7.uploads.ru/t/D7nQh.jpg http://s6.uploads.ru/t/p8uzy.jpg http://s6.uploads.ru/t/rHX1u.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1500142 … ilManAward
Катков Иван Максимович 1915г.р.
Звание: старшина
в РККА с 05.1941 года
Место призыва: Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н
Указ от 15.05.1946 Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
исполняющий обязанности командира огневого взвода 54 легкого артиллерийского полка
http://s7.uploads.ru/t/FdyzT.png  http://s6.uploads.ru/t/kYOXu.png
http://s3.uploads.ru/t/9NzLd.jpg http://s7.uploads.ru/t/AUTLR.jpg
http://s7.uploads.ru/t/v2jgw.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1532348 … ilManAward
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1534114 … ilManAward
Катков Иван Максимович
Звание: старшина
Место службы: 54 лап 20 лабр
Акт от: 22.12.1945 Издан: 64 тминбр Медаль «За взятие Берлина» №А-379863
старшина дивизиона 54 ЛАП 20 ЛАБР
http://podvignaroda.mil.ru/img/awards/award35-sm.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1533798 … ilManAward
Катков Иван Максимович
Звание: старшина
Место службы: 54 лап 20 лабр
Акт от: 19.11.1946 Издан: 5 ад ПАРГК Медаль «За взятие Кенигсберга» №Б-015152
http://podvignaroda.mil.ru/img/awards/award33-sm.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1522942 … ailManUbil
Катков Иван Максимович
Год рождения: __.__.1915
место рождения: Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н, с. Базарная-Кеньша
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

Отредактировано простомария (2015-12-20 22:34:25)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Никольский район » КАТКОВ Иван Максимович. Герой Советского Союза.